Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Чубайс: Соглашение Газпрома и СУЭКа о создании СП - большая ошибка

Соглашение ОАО "Газпром" и ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) о создании совместного предприятия для консолидации электроэнергетических активов - "успех акционеров СУЭКа и большая ошибка государства".
А.Чубайс: Соглашение Газпрома и СУЭКа о создании СП - большая ошибка

Соглашение ОАО "Газпром" и ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) о создании совместного предприятия для консолидации электроэнергетических активов - "успех акционеров СУЭКа и большая ошибка государства".

Такое мнение высказал сегодня в ходе call-конференции по итогам заседания совета директоров РАО "ЕЭС России" глава энергохолдинга Анатолий Чубайс. Он не пояснил, в чем заключается "ошибка", однако добавил, что она, "к сожалению, не первая".

Накануне Газпром и СУЭК договорились о создании совместного предприятия, 50% плюс 1 акция в котором будет принадлежать газовому холдингу. Доля СУЭК составит 50% минус 1 акция. Совместная компания создается на базе имеющихся у Газпрома и СУЭК электроэнергетических и угольных активов. Точный перечень вносимых активов в совместную компанию и порядок компенсации возможной разницы в их стоимости будут определены в процессе подготовки сделки. Однако по данным источников, близких к переговорам, СУЭК внесет в новое предприятие все свои активы, а Газпром - 10,5% акций РАО ЕЭС и другие энергодоли. По "Мосэнерго" вопрос пока не решен.

При этом отраслевые эксперты считают, что создание совместного предприятия Газпрома и СУЭКа приведет к появлению одного из крупнейших игроков на угольном и энергетическом рынке. По разным оценкам, капитализация новой компании может достигнуть 14 млрд долл., она станет основным конкурентом на энергорынке в борьбе за генерирующие активы.

Аналитики МДМ-банка по нефтегазовому сектору Надежда Казакова и Андрей Громадин считают, что 10,5-процентная доля в РАО ЕЭС является самым вероятным активом, который может предложить Газпром для внесения в СП. Ожидается, что цена сделки будет справедливой, она будет заключена на основании рыночной стоимости активов. Если Газпром внесет в СП эту долю в РАО ЕЭС, то собственники СУЭК могут покрыть возможное расхождение в цене, использовав часть своей 2-процентной доли в энергохолдинге, говорят аналитики МДМ-банка.

Капитализация создаваемого предприятия может составить от 10 до 14 млрд долл., считает аналитик МДМ-банка по энергетическому сектору Тигран Оганесян, если учитывать, что СУЭК внесет в нее все свои активы. По его оценкам, агрегированная доля СУЭК в различных региональных энергетических компаниях, расположенных вблизи ее угольных шахт, составляет около 2 млрд долл. (без 2% в РАО ЕЭС), энергоактивы Газпрома оцениваются 9,3 млрд долл., включая 52,4% в "Мосэнерго" (после допэмиссии) и 12% - в ОГК-5. По подсчетам экспертов, угольные активы СУЭК стоят от 4 до 7 млрд долл.

В результате создания совместного предприятия с СУЭК газовый холдинг станет одним из крупнейших игроков на внутреннем угольном рынке, отмечают в МДМ-банке. Сейчас СУЭК контролирует 36% российского рынка энергетического угля и 27% всего угольного рынка, компании также принадлежат значительные доли в генерирующих компаниях. "Вместе с акциями Газпрома в РАО ЕЭС эти активы образуют крупнейший генерирующий холдинг на рынке, Газпром станет ключевым игроком как на угольном, так и на энергетическом рынках в мгновение ока", - подчеркивают эксперты МДМ-банка. Они указывают, что 10,5-процентная доля Газпрома и 2-процентная доля СУЭК в РАО ЕЭС предполагают получение пропорциональных долей в дочерних компаниях энергохолдинга после его разукрупнения. В результате новое предприятие может получить контроль над мажоритарными активами в ТГК-13 и ТГК-12 (Кузбассэнерго" и "Алтайэнерго") и "Дальэнерго", в котором СУЭК принадлежат 30-40%.

По мнению экспертов МДМ-банка, данная сделка позитивна для обеих сторон. С либерализацией российского рынка природного газа и ростом цен на газ доля угля в энергетическом балансе России значительно вырастет, угольные генерирующие мощности должны стать более конкурентоспособными через 3-4 года, поэтому спрос на энергетический уголь будет высоким. Газпром мог бы развить угольный бизнес и поставлять уголь генерирующим компаниям, что поможет ему нарастить экспорт природного газа. СУЭК же приобретает сильного партнера для дальнейшего развития бизнеса.

В Deutsche UFG также подчеркивают, что создание нового СП обеспечит Газпрому возможность заняться добычей угля, за счет которого удовлетворяется 15% потребностей в топливе российской электроэнергетики. По мнению аналитиков Deutsche UFG, одним из главных аспектов стратегии Газпрома в отношении внутреннего рынка является снижение зависимости генерирующих компаний от природного газа за счет их перехода на альтернативные виды топлива, в том числе уголь. Освободившийся газ монополия бы направляла на экспорт. Пока сложно судить, насколько успешным окажется данный проект, отмечают эксперты, однако объединение угледобывающих активов с электроэнергетическими активами Газпрома может обеспечить синергетический эффект.

По словам Т.Оганесяна, интересы нового гиганта в большей степени будут связаны с генерирующими активами. До настоящего времени СУЭК инвестировала в генерирующие активы в целях обеспечения клиентской базы для своей добычи угля, напоминает он. Слияние же приведет к появлению состоятельного инвестора и обеспечит поставки топлива. В центре внимания менеджмента СП, скорее всего, будут максимизация стоимости генерирующих активов, а также поиск хорошего баланса инвестиций в генерирующие мощности, работающие на угле и газе. Таким образом, появляется потенциал роста для генерирующих компаний, в которых совместному предприятию будут принадлежать мажоритарные доли, в частности, ТГК-13, ТГК-12 и "Дальэнерго", заключает эксперт.

С этим соглашается и начальник аналитического отдела ИК "БрокерКредитсервис" Максим Шеин, который указывает, что объединение усилий снимет вопрос конкуренции между Газпромом и СУЭК в борьбе за новые активы и лишит сторонних конкурентов "шансов на успех в их приобретении". Помимо этого, у компаний появится возможность переводить приобретаемые в энергетике активы с газа на уголь. Он подчеркивает, что объединение может серьезно изменить расстановку сил на российском энергорынке и "положительно отразится на котировках компаний угольной генерации".

Между тем эксперты ВТБ считают, что создание СП является плохой новостью для компаний электроэнергетики. Данная сделка позволит Газпрому еще сильнее укрепить свои позиции как основного поставщика топлива для электроэнергетических компаний, но у ОГК и ТГК, вероятно, существенно снизятся возможности по минимизации затрат на топливо. Ранее предполагалось, что из-за значительного роста цены на газ генерирующим компаниям будет выгодно переключиться на более активное потребление угля. "Теперь же, когда Газпром станет монополистом и в области поставок энергетического угля, он вряд ли допустит слишком сильное отставание цен на уголь от цен на газ", - уверены в ВТБ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30