Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

У рынка РФ остаются шансы на рост

Аналитики полагают, что шансы на рост у рынка есть: это и позитивные ожидания от заседаний ЕЦБ и ЕС, и цены на нефть, которые остаются на высоких уровнях.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российский рынок в среду, 7 декабря, несмотря на отдельные попытки отскочить вверх, все же продолжил снижение. Между тем аналитики полагают, что шансы на рост у рынка есть: это и позитивные ожидания от заседаний ЕЦБ и ЕС, и цены на нефть, которые остаются на высоких уровнях. Инвесторы рссчитывают на благоприятные сигналы, а потому не очень спешат с продажами.

Равновесие на площадках восстанавливается

Российские торги в среду открылись небольшим ростом в рамках коррекции после падения во вторник. Однако к середине дня биржевые индикаторы снова опустились к нулевым отметкам и в течение всей сессии торговались то в небольшом "минусе", то в "плюсе", комментирует ситуацию начальник отдела доверительного управления "Абсолют банка" Иван Фоменко. При этом на европейских площадках царил позитивный настрой в преддверии открытия саммита ЕС, на который возлагаются большие надежды. Кроме того, накануне саммита европейские лидеры будут обсуждать возможные комбинации финансовой помощи странам еврозоны. От этих переговоров инвесторы тоже ждут позитивных результатов. Еще один положительный фактор - цены на нефть, которые снова находились выше отметки 110 долл./барр. Фьючерсы на американские индексы тоже подрастали, обещая игрокам позитивное открытие сессии на Уолл-Стрит.

Российский рынок тем временем выглядел слабее. Накануне отечественные биржевые индикаторы снизились более ощутимо, что могло бы объясняться продажами со стороны иностранных инвесторов, обеспокоенных нарастанием политической напряженности в России. Но, судя по объемам, продажи можно списать скорее на закрытие спекулятивных позиций, считает эксперт. Не исключено, что отдельные игроки, не разобравшись детально в ситуации, выбрали для себя такой вариант. Но при этом не стоит утверждать, что зарубежные фонды начали массово выводить денежные средства из российских активов. "Среда уже показала, что ситуация не столь критична, и равновесие на отечественных торговых площадках постепенно восстанавливается. А если принимать во внимание предстоящее заседание ЕЦБ и саммит ЕС, от которых рынки ждут только позитива, то в ближайшие дни вполне можно рассчитывать на рост", - заключил И.Фоменко.

Более высокие отметки рынку по силам

Как отмечает эксперт "Рай, Ман энд Гор секьюритиз" Карен Исаджанян, несколько крупных иностранных домов написали, что политическая стабильность в России оказалась не такой уж стабильной. Однако, по мнению эксперта, подобные настроения будут кратковременными, и инвесторам не стоит их переоценивать. В целом ситуация нисколько не поменялась, и у российского фондового рынка есть все шансы подняться на более высокие ценовые уровни, считает К.Исаджанян.

Четверг и пятница определят среднесрочный тренд

Индекс ММВБ большую часть торгов среды провел ниже преодоленного днем ранее значения 1460 пунктов и стремился к поддержке на 1430 пунктах, повысив темпы нисходящего движения к завершению дня. Панических распродаж на рынке, аналогичных тем, что наблюдались накануне, тем не менее не наблюдалось, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. "С технической точки зрения ситуация в краткосрочном периоде складывается неоднозначная – с одной стороны индекс находится в зоне перепроданности, что указывает на вероятность отскока от достигнутых минимумов, а с другой - закрепление ниже отметки 1460 пунктов (средняя граница Bollinger и линия EMA55 дневного графика) будет говорить о готовности ММВБ опуститься к нижней границе, расположенной у поддержки 1390 пунктов", - говорит эксперт.

Четверг и пятница, по словам Е.Кожуховой, станут крайне важными для мировых финансовых и сырьевых площадок днями, которые могут определить в том числе направление их среднесрочного движения. От Европейского центрального банка не только ожидают снижения процентной ставки, но и не исключают возможности иных стимулирующих экономику мер. От решений, принятых на саммите лидеров Евросоюза, будут зависеть не только кредитные рейтинги европейских стран, но и готовность ЕЦБ увеличить поддержку проблемных стран. Зарубежные инвесторы в целом ожидают важных событий с оптимизмом, однако риски разочаровывающих решений лидеров тоже нельзя сводить к нулю, а для российского рынка ситуация усугубляется политической неопределенностью.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09