Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Национализация Fannie и Freddie успокоит рынки

Национализация крупнейших в США ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac стала очередной попыткой американских властей спасти тонущие кредитные рынки. Аналитики уверяют, что взятие ипотечных гигантов под государственный контроль успокоит мировые финансовые рынки, которые довольно сильно пострадали от августовского кризиса кредитов, передает Reuters.
Национализация Fannie и Freddie успокоит рынки

Вполне возможно, что этот опыт переймут и другие развитые страны, например, Великобритания. Однако даже несмотря на это, есть все основания полагать, что до полного восстановления американской экономики еще очень далеко.

"Восстановление экономики – это очень длительный процесс. Хотя, конечно, нельзя отрицать, что национализация Fannie Mae и Freddie Mac хорошо скажется на американской финансовой системе и на мировых рынках в целом", - отмечает портфельный менеджер Cabot Money Management Вильям Ларкин. При этом эксперт добавляет, что национализация ипотечных брокеров может привести к резкому всплеску инфляции в США.

Тем временем банкротство даже одного из этих ипотечных гигантов повлекло бы за собой крах всей мировой финансовой системы. Поэтому у американских властей не оставалось другого выхода, кроме как взять эти компании под свой контроль. Глава Минфина США Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что данные компании "настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на внутреннем и международном рынках". "Федеральное агентство по жилищному финансированию (FHFA) и Министерство финансов предприняли действия в соответствии со своими обязательствами по защите стабильности финансовых рынков, включая рынок закладных, а также по максимально возможной защите налогоплательщиков", - заявил глава американского Минфина.

Напомним, что 7 сентября Министерство финансов США объявило о национализации ипотечных брокеров Fannie Mae и Freddie Mac. Власти США также объявили о смене руководства ипотечных брокеров. Бывший топ-менеджер Merrill Lynch Херб Эллисон возглавит Fannie Mae, а бывший топ-менеджер US Bancorp Дэвид Моффет станет руководить Freddie Mac.

Fannie Mae и Freddie Mac были созданы в 1938г. и 1970г. в рамках правительственной программы по поддержке ипотечных заемщиков. Они входили в короткий список так называемых предприятий с государственной поддержкой (GSE), что предусматривает правительственные гарантии по их облигациям.

В июле с.г. администрация США впервые заявила о возможной национализации Fannie Mae и Freddie Mac в связи со стремительным ухудшением их финансовой ситуации. Разразившийся в прошлом году кризис высокорисковой ипотеки категории subprime привел к совокупным потерям Fannie Mae и Freddie Mac в 14 млрд долл. за последний год.

Компании Fannie Mae и Freddie Mac владеют или выступают гарантами более 5 трлн долл. ипотечных долговых обязательств, их банкротство грозило обрушить всю финансовую систему США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32