Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: инвесторы скупают европейские бонды

Во вторник, 9 марта, на рынке европейских гособлигаций инициатива была полностью в руках рыночных "быков".
Рынки Европы: инвесторы скупают европейские бонды

Во вторник, 9 марта, на рынке европейских государственных облигаций в течение всей торговой сессии инициатива была полностью в руках рыночных "быков". Игроки активно скупали долговые обязательства европейских правительств, прежде всего, на фоне негативных корпоративных новостей, вызвавших падение котировок на рынке акций. Кроме того, рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило о том, что может понизить кредитный рейтинг Португалии. По мнению экспертов Fitch, тех мер по сокращению дефицита бюджета, о которых португальское правительство объявило накануне, будет недостаточно для того, чтобы избежать снижения рейтинга.

Помимо этого влияние на характер торгов оказали и данные макроэкономической статистики, обнародованные в ведущих европейских странах. С открытием торгов поступили показатели торгового баланса Франции. Как сообщило национальное статистическое бюро Insee, в январе текущего года дефицит торгового баланса сократился на 11%, до 3,7 млрд евро, на фоне роста экспорта и, наоборот, снижения внутреннего спроса после того, как французское правительство начало отзывать стимулирующие экономику меры. Объем экспорта вырос в январе на 2,7%, до 30,18 млрд евро, импорта - до 33,86 млрд евро. Позитивная статистика торгового баланса оказала определенное давление на французские долговые бумаги, некоторые из них, в основном, долгосрочные, какое-то время еще оставались в отрицательной зоне. Однако натиск "быков" в конечном счете оказался сильнее, и цены практически всех ликвидных бумаг стали стремительно расти.

Британские долговые бумаги также пользовались высоким спросом. Здесь также вышли данные торгового баланса, однако они, в отличие от французских, показали неожиданный рост дефицита. Так, по сравнению с декабрем дефицит торгового баланса вырос с пересмотренного значения 2599 до 3768 млн фунтов стерлингов. Дефицит видимого торгового баланса (Visible Trade Balance) в январе текущего года также вырос - с 7010 до 7987 млн фунтов стерлингов. А дефицит январского торгового баланса Великобритании со странами, не входящими в зону обращения евро, подскочил с 3428 до 4834 млн фунтов стерлингов. Импорт упал на 1,6%, а экспорт - на 6,9%. Столь высокого дефицита торгового баланса в стране не отмечалось на протяжении последних 17 месяцев.

Не слишком оптимистично выглядела и статистика цен на жилую недвижимость, обнародованная еще ночью. Так, согласно исследованиям Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS) - Королевского института сертифицированных оценщиков недвижимости - повышение цен на 17% оказалось значительно ниже прогнозов (рост на 30%). Экономисты RICS - не единственные, кто указывает на то, что восстановление британского рынка недвижимости с наступлением 2010г. замедлилось. Таким образом, у инвесторов в английские Gilts было немало оснований для активных покупки бумаг.

В течение дня характер торгов не претерпел существенных изменений. Все наиболее ликвидные бонды европейских правительств - Германии, Франции и Великобритании - завершили сессию ценовым ростом. Фаворитом покупателей стали английские Gilts. К закрытию торговой сессии доходность 2-летних Bunds Германии опустилась на 1 б.п., 10-летних - на 3 б.п. Спрэд между ними составил 214 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В среду, 10 марта, в Германии будут обнародованы показатели торгового баланса (Trade Balance), профицит которого в январе текущего года возрастет по сравнению с декабрем 2009г. с 13,5 до 14,5 млрд евро. Кроме того, аналитики прогнозируют сокращение январского профицита платежного баланса - с 20,6 до 15,0 млрд евро. Согласно ожиданиям, объем импорта поднимется в январе на 1,2%, экспорта - на 0,5%.

В Германии выйдут также показатели инфляции - данные о ценах потребителей. Согласно ожиданиям аналитиков, индекс потребительских цен (CPI) в феврале текущего года поднимется на 0,2% по сравнению с январем и на 0,4% в годовом исчислении. Индекс цен потребителей, рассчитанный по стандартам еврозоны (CPI-EU Harmonised), поднимется в феврале, согласно ожиданиям экспертов, на 0,2% по сравнению с январем и на 0,3% в годовом выражении.

Во Франции будут обнародованы данные об объеме промышленного производства (Industrial Production) и объеме производства обрабатывающей промышленности (Manufacturing Production). По оценкам аналитиков, объем промышленной продукции в январе текущего года вырос на 0,1% после декабрьского снижения на 0,1%. В годовом исчислении аналитики прогнозируют рост показателя в январе на 1,7%, в то время как декабрьское годовое снижение показателя составило 2,3%. Что касается объема производства обрабатывающей промышленности (Manufacturing Production), то в ежемесячном выражении прогнозируется рост показателя на 0,2%.

В Великобритании также будут обнародованы данные об объеме промышленного производства (Industrial Production) и объеме производства обрабатывающей промышленности (Manufacturing Production). Объем промышленной продукции в январе 2010г., согласно оценкам экспертов, поднимется на 0,3% после декабрьского роста на 0,5%. В годовом исчислении аналитики прогнозируют падение производства на 0,8% (декабрьское годовое падение производства составило 3,6%). В обрабатывающей промышленности, как прогнозируется, рост показателя в ежемесячном выражении составил 0,2%, в годовом - 1,4%.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58