Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В России обнулят НДС для гостиниц

В России обнулят ставку НДС для гостиниц и экскурсионных фирм
Нулевая ставка налога будет действовать в течение пяти лет для объектов размещения, а также для компаний, оказывающих туристические и экскурсионные услуги
Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости
Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Правительство России поддержало обнуление ставки НДС для организаций гостинично-туристической сферы. Такая мера поддержки отрасли была утверждена на заседании кабинета министров в среду, 9 марта, сообщил РБК вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве, в частности, вопросы культуры, туризма и спорта.

«Правительство поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. <…> Она [ставка] будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции», — сказал вице-премьер.

Как уточнили РБК в аппарате вице-премьера, проект федерального закона об обнулении НДС разработали совместно Минфин, Ростуризм и Минстрой, реализовываться он будет в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Речь идет о законопроекте, предусматривающем ставку НДС 0% для тех организаций, которые предоставляют в аренду или управляют объектами туристической индустрии, в том числе гостиницами и кемпингами, или оказывают при них туристические и экскурсионные услуги, в частности с использованием инфраструктуры объектов, например обеспечивают работу горнолыжных подъемников.

Правительство объявило о новых мерах поддержки бизнеса
Экономика
Михаил Мишустин

«В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Нам необходимо поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ускоренного развития», — сказал, комментируя новую меру поддержки отрасли, Чернышенко.

Он обратил внимание на важность «сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов», а также сохранения рабочих мест в индустрии.

«Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны», — сказал вице-премьер.

Условия предоставления льготы

Если закон будет принят, срок действия нулевой ставки будет составлять пять лет с момента ввода таких объектов в эксплуатацию. При этом владельцы уже существующих гостиниц также смогут воспользоваться льготой.

По информации Ростуризма, за последние десять лет в ключевых туристических странах ставки НДС для предприятий гостиничной индустрии снизились до 0%. Это практикуется в Австрии, Израиле, Сингапуре, Индии, Катаре, ОАЭ, в китайской провинции Хайнань. В Турции ставка НДС в разные годы составляла от 1 до 8%. В Ростуризме отмечают, что мировой опыт показывает, что снижение НДС позитивно влияет на развитие туротрасли.

«Первые пять лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. <...> Для услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах нужна нулевая ставка НДС на пять лет с текущей даты 2022 года и до 30 июня 2027 года», — добавил Чернышенко.

При этом такая льгота будет предоставляться с момента получения первой выручки от продажи туристической услуги во вновь созданных и реконструированных «коллективных средствах размещения».

Также действие закона предполагается распространить на организации, предоставляющие «места для временного размещения в существующих коллективных средствах размещения» (гостиницы). Для них ставку НДС также предлагается обнулить на пять лет.

От Adobe до Visa: какие компании приостановили работу в России
Фотогалерея 

Представители отрасли уверены во взрывном росте

Глава Ростуризма Зарина Догузова назвала инициативу самым долгожданным, прорывным и важным решением для отрасли за последние десятилетия.

«Это решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма — острый дефицит современных качественных отелей», — сказала глава агентства.

По ее словам, сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства — 20%. При этом в гостиничных организациях 100% добавленной стоимости формируется непосредственно в организации, поэтому налоговая нагрузка по уплате НДС становится сравнимой фактически с налогом с оборота и составляет 30% от выручки при норме в туристической отрасли 10,5%.

«Такая налоговая нагрузка делает отрасль неконкурентной по сравнению с другими отраслями экономики и недостаточно привлекательной для инвесторов», — заключила Догузова.

«Введение нулевого НДС для инвестиционного гостиничного бизнеса — это долгожданная мера, которая приведет к взрывному развитию отрасли. Она будет способствовать как увеличению доступности отдыха для туристов, так и созданию новых популярных современных курортов по всей стране», — сказал, комментируя инициативу, генеральный директор курорта «Красная Поляна» Андрей Круковский.

По его словам, специальные ставки НДС в размере от 0 до 10% давно применяются в странах — лидерах мирового туризма. «Благодаря этой мере «домашний» отдых имеет все возможности быть таким же качественным, как за границей, и при этом намного более выгодным по цене», — добавил он.

По словам руководителя всесезонного курорта «Губаха» Ивана Малахова, налоговые льготы помогут создать привлекательные условия инвестирования в туристические проекты и снизить цены для конечных потребителей — гостей курортов.

«Турпоток с 2016 года вырос почти в три раза и на данный момент составляет 150 тыс. уникальных посетителей. При расширении инфраструктуры для отдыха и размещения, уверен, что к нам поедут еще больше туристов», — сказал Малахов.

Директор компании «Ивашкевич Хоспиталити» Станислав Ивашкевич также высказался в поддержку изменений в законодательстве.

«Гостиничный бизнес — один из самых сложных технологически. Средний гостиничный комплекс имеет более десяти лет срока окупаемости, что, по сути, делает турбизнес одним из самых долгоокупаемых. В нынешней ситуации без поддержки государства турбизнес просто остановится, что повлечет за собой проблемы с развитием городов и регионов», — сказал Ивашкевич.

«Необходимо создать специальные условия для прохождения всего цикла создания объектов туристической инфраструктуры. Крайне необходимо увеличение курортного номерного фонда более чем в два с половиной раза. Земля для этого есть, площадок на побережьях достаточно», — считает эксперт.

Власти рассмотрят введение налогового кредита для бизнеса по НДС
Экономика
Фото:Евгений Разумный / ТАСС

Какие еще меры поддержки предусмотрело правительство

Накануне, 8 марта, президент Владимир Путин утвердил изменения в законодательстве, направленные на повышение устойчивости российской экономики, они также поддержат туристические инфраструктурные проекты и бизнес.

По словам Чернышенко, правительство получило расширенные полномочия по упрощению разрешительных процедур в сфере строительства, в том числе созданию туробъектов и обеспечивающей инфраструктуры — дорог, инженерных сооружений.

Теперь стало возможным устанавливать упрощенный режим подготовки документации по планировке территорий, градостроительным планам, по процедуре ввода объектов в эксплуатацию. Это позволит инвесторам туротрасли ускорить выход на строительную площадку, запуск проектов и непосредственно ввод объектов в эксплуатацию.

Путин подписал антикризисный пакет мер по поддержке граждан и бизнеса
Экономика
Владимир Путин

«Благодаря изменениям правительство теперь вправе снять с инвесторов существовавшие ранее административные согласования, обеспечивая «зеленый» коридор инфраструктурным проектам в сфере туризма. <...> Мы сможем сохранить темпы реализации действующих проектов и в среднесрочной перспективе привлечь в отрасль дополнительные инвестиции», — сказал вице-премьер.

Он добавил, что эта мера поддержки ускорит ввод в эксплуатацию гостиниц и инфраструктуры для доступного и комфортного отдыха.

Также российское правительство объявило 2 марта о мерах по поддержке бизнеса. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, власти введут мораторий на плановые проверки ИП и малого бизнеса до конца года. Сотрудники ИТ-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва.

О каких мерах поддержки бизнеса объявил премьер Михаил Мишустин:

  • правительство введет мораторий на проверки ИП и малого бизнеса до конца текущего года. На «зарплатную» программу поддержки «ФОТ 3.0» дополнительно выделят 6,2 млрд руб.;
  • правительство еще на полгода продлит программу компенсации МСП расходов по использованию российской системы быстрых платежей;
  • налоговые преференции распространят на разработчиков мобильных приложений и организации, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений;
  • правительство выделит 5 млрд руб., чтобы субсидировать ранее выданные сельхозпроизводителям кредиты;
  • правительство России расширит перечень объектов, в отношении которых можно будет заключать концессию за счет незавершенных строек, конкурсы на получение объектов в концессию можно будет проводить в электронной форме.

Для ИТ-компаний:

  • все ИТ-компании на три года освободят от уплаты налога на прибыль и проверок. Им предоставят льготные кредиты на выгодных условиях — по ставке не выше 3%;
  • сотрудники ИТ-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях;
  • правительство также расширит программу предоставления грантов на создание отечественных решений.

О планах принять комплекс мер по поддержке экономики и бизнеса Мишустин заявил 28 февраля на совещании с вице-премьерами. По его словам, санкционное давление на Россию растет, и министерства должны оперативно реагировать на изменения.

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов сообщил на совещании, что правительство и Банк России принимают меры по обеспечению экономической и финансовой стабильности в стране. Все бюджетные обязательства будут выполняться, заверил он.

В России обнулят НДС для гостиниц
В России обнулят НДС для гостиниц

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09