Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Запрет на импорт продуктов вернул российские индексы на три месяца назад

Российская биржа начала новую неделю снижением котировок. В ходе утренних торгов ММВБ опускал до отметки 1323,42 пункта, что примерно на 0,7% ниже уровня закрытия прошлой пятницы. Одновременно индекс РТС снизился до 1149,75 пункта, что ниже уровня закрытия прошлой недели примерно на 0,8%.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Сегодняшнее снижение котировок опустило российские фондовые индексы до уровня трехмесячной давности. Последний раз ниже отметки 1325 пунктов индекс ММВБ опускался 7 мая 2014 года. Индекс РТС ниже 1150 пунктов в последний до сегодняшнего дня раз опускался 6 мая 2014 года.

Заметнее других к 11:00 мск упали в цене акции банка ВТБ (-2,74%), сети «Магнит» (-2,36%), Сбербанка (-1,57%), Газпрома (-0,71%),

«Продуктовые санкции», с одной стороны, были ожидаемы, с другой – относительно нейтральны для экономики России. Возможен негатив для ретейла, и рынок сейчас это отыгрывает, но более масштабных последствий мы не ожидаем», – пояснил РБК предправления ИК «Финам» Владислав Кочетков.

Главный экономист Citibank по России и СНГ Иван Чакаров пояснил, что решение о введении «продуктовых санкций» не было неожиданностью.

«Когда был конфликт с Грузией и Молдовой, Россия делала то же самое. Может быть, поэтому реакция и на фондовом, и на валютном рынке не была такой заметной. Мы сегодня узнаем этот запретительный лист. Но я думаю, что все будет сделано очень аккуратно с той точки зрения, что там будут только те продукты, которые Россия сможет импортировать из других стран. Я не ожидаю в связи с этим какой-то большой всплеск инфляции. Может, 1-1,5%, не думаю, что больше. Но это означает, что нельзя ожидать понижения ставок Центробанком в ближайшее время. Больше 50% вероятности, что скорее регулятор будет еще повышать ставки», – отметил Чакаров.

«Продуктовые санкции» пока четко не обозначены, нет конкретики. Кроме того, нет прямой связи между этими заявлениями и финансовыми рынками нет (те, кто торговал на эмоциях, уже ушли с российского рынка, тут остались другие «бойцы» с иной психологией и иными индикаторами на покупку и продажу)», – объясняет отсутствие сильной реакции рынка замгендиректора УК «Паллада Эссет Менеджмент» Александр Баранов.

По его словам, сейчас гораздо важнее поведение рынка ОФЗ и акций Сбербанка. «К торговым санкциям это отношения не имеет, но зато показывает реальный поток денег из российских активов», – говорит он.

В среду, по словам Баранова, «длинные» ОФЗ показали максимальную доходность со второго квартала 2009 года, в частности выпуск с погашением в 2027 году и купоном 8,15% торговался с доходностью 9,77% годовых.

Аналитики Sberbank CIB пишут в утреннем обзоре, что ответные санкции и соответствующая риторика обвалили рынки акций накануне. «В среду биржевые индикаторы повсеместно продемонстрировали негативную динамику: индекс ММВБ (рублевый) упал на 1,7%, RDX – на 2,2%, MSCI EM – на 0,6%, STOXX Europe – на 0,9%. Более устойчивым оказался американский рынок: индекс S&P 500 удержался на уровне предыдущего закрытия», – пишут аналитики.

Они отмечают, что инициатива президента по запрету импорта приведет к ухудшению отношения инвесторов к акциям розничных сетей, особенно тех, где высока доля импорта. «Без учета непродовольственных товаров, по нашим оценкам, импорт составляет 17% оборота X5 Retail Group, 13% – O'КЕЙ, 10% – Магнита и 9% – группы «Дикси». В действительности доля продовольственного импорта из ЕС и США значительно ниже, т.к. основные категории продукции – фрукты и овощи, поступающие из Южной Америки и Турции. По нашим оценкам, в магазинах «Магнита» продовольственный импорт из США и ЕС обеспечивает всего около 1% выручки, и эти объемы легко можно будет заместить поставками из других стран», – говорится в отчете Sberbank SIB.

Евгений Калюков, Лилия Фиалко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14