Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Европейские компании заявили о новых возможностях в России

Ассоциация европейского бизнеса: иностранные компании видят возможности для развития в РФ
Опрос Ассоциации европейского бизнеса показал, что иностранные компании ожидают снижения инвестиций в России в предстоящие годы. Но они видят и возможности для роста — в увеличении рыночной доли и снижении конкуренции
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Большинство европейских компаний, входящих в Ассоциацию европейского бизнеса (АЕБ), несмотря на санкционные ограничения и экономическую неопределенность, видят некоторые перспективы для развития в России. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного опроса, проведенного организацией. Хотя большинство опрошенных ожидают роста российской экономики в среднесрочной перспективе, инвестиции иностранных компаний в России в предстоящие пару лет, по прогнозам респондентов, сократятся.

АЕБ — независимая некоммерческая организация, объединяющая более 500 компаний (как крупных международных корпораций, так и предприятий малого и среднего бизнеса), работающих в России. Это компании из стран Европейского союза, Европейской ассоциации свободной торговли, а также российские, американские, японские, корейские и турецкие компании.

Многие российские компании — члены АЕБ имеют долю европейского капитала или учреждены гражданами европейских государств, отмечает ассоциация.

В опросе, проведенном в апреле—–мае 2023 года в форме онлайн-интервью с топ-менеджерами, приняли участие 93 компании, работающие в России. Годом ранее участников опроса было 107. В национальном разрезе в опросе в наибольшей мере представлены компании из Германии (26%), России (23%), Франции (11%). Есть также фирмы из Швеции, Швейцарии, Великобритании, Финляндии, Италии, Нидерландов.

Прогнозы по прибыли и инвестициям

Оборот в 2022 году снизился у 39% опрошенных компаний — это больше, чем по итогам пандемийного 2020-го (тогда оборот упал у 31%). 43% респондентов заявили, что их обороты выросли, а 17% — что не изменились.

Выросла по сравнению с прошлогодним опросом доля компаний, ожидающих роста оборота и прибыли в ближайшие три года. Увеличение оборотов прогнозируют 48% (против 24% годом ранее), 29% считают, что показатели снизятся, 18% — что останутся без изменений. Роста прибыли ждут 42% (против 19% в 2022 году), сокращения — 28% (59% в 2022 году).

Немного улучшились, но остались на высоком уровне пессимистичные прогнозы по инвестициям иностранных компаний в России в ближайшие два-три года. Так, 67% компаний считают, что зарубежные инвестиции снизятся как в их отрасли, так и по России в целом. В 2022 году такого мнения придерживались 84 и 88% соответственно.

Среднесрочные перспективы российской экономики иностранные компании оценивают лучше, чем в 2022 году, но хуже, чем в «досанкционном» 2021-м. Роста экономики в ближайшие три-пять лет ожидают 55%, сокращения — 22%, стагнации — 20%. Годом ранее на рост ВВП рассчитывали 38%, а в 2021-м, в год постковидного восстановления и до военной операции и связанными с ней санкциями, — 73% респондентов.

Препятствия для работы в России

Среди наиболее существенных препятствий для деятельности в России чаще всего (возможны были несколько вариантов ответа) компании называют:

  • ограничения из-за санкций США, ЕС и других стран в отношении России — 70%;
  • отказ иностранных компаний-партнеров от бизнеса в России — 56%;
  • экономический кризис и неопределенность развития ситуации в России — 51%;
  • ограничения из-за ответных мер России — 45%;
  • сложности с осуществлением платежей и взаиморасчетов — 45%;
  • репутационные риски для бизнеса от работы в России — 41%;
  • сложности с логистикой, поставками, в том числе нехватка сырья и комплектующих — 37%;
  • угроза экономической изоляции России — 36%;
  • волатильность курса рубля — 30%.

Также респондентов просили назвать наиболее значительные препятствия для финансирования. Чаще всего они говорили о санкциях против России (69%), российских контрмерах (41%), высоких процентных ставках (17%), недостаточности денежного потока и финансовых возможностей (15%).

Половина компаний указала, что в результате санкций и ответных мер России они серьезно пострадали, еще 33% заявили, что их бизнес пострадал, но не сильно. Об отсутствии проблем сообщили только 5%. Самыми распространенными трудностями стали: нарушения цепочек поставок и проблемы с логистикой, сложности с осуществлением платежей, падение продаж, административные барьеры.

Почти 60% опрошенных компаний не меняли структуру управления компанией под влиянием конфликта на Украине и санкций, 18% — изменили структуру. Из 20 участниц АЕБ, которые меняли структуру, 35% либо были проданы менеджменту (в том числе на заемные деньги), либо российскому стратегическому или финансовому инвестору.

Новые возможности

«Несмотря на сложности ведения бизнеса в текущей ситуации, большинство компаний не рассматривают вариант закрытия бизнеса в России», — констатирует АЕБ. Риск закрытия в перспективе ближайшего года 13% оценивают как высокий, 15% — как средний и 58% — как низкий, еще 14% затрудняются ответить на этот вопрос.

Более того, большинство опрошенных членов АЕБ все еще видят новые возможности для развития их бизнеса в России. В первую очередь надежды связаны с ростом доли на рынке (34%), снижением конкуренции (30%), возможностью занять новые товарные ниши (27%) и выйти на новые сегменты потребителей (22%).

Вместе с тем 24% респондентов заявили, что не видят никаких новых возможностей на российском рынке.

Как отмечает АЕБ, у иностранных компаний в России ухудшилось восприятие взаимодействия с покупателями, подрядчиками и партнерами в цепочке поставок. Однако, несмотря на это, члены ассоциации «продолжают оценивать взаимодействие с ними в целом позитивно». С законодательными органами и системой правосудия взаимодействие оценивается как нейтрально-негативное, при этом зафиксирован рост негативных оценок, указывает АЕБ.

В марте издание The Financial Times сообщало, что из 1,4 тыс. иностранных компаний, у которых есть юридические лица в России, только 206 продали свой бизнес в стране. Банк России сообщал, что с марта 2022 года по март 2023-го иностранные инвесторы совершили около 200 сделок по продаже своих российских активов.

Одобрение правительственной комиссии необходимо для продажи российских активов резидентами недружественных стран. При этом для ухода с российского рынка компании должны заплатить в бюджет не менее 5% от стоимости активов, если дисконт от рыночной оценки составляет менее 90%, или не менее 10% от рыночной стоимости активов, если их продажа осуществляется с дисконтом более 90% от стоимости бизнеса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43