Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть упали на фоне роста запасов топлива в США

Нефть в среду подешевела более чем на 1,3 долл. на фоне дальнейшего роста запасов топлива в Соединенных Штатах.
Цены на нефть упали на фоне роста запасов топлива в США

По итогам торгов в среду, 7 октября, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре снизилась на 1,31 долл., до 69,57 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне ноябрьский контракт на сорт Brent Crude подешевел на 1,36 долл., закрывшись на отметке 67,20 долл./барр.

Хотя вышедший 7 октября отчет Министерства энергетики США (US Department of Energy) о запасах углеводородов показал сокращение запасов нефти в хранилищах страны на 1 млн барр., до 337,4 млн барр., более важными для рынка оказались данные о бензине и дистиллятах, динамика запасов которых стала еще одним подтверждением слабости спроса на продукты нефтепереработки. Согласно отчету, на неделе, завершившейся 2 октября, запасы бензина выросли на 2,94 млн барр., достигнув 214,4 млн барр., в то время как запасы дистиллятов увеличились на 0,7 млн барр., до 171,8 млн барр.

"В то время как сводный (для сектора услуг и производственного сектора в совокупности) индекс деловой активности ISM в Соединенных Штатах в сентябре достиг переходного уровня 50 пунктов, отделяющего спад от роста, данным о спросе, в особенности на дистилляты, еще предстоит показать подобный разворот, - отмечает старший аналитик по нефти BNP Paribas Гарри Чилингуриан. - В вышедшем отчете четырехнедельное скользящее среднее по спросу на дистилляты в США продемонстрировало снижение на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее".

Более того, аналитики не ожидают в ближайшее время улучшения ситуации на рынке дистиллятов. "Если запасы дистиллятов вырастут, давление на крэк-спрэды по дистиллятам может усилиться, поскольку рост и без того больших запасов, нехарактерный для текущего сезона, указывает на наличие весьма слабого спроса, - отмечали аналитики Barclays Capital накануне выхода данных Минэнергетики. - Более того, в настоящий момент метеорологи прогнозируют более мягкую, чем обычно, зиму. Это ухудшит ситуацию на рынке дистиллятов, который страдает от остающейся все еще чрезвычайно низкой деловой активности в промышленном секторе".

Именно слабым спросом объяснил министр нефти Алжира Шакиб Хелиль свои ожидания того, что на очередном заседании в декабре ОПЕК снова откажется от официального повышения квот на добычу. По его мнению, медленное восстановление экономики не смогло оживить спрос. "Я не думаю, что к заседанию темпы восстановления экономики будут достаточно высокими для того, чтобы потребовались дополнительные поставки нефти, - сказал он. - Я не ожидаю, что картель увеличит производство".

Тем временем запасы нефти на прошлой неделе сократились вопреки ожиданиям аналитиков, прогнозировавших рост на 2 млн барр. Тем не менее на уровне свыше 337 млн барр. запасы "черного золота" все еще превышают пятилетнюю среднюю величину. Учитывая плановые работы по ремонту и обслуживанию, проводимые в настоящее время на американских НПЗ, и невысокий уровень маржи, производительность на заводах на прошлой неделе практически не изменилась, в то время как импорт нефти в страну сократился на 430 тыс. барр., что и стало причиной снижения ее запасов.

Между тем негативную динамику на рынке нефти в среду поддержал доллар. Американская валюта отыграла 7 октября часть потерь против евро и других основных валют на фоне спекуляций о том, что падение курса доллара оказалось слишком быстрым, чтобы быть устойчивым. В результате он укрепился на 0,3%, достигнув уровня 1,4677 долл./евро против 1,4722 долл./евро днем ранее. Рост курса американской валюты снижает привлекательность рынка нефти как альтернативной инвестиции.

Департамент аналитической информации РБК

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32