Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"МегаФон" купит Yota за 1,18 млрд долл.

Совет директоров ОАО "МегаФон" одобрил выкуп у холдинга Garsdale 100% акций оператора связи "Скартел" (торговая марка Yota) за 1,18 млрд долл. Половина (590 млн долл.) средств от общей суммы плюс 6% годовых будет выплачена через год с даты закрытия сделки, а оставшаяся сумма (590 млн долл.) плюс 6% процентов годовых - через 2 года с даты закрытия сделки. Кроме того, "МегаФон" возьмет на себя долги "Скартел", оценивающиеся примерно в 600 млн долл.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщил сегодня в рамках телефонной конференции финансовый директор "МегаФона" Геворк Гермишян, для рефинансирования 80% внешней задолженности "Скартела" будут использованы наличные средства "МегаФона", а по оставшимся 20% (в основном вендорные кредиты) будут существенно снижены расходы по их обслуживанию.

При этом генеральный директор "МегаФона" Иван Таврин добавил, что в сделке по покупке "Скартела" не будут использоваться казначейские акции "МегаФона".

По мнению директоров "МегаФона", сделка обеспечит компании значительное увеличение качества связи и пропускной способности сети передачи данных, даст возможность сократить расходы на развертывание и эксплуатацию сети 4G/LTE.

"Приобретение "Скартел/Йота" и объединение возможностей компаний станет новым этапом в строительстве сетей четвертого поколения. В наиболее короткие сроки мы сможем обеспечить доступ к высокоскоростному Интернету на всей территории России, включая и города-миллионеры, и малые населенные пункты. Благодаря увеличению ширины спектра частот мы сможем обеспечить более высокое качество услуги нашим клиентам", - отметил генеральный директор компании "МегаФон" Иван Таврин.

В компании "Ростех", являющейся совладельцем Garsdale, объединение "МегаФона" и "Скартела" назвали разумным и правильным решением.

"Обе компании контролируются одним мажоритарным акционером - компанией USM Holdings Алишера Усманова, но работают на одном и том же рынке и являются конкурентами. В подобной ситуации возникает естественный конфликт интересов, который, прежде всего, неблагоприятен для миноритарных акционеров - как "Скартела", так и "МегаФона". Как миноритарный акционер Garsdale, мы не можем не приветствовать принятое решение. "Мегафон" – публичная компания с высоким уровнем корпоративного управления, которая выплачивает акционерам больше половины чистой прибыли в виде дивидендов. В результате этой сделки Ростех получает не только источник постоянной прибыли, но и возможность поддерживать внедрение передовых технологий связи в масштабе всей страны", - сообщили РБК в компании.

Окончательное решение о покупке акций "Скартела" должно быть принято на внеочередном собрании акционеров компании 12 сентября 2013г. При этом, так как, согласно российскому законодательству, данная сделка является сделкой с заинтересованностью, представители Garsdale (контролирующий акционер "МегаФон") и его аффилированные лица, которые владеют акциями "МегаФона", в голосовании участия принимать не будут. Сделка будет считаться одобренной, если она будет поддержана большинством незаинтересованных акционеров "МегаФон". А так как группа TeliaSonera — крупнейший миноритарный акционер "МегаФон", который владеет около 25,17% акций "МегаФон" - уже выразила намерение поддержать сделку, то в принятии положительного решения сомнений нет.

Ранее сделка уже была одобрена Федеральной Антимонопольной Службой РФ (ФАС). Закрытие сделки ожидается в конце сентября 2013г.

Напомним, что в середине 2012г. акционеры ОАО "МегаФон" и ООО "Скартел" объявили о слиянии активов, сообщили в пресс-службе Yota. В результате достигнутых акционерами договоренностей была создана холдинговая компания Garsdale, объединяющая 100% акций "Скартела" и более 50% акций "МегаФона". Основным владельцем холдинга стал "АФ Телеком", которому принадлежит 82% акций. Оставшиеся 18% были распределены между Telconet Capital и ГК "Ростехнологии" пропорционально их долям в "Скартеле". Позднее генеральный директор корпорации "Ростехнологии"Сергей Чемезов сообщил журналистам, что госкомпания может в ближайшее время выйти из акционерного капитала "МегаФона" и "Скартела".

"Скартел" является единственным оператором в России с функционирующей сетью 4G / LTE во многих городах РФ. Компания предоставляет услуги мобильного Интернета для 605 тыс. клиентов массового сегмента и 43 тыс. клиентов корпоративного рынка по состоянию на 30 июня 2013 г. (около 82% общей выручки), а также для других операторов связи на основе модели MVNO (около 6% общей выручки).

Основные активы "Скартел/Йота" включают полосу 2×30 МГц национального спектра частот в диапазоне 2 500–2 530 МГц / 2 620–2 650 МГц и сетевую инфраструктуру, , которая покрывает более 30 регионов России или около 27% населения страны по состоянию на 30 июня 2013г.

ОАО "МегаФон" - российский универсальный оператор связи. Компания и ее дочерние предприятия работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. "МегаФон" первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и сегодня является российским лидером по предоставлению услуг мобильного Интернета, а также занимает второе место в России по количеству активных абонентов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:58
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации Общество, 11:32
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18