Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

С 1 ноября начнется строительство Североевропейского газопровода

Как сообщил журналистам член правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, cтроительство первого участка наземной части (Грязовец - Выборг) Североевропейского газопровода (СЕГ) начнется 1 ноября 2005г. На 2006 и последующие два года планируется строительство еще четырех участков наземной части.
С 1 ноября начнется строительство Североевропейского газопровода

Ввод нового газопровода в эксплуатацию намечен на 2010г. На первом этапе планируется строительство одной нитки пропускной способностью около 27,5 млрд кубических метров газа в год. Проект предусматривает строительство второй нитки газопровода и увеличение пропускной способности СЕГ в два раза - до 55 млрд куб. м. Суммарные инвестиции, необходимые для реализации проекта СЕГ в двухниточном исполнении (строительство морского участка), превысят 4 млрд евро.

На пресс-конференции В. Голубев затронул и вопрос поставщиков для проекта СЕГ. Касаясь вопроса поставок труб для строительства первых участков, представитель Газпрома сообщил, что Выксунский завод готов предоставить продукцию для первых 144 км. Затем будет создана и зарегистрирована компания, которая займется проведением тендера на выбор поставщика труб для морской части СЕГ. В.Голубев уточнил, что в конкурсе будут принимать участие как российские, так и зарубежные предприятия.

Между тем эксперты предполагают, что российские производители труб могут потерпеть очередное поражение в распределении рынков сбыта продукции. Не исключено, что предпочтение при закупке большого объема трубной продукции будет отдано украинским и немецким трубным компаниям.

Значительную долю трубного заказа в рамках СЕГ планируют получить Харцызский трубный завод и немецкая Salzgitter. Как заявлял ранее Валерий Голубев, из планируемых к закупке в 2006 г. 600 тыс. тонн ТБД около 300 тыс. тонн Газпром намерен приобрести у украинского Харцызского трубного завода.

Стоит отметить, что в России сегодня трубы большого диаметра, соответствующие мировым стандартам, производят уже 4 компании, и в случае выделения России лишь незначительной квоты, объем поставок каждой из них в отдельности может оказаться мизерным.

По мнению экспертов, главными факторами при выборе поставщиков станут геополитические интересы и стоимость труб. Что касается последнего, россиянам будет трудно на равных конкурировать с украинскими компаниями. Дело в том, что горно-металлургическая отрасль Украины активно поддерживается и дотируется государством. Так с 1999 по 2003 г. предприятия получили поддержку на сумму в более чем 1,5 млрд долларов. Украинские трубники, продавая продукцию в РФ, активно пользуются демпинговыми механизмами, а демпинговая маржа по некоторым оценкам доходит до 60%.

Как считает директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян, Газпром как заказчик волен выбирать поставщиков исходя из собственных коммерческих интересов, однако, учитывая интегрированность газового монополиста в общегосударственные процессы и заявления самого Газпрома о предпочтении отечественных производителей, было бы вполне закономерным и справедливым сделать ставку на российские трубные компании. Надо учитывать, что если российские трубники не получат возможности на равных конкурировать в таких проектах как СЕГ, Ямал - Европа, Уренгойский транспортный узел, ВСТО, то это неминуемо приведет к уменьшению их доли на рынке и падению объемов производства.

Некоторые аналитики отмечают, что данная проблема весьма актуальна, и поэтому МЭРТ, ответственный за торговые отношения, и Минфин должны всерьез заняться ее решением. В ином случае автоматически снизятся поступления в бюджеты всех уровней, т.к. налоговые отчисления будут идти отнюдь не в российский бюджет.

Однако российский МЭРТ, заявивший о невмешательстве в экономические процессы со стороны государства, видимо, намерен по-прежнему закрывать глаза на проблему растущего украинского трубного демпинга и отсутствие на рынке равных условий. По словам аналитика ОФГ Александра Пухаева, совершенно очевидно, что политика невмешательства МЭРТ была бы оправданна в условиях равной конкуренции, но позиция затягивания принятия специальных защитных мер в рамках антидемпинговых расследований, когда целая отрасль российской промышленности теряет рынок сбыта из-за демпинга конкурентов, вряд ли представляется разумной.

Особую пикантность сотрудничеству РФ с Украиной в рамках СЕГ придает тот факт, что, с одной стороны, Россия решает проблему транзита газа, минуя территорию Украины, с другой стороны, сама же формирует новую зависимость - от украинских труб. При этом российские компании, несмотря на заверения в вечной дружбе, на украинском рынке испытывают очевидные проблемы. Во всяком случае, попытка участия россиян в проекте "Богородчаны-Ужгород" была фактически заблокирована, и российские компании не смогли принять участие в тендере, победителем которого стал Харцызский завод. Поэтому, по мнению экспертов, МЭРТу в преддверии вступления РФ в ВТО остается только посоветовать поучиться политике украинских коллег, с равной эффективностью защищающих интересы своего производителя у себя в дома и за границей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16