Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Срочный рынок: рубль оказался между молотом и наковальней

Динамика российского рынка акций с 29 июля по 5 августа была нисходящей, немалый интерес участников рынка был прикован к валютной секции FORTS, в особенности к валютной паре доллар/рубль.
Срочный рынок: рубль оказался между молотом и наковальней

Динамика российского рынка акций с 29 июля по 5 августа была нисходящей. Основным фактором, предопределившим исход торгов, стала динамика нефтяных котировок. Свое влияние оказали проблемы в финансовой системе США. Немаловажным для рынка стали подробности о мерах решения европейских долговых проблем.

Немалый интерес участников рынка был прикован к валютной секции FORTS, в особенности к валютной паре доллар/рубль. Напомним, что 27 июля 2011г. котировки достигли минимумов этого года, после чего началась неуверенная восходящая динамика. В первую торговую сессию минувшей недели, 1 августа, "медведи", оценив нефть как дорогую, вновь начали давить на котировки с целью пробития минимума, расположенного вблизи отметки 27500 пунктов. Уже после полудня силы продавцов иссякли, и доллар начал постепенно возвращать утерянные позиции. Так, понедельничная сессия была завершена вблизи 28000 пунктов.

Следующие две торговые сессии проходили в состоянии неопределенности. Благодаря летнему периоду, амплитуда колебаний цен была минимальной. Котировки валютной пары закрепились в коридоре с границами 27850-29000 пунктов. Боковая динамика нефтяных котировок, а также неопределенности экономических перспектив в США не позволили развиться тому или иному движению.

Первые два часа торговой сессии в четверг, 4 августа, проходили в динамике предыдущих торгов, но начавшееся резкое снижение цен на нефть на мировых рынках заставило рубль сдавать уровень за уровнем. Точкой отрыва стал уровень 28000 пунктов, к закрытию сессии котировки достигли 28300 пунктов.

Пятничная торговая сессия, 5 августа, началась с резкого скачка цен вверх, но оглядевшись, участники рынка решили его нивелировать, что они успешно сделали уже во второй час торговой сессии. Цены на нефть не оказывали влияние на рынок. Снижение нефтяных котировок марки Brent в начале торговой сессии к 100 долл./барр. нанесло окончательный удар по рублю. Доллару удалось окрепнуть настолько, что валютная пара поднялась до 28500 пунктов.

Таким образом, по итогам недели рубль потерял против доллара около 2000 пунктов. Ближайшим уровнем сопротивления будет являться отметка 29000 пунктов. Напомним, что выше данного уровня валютная пара находилась при цене нефтяного контракта марки Brent ниже 100 долл./барр. В ближайшее время два основных фактора будут влиять на настроения участников торгов. Первым является цены на нефть, а вторым - проблемы в американском финансовом секторе. Скорее всего, многие надеются на активные действия ФРС, которые будут направлены на стабилизацию курса доллара против основных мировых валют. С другой стороны, снижение кредитного рейтинга может стать поводом задуматься относительно перспектив американской валюты. В итоге, на ближайшей пятидневке будет преобладать восходящая динамика за счет укрепления американской валюты, но роста выше 29000 пунктов по паре доллар/рубль ожидать не стоит.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42