Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты доказали пользу иностранных инвесторов для экспортеров в России

Иностранные инвесторы помогают российским экспортерам быть более эффективными, пишут эксперты Высшей школы экономики. Они передают отечественным компаниям технологии и защищают их от жесткой денежно-кредитной политики
Фото: Jerry Lampen / Reuters
Фото: Jerry Lampen / Reuters

У российских компаний с иностранным участием экспорт растет в четыре раза быстрее, чем у их коллег, в которых инвестируют лишь резиденты. Важно и то, какие иностранцы выступают инвесторами: положительный эффект усиливается, если это компании из стран с более развитыми рынками и технологиями. Об этом в своей работе «Эффективные экспортные отношения в российских производственных компаниях: играет ли иностранная собственность роль в росте?» пишут сотрудники международной лаборатории экономики нематериальных активов Высшей школы экономики (ВШЭ).

Эксперты проанализировали деятельность свыше 500 компаний из нефинансового сектора в период с 2004 по 2014 год. Всего, по данным Росстата, свои показатели раскрывают 2700 компаний, то есть исследование охватывает порядка 20% рынка. Доля экспортеров в выборке составляет 60%. В целом экспортные компании крупнее тех, что заточены под отечественный рынок, зарплаты в них выше, а доля иностранного участия больше.

Без иностранцев ресурсов мало

Статус экспортера сам по себе не увеличивает эффективность работы российских фирм: обычно у них недостаточно ресурсов, чтобы опередить конкурентов, и они нуждаются в дополнительных возможностях, так как «в основном работают в очень традиционных и низкотехнологичных отраслях», говорится в исследовании. Компании с большой долей иностранного участия получают больше отдачи от акционеров, что позволяет им функционировать более эффективно и преодолевать «постоянные издержки» экспорта. Наличие зарубежных акционеров дает возможность «подражать» их технологиям, преодолевая за счет этого технологический разрыв.

Международная кооперация и экспорт в промышленности — один из приоритетных проектов российского правительства. Согласно паспорту проекта, помочь несырьевому экспорту должен «комплекс специализированных отраслевых мер финансовой и нефинансовой поддержки», сфокусированных на автомобилестроении, сельскохозяйственном, железнодорожном машиностроении и авиастроении. Несырьевой экспорт должен вырасти с $1,8 млрд в 2016 году до $5,6 млрд к 2020-му и $9,3 млрд к 2035-му. Как следует из закона о бюджете, в 2017–2020 годах государство направит на этот проект 33,9 млрд руб. (хотя при утверждении программы в 2016 году планировалось 87 млрд руб. только в 2017–2019 годах).

Наращивать экспорт за пределами нефти и газа невозможно без изменения отношения к импорту, говорил министр экономического развития Максим Орешкин. Компаниям, чтобы участвовать в глобальных цепочках добавленной стоимости, важно, насколько просто доставлять необходимые компоненты, объяснял он.

Что помогает опережать местных конкурентов

Корреляция между экспортом и доступностью технологий «значительна», и российские экспортные компании с иностранным капиталом из развитых стран «имеют возможность внедрять в своих фирмах более развитые технологии, использовать их для создания новых конкурентоспособных продуктов, легко преодолевать барьеры на внешних рынках и опережать фирмы, работающие на местных рынках», отмечают эксперты ВШЭ. У взаимоотношений с иностранными акционерами есть два ключевых преимущества — диверсификация источников финансовых средств, направленных на ограничение рисков, и возможность встроиться в глобальные цепочки добавленной стоимости, тем самым защитив себя от колебаний внутреннего спроса.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Инвестиции нерезидентов в капитал российских компаний в первом квартале выросли после трех лет падения в это время года. Как следует из статистики ЦБ, опубликованной на этой неделе, во втором квартале приток вложений также увеличился, составив $3,9 млрд. Однако 80% этой суммы пришлось на инвестиции из таких стран и территорий, как Багамы, Бермуды, Кипр и Сингапур, которые традиционно считают офшорами.

Иностранное участие несет плюсы для российских компаний, соглашается директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель, а вот у зарубежных инвесторов возникают вполне понятные риски: «Они функционируют в условиях экономической системы, которая во внешних экономических делах может принести им определенные сюрпризы». Когда заводы построены, «вытащить» инвестиции уже невозможно, а если и продавать предприятия, то с большим дисконтом, отмечает эксперт. Зарубежные инвесторы, которые решаются зайти на российский рынок, показывают большую эффективность, они создают рабочие места и помогают тому же экспорту, поэтому их «надо беречь», обеспечивая «нормальные условия, необязательно даже преференциальные», заключает Кнобель.

Выводы о пользе иностранных партнеров справедливы не только для компаний-экспортеров, но и для целых стран. Увеличивать благосостояние государств способна их нацеленность на торговые отношения с более развитыми, а не «периферийными» партнерами, писал Всемирный банк. Взаимодействие с правильными странами «может улучшить способность компаний создавать, импортировать и применять новые технологии», которые они получают от своих зарубежных коллег или которые видят у иностранных конкурентов, указывали эксперты международного института.

​Положительную роль для российских экспортеров с иностранным участием играет и «ослабление финансовых ограничений» — зарубежные инвесторы поддерживают российские компании, смягчая ситуацию на внутренних рынках, пишут эксперты ВШЭ. С более крепкими международными отношениями российские экспортеры меньше зависят от давления из-за рецессии или жесткой денежно-кредитной политики на родине, заключают экономисты.

В каких крупных российских компаниях участвуют иностранцы

1. НК «Роснефть»

19,75% принадлежит BP, 19,5% — сингапурской QHG Oil Ventures (консорциум Glencore и QIA).

2. «Сахалин Энерджи»

27,5% минус одна акция принадлежит Royal Dutch Shell, 12,5% — компании Mitsui и 10% — корпорации Mitsubishi.

3. АвтоВАЗ

53,26% компании принадлежат Renault.

4. Группа «Илим»

50% капитала компании принадлежит одному из крупнейших мировых производителей бумаги и упаковки — компании International Paper.

5. ТГК-1

29,45% принадлежит финской энергетической компании Fortum.

6. «Энел Россия» (бывшая ОГК-5)

56,4% принадлежит итальянской Enel.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00