Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Росстат представил данные о смертности от COVID-19 за июнь

Общее число зарегистрированных умерших с COVID-19 в июне составило 11 917 человек, в том числе для 5488 из них коронавирус стал основной причиной смерти, следует из данных Росстата. Летальность вируса таким образом составила 4,2%
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Общее число зарегистрированных умерших с COVID-19, включая случаи, когда коронавирус не был идентифицирован, но по течению заболевания высока вероятность, что смерть наступила из-за него, составило в июне 11 917, следует из данных Росстата.

Все причины смертности, которые так или иначе связаны с влиянием COVID-19, в госстатистике за июнь разделены на четыре группы:

  1. Основной причиной смерти стал COVID-19, он идентифицирован в полном объеме, при жизни или посмертно сделан положительный тест на новую коронавирусную инфекцию — 5448 человек.
  2. Вирус не идентифицирован, но по течению заболевания высока вероятность, что смерть наступила именно от COVID-19, — 1589 человек. По мере поступления окончательных свидетельств о смерти случаи из этой группы могут перейти в другие категории — либо как действительно умершие от коронавирусной инфекции, либо в группу случаев, где причиной смерти послужило другое заболевание, объяснял в интервью РБК глава Росстата.
  3. COVID-19 не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания — 1399 человек.
  4. COVID-19 не является основной причиной смерти, не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания — 3481 человек.

Всего за апрель—июнь смертность с COVID-19 (с учетом всех четырех категорий) составила 27 411 человек (из них 2 825 умерших в апреле, 12 699 в мае и 11 917 в июне). Доля умерших в апреле—июне достигла 4,2% от количества подтвержденных случаев заболевания (654 405 человек по состоянию на 30 июня, по данным оперативного штаба правительства (pdf).

В соответствии с данными Университета Джонса Хопкинса, средняя летальность коронавируса в мире составляет 3,7% (методика учета заболевших и умерших в разных странах может быть разной). ВОЗ в начале марта оценивала летальность вируса по всему миру в 3,4%. Для сравнения, летальность обычного сезонного гриппа составляет около 1%.

Вице-премьер Татьяна Голикова в мае заявляла, что летальность пациентов с коронавирусом в России примерно в 7,4 раза ниже, чем по миру в целом. В июле Голикова сообщила, что с учетом майских данных Росстата максимальная летальность коронавируса в России составила 4,1% — при учете всех смертей пациентов с коронавирусом, и 2,5% в тех случаях, когда COVID-19 является основной причиной.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Расхождение с данными оперштаба

Согласно сведениям оперативного штаба по борьбе с пандемией COVID-19 на конец июня, от коронавируса умер 4681 человек (учитываются только летальные случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти), что меньше данных Росстата.

В июне глава Росстата Павел Малков в интервью РБК объяснил расхождение данных ведомства и оперативного штаба по смертности от COVID-19 разными методологиями расчета. «Оперативный штаб дает оперативные данные. <...>. У нас другая методология расчета. Мы получаем данные из ЕГР ЗАГС (Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. — РБК), куда попадают первичные медицинские свидетельства о смерти, а также напрямую получаем окончательные медицинские свидетельства о смерти по мере их появления», — объяснил тогда Малков, отметив, что на момент регистрации смерти умершего от COVID-19 окончательного медицинского свидетельства о смерти может еще не быть. Кроме того, в некоторых регионах (например, в Северо-Кавказском федеральном округе) отсутствует законодательное закрепление обязанности регистрировать смерть в загсе для последующего захоронения.

В связи с этим данные Росстата о смертности от COVID-19 будут уточняться по мере поступления окончательных медицинских свидетельств о смерти, а также сведения будет добирать в тех регионах, где люди не дошли до загсов, говорил Малков.

Глава Росстата — РБК: «Манипулировать статистикой практически невозможно»
Экономика
Павел Малков

Лидерство Москвы и Подмосковья по смертности

Среди регионов лидерство по смертности по-прежнему сохраняет Москва, где основной причиной смерти в 1605 случаях стал COVID-19. Однако это на 42% меньше, чем в мае. В июне COVID-19 cтал основной причиной смерти для 1231 скончавшихся в Московской области, и для 1145 — в Санкт-Петербурге. Эти три региона сохраняют лидерство по смертности от коронавирусной инфекции.

Росстат уточнил данные по смертности от COVID-19 в мае. Согласно обновленным данным, общее число зарегистрированных умерших с COVID-19 (по всем четырем категориям) составило 12 669 человек, тогда как в середине июля, по оценке Росстата, их было 12 452 человека.

Всего, по данным Росстата, общий уровень смертности за январь—июнь составил 946,5 тыс. человек, что на 3,1% выше аналогичного периода прошлого года.

По данным оперативного штаба, с начала пандемии в России зарегистрировано 877 135 заражений инфекцией. Общее число летальных исходов составило 14 725.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31