Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

О.Вьюгин: У российской экономики есть серьезные стимулы для роста

Российская экономика располагает достаточно серьезными стимулами для роста. Такое заявление сделал глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин на заседании правительства. "Рост будет продолжаться и без вмешательства государства", - отметил он.
О.Вьюгин: У российской экономики есть серьезные стимулы для роста

Как пишет "Независимая газета", данное заявление сильно удивило остальных министров. Однако О. Вьюгин также подчеркнул, что российской экономике необходимо соблюдение макроэкономического баланса.

В последнее время глава ФСФР и его ведомство выступили с рядом инициатив, которые могут оказать серьезное влияние на российскую экономику и, в частности, на развитие фондового рынка в России. Так, на днях он заявил, что ФСФР намерена внести изменения в закон о рынке ценных бумаг, регулирующие процедуру размещения акций российских компаний на зарубежных рынках.

В настоящее время ФСФР рассматривает возможность введения ряда мер, идея которых будет заключаться в следующем: если «Если на российском рынке достаточно капитала, то компании должны привлекать его на российских площадках. Если недостаточно, то сначала в России, потом - за рубежом", - пояснил О.Вьюгин. При этом он не уточнил, когда планируется ввести указанные изменения.

На конференции "Экономическая ситуация и инвестиционный климат в России" О.Вьюгин заявил, что считает неудовлетворительным и крайне невыгодным для российской экономики то положение, которое определяется безальтернативным доминированием "голубых фишек", культивацией мифов о неликвидности внутреннего фондового рынка и неактивностью российских компаний второго эшелона в выходе на отечественные фондовые площадки.

Несмотря на стойкий стереотип общественного мнения, внутренний фондовый рынок уже в данный момент объективно является достаточно ликвидным. Подтверждение тому - опыт последних IPO российских компаний. Так при посредничестве Объединенной финансовой группы, производитель соков "Лебедянский" разместил 20% своих акций выручив за них 151 млн долл., а сеть супермаркетов "Седьмой континент" продала 15% акций за 80 млн долл.; МДМ-банк оказал услуги по размещению 23,3% акций авиастроительной корпорации "Иркут" на сумму $127 млн, а компания "Ренессанс Капитал" помогла привлечь косметическому концерну «Калина» 25,4 млн долл. за 14% акций, и таких примеров становится все больше.

По оценке же ФСФР и ряда брокерских компаний, на российском фондовом рынке в настоящее время без особых проблем могут быть привлечены суммы порядка 500 млн долл. Более того, российский рынок ценных бумаг страдает сейчас скорее от дефицита новых финансовых инструментов, чем от отсутствия свободных денежных средств. Такая ситуация и стала поводом к тому, что ФСФР в довольно жесткой форме выступила против офшорных схем вывода акций российских компаний на зарубежные фондовые рынки. В конце марта О. Вьюгин призвал представительства иностранных инвестиционных банков в России учитывать интересы отечественного финансового рынка и отказаться от офшорных схем вывода акций российских компаний на зарубежные торговые площадки. "Мы призываем те иностранные банки, которые намерены остаться работать на российском финансовом рынке, не вводить в заблуждение российских эмитентов относительно целесообразности выхода на зарубежные рынки, а также не вовлекать их в различные хорошо известные ФСФР офшорные схемы вывода их акций на зарубежные площадки", - заявил руководитель ФСФР. Поводом для таких высказываний могли послужить заявленные планы ряда российских компаний по размещению своих акций исключительно на западных фондовых площадках. Так, руководство компании "Пятерочка" заявило о том, что до конца текущего года они планируют вывести на западный фондовый рынок иностранную компанию (российской сетью магазинов через компании "Агроторг" и "Агроаспект" управляет Pyaterochka Holding, зарегистрированная в Голландии).

Одновременно, ФСФР инициировала ряд мер для активизации отечественного фондового рынка. Уже на весенней сессии Госдумой РФ могут быть приняты поправки к действующему законодательству, которые упростят процедуру размещения акций компаний в России. Разрабатывается также проект закона о российских депозитарных расписках на иностранные акции; этот инструмент должен заинтересовать работающие в России иностранные компании и компании из стран СНГ.

Все указанные выше инициативы ФСФР, по мнению многих аналитиков, должны в конечном итоге помочь убрать существующие барьеры, которые мешают привлечению российскими компаниями инвестиционных ресурсов, а соответственно и развитию национальной экономики, инфраструктурному развитию бизнеса и планам удвоения ВВ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56