Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Срочный рынок: итоги торгов за неделю 1-5 сентября

По традиции самым торгуемым инструментом на срочном рынке на неделе 1-5 сентября стал фьючерс на индекс РТС ближайшего месяца поставки
Срочный рынок: итоги торгов за неделю 1-5 сентября

Снижение цен на нефть, напряженность на Кавказе и неопределенность вокруг ТНК-ВР привели к тому, что за неделю 1-5 сентября 2008г. индекс РТС опустился на 10,75%, до 1469,15 пункта, тогда как неделей ранее, по состоянию на 29 августа, он находился на отметке 1646,14 пункта. Наибольшую лепту в снижение индекса РТС внесли обыкновенные акции "Газпрома" (GAZP), влияние которых составило -28,38 пункта, ЛУКОЙЛа (LKOH) (-23,05 пункта) и ГМК "Норильский никель" (GMKN) (-21,35 пункта). Вслед рынком акций снижение произошло и в инструментах срочного рынка. За неделю с 1 по 5 сентября 2008г. общий объем торгов на срочном рынке FORTS (фьючерсы и опционы в РТС) составил 250,3 млрд руб., или 5,4 млн контрактов.



По традиции самым торгуемым инструментом на срочном рынке стал фьючерс на индекс РТС ближайшего месяца поставки. По итогам недели 1-5 сентября его значение снизилось на 10,6%, до отметки 1467 пункта. Таким образом, спрэд между значением индекса и фьючерса оказался отрицательным (-2,15 пункта), что свидетельствовало о негативном настрое трейдеров. Однако прогнозы не оправдались, и уже в понедельник, 8 сентября, на рынке наблюдался уверенный рост.

Вторым по объему торгов оказался фьючерс на акции "Газпрома". Его динамика оказалась несколько лучше динамики индекса, и по итогам недели фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 9,38%.



Следующим среди фьючерсов на акции по объему торгов стал фьючерс на акции ЛУКОЙЛа, показавший по итогам недели наименьшее снижение (-7,3%) ввиду проявившегося еще в пятницу интереса со стороны инвесторов к бумагам нефтяных компаний. При этом трейдеры действовали осторожно, и спрэд между ценой акции и фьючерса на акции по итогам торгов в пятницу оказался нулевым.



Среди опционных контрактов тройка лидеров по объему торгов оказалась такой же, как и среди фьючерсных контрактов, что говорит о наличии у инвесторов активных хеджерских стратегий.



С технической точки зрения фьючерс на индекс РТС в течение недели с 1-5 сентября продолжил следовать негативной тенденции (2), начавшейся в июле 2008г. Однако падение не может продолжаться бесконечно - на графике акций сформировалась дивергенция (0) с индикатором RSI. Таким образом, при пробитии нисходящего тренда (2) вверх стоит ожидать мощной коррекции. Наиболее вероятная среднесрочная цель для фьючерса ни индекс РТС - отметка 2000 пунктов (3).

Таким образом, на срочном рынке, вероятнее всего, продолжат доминировать три основных инструмента: фьючерс на индекс РТС, фьючерс на акции "Газпрома" и фьючерс на акции ЛУКОЙЛа. Пессимистичный настрой участников срочного рынка не оправдал себя, и уже в понедельник, 8 сентября, все три инструмента демонстрировали уверенный рост. На текущей неделе произойдет погашение сентябрьских фьючерсов, поэтому стоит ожидать перехода участников торгов в менее ликвидные на текущий момент декабрьские контракты и снижения активности в наиболее торгуемых инструментах.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48