Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок РФ продолжает стремительно снижаться

Цены на акции российских компаний продолжают стремительно снижаться. Значение индекса РТС к настоящему времени оказалось уже на 4,33% ниже уровня закрытия торгов накануне - на отметке 1762,87 пункта. Наибольшее снижение наблюдалось в нефтегазовом секторе.
Фондовый рынок РФ продолжает стремительно снижаться

Индекс РТС "Нефть и Газ" упал на 4,98%, акции "Роснефти" подешевели на 6,93%, ЛУКОЙЛа - на 5,11%, а Газпрома - на 5,23%. Также существенно понизились котировки ГМК "Норильский никель" (-6,06%). Индекс ММВБ упал на 3,1% - до 1389,64 пункта. Оборот торгов на ММВБ превышал 34,5 млрд руб.

Обострение грузино-осетинского конфликта в среднесрочной перспективе является негативным фактором для фондового рынка РФ. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ начальник аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов.

Когда возникают политические риски такого масштаба, говорить о каком-то прогнозировании развития ситуации невозможно. По всей видимости, правительство РФ постарается избежать участия в данном конфликте. Рейтинговые агентства пока не будут пересматривать рейтинг России в связи со сложившейся обстановкой. Специалист отметил, что с фундаментальной точки зрения у всех инвесткомпаний и банков минимальный средний апсайд по любой российской бумаге составляет примерно 40%. Однако при этом наблюдается не очень позитивная ситуация на сырьевых рынках и вновь появившиеся риски начала полномасштабной войны.

"В целом, текущее состояние российского фондового рынка можно охарактеризовать словом "накануне", - подчеркнул эксперт. Сейчас стало ясно, что цены на нефть не обязаны каждый день обновлять максимумы, кредитный кризис получит дальнейшее развитие, а ситуация с банковской ликвидностью остается непростой. А.Серов считает, что уровни начала текущего года, когда рынок подошел к отметке 2400 пунктов по индексу РТС, в конце года будут труднодостижимы. Однако ниже 1650 пунктов по индексу РТС рынок не пойдет ни при каком варианте развития событий.

При этом аналитик уточнил, что возможность заработать сейчас есть в любом секторе. Если исходить из фундаментальных оценок, то присутствуют очень серьезные апсайды по всем эмитентам. Однако в ближайшие месяцы нефтегазовый сектор вряд ли будет приоритетным. Коррекция цен на нефть приобрела печальную тенденцию для тех, кто был ориентирован на рост, заметил А.Серов.

Российский рынок акций к концу текущего года окажется ниже текущих уровней. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ начальник департамента исследований ИГ "КапиталЪ" Скотт Семет. Он считает, что в текущей ситуации фондовый рынок РФ может снизиться на 10%. По словам специалиста, если Россия начнет полномасштабное участие в грузино-осетинском конфликте, то это будет сильный удар по российскому рынку акций. При этом с фундаментальной точки зрения очень многие российские "фишки" выглядят дешево. Самой лучшей стратегией, с точки зрения С.Семета, сейчас является постепенный сбор бумаг. Например, заполнение 25% портфеля сейчас, еще 25% - через два месяца.

Управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Борис Есин придерживается другого мнения: он призывает не переоценивать значимость грузино-осетинского конфликта для российского рынка акций. Он полагает, что данный конфликт "можно считать в некотором роде конфликтом между Россией и США, однако Россия не затянет эту ситуацию очень глубоко".

В целом, российский рынок перепродан, и возможен какой-то "отскок". Военные действия могут внести свои коррективы, однако краткосрочно некоторые бумаги можно покупать. Это нефтяные бумаги, а также акции "Мечела", по которым прошла новость о том, что, возможно, в отношении компании все будет не столь негативно, как ожидалось ранее, заключил специалист.

В свою очередь трейдер компании "АТОН" Дмитрий Регузов рекомендовал участникам торгов, имеющим открытые длинные позиции, закрывать их. И если предпринимать какие-то движения, то делать это строго внутри дня, ориентируясь по текущей ситуации.

Как отмечает аналитик ITinvest Алексей Маликов, российский рынок акций снижается. Изрядно упавшие накануне благодаря негативным данным по рынку труда американские индексы оказали соответствующее влияние на настроения игроков на открытии биржевых площадок в России. В целом рынок продолжает консолидироваться. И пока он не выберет направление выхода из этой зоны консолидации, говорить о каких-то перспективах преждевременно. На данный момент стоит дождаться этого момента и уже потом присоединяться к движению победившей в этой схватке стороне, считает аналитик.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18