Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Потанин не готовит никаких сделок с акциями "Норникеля"

Председатель совета директоров и акционер ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин и контролируемый им "Интеррос" никаких новых сделок с председателем группы "ОНЭКСИМ" Михаилом Прохоровым по акциям "Норникеля" и "Полюс золота" "не готовят и не совершают". Такое заявление содержится в пресс-релизе "Интерроса".
В.Потанин не готовит никаких сделок с акциями "Норникеля"

В компании пояснили, что М.Прохоров в апреле-мае 2008г. не выполнил своих обязательств перед В.Потаниным по заключению ряда сделок с акциями этих двух компаний. "В этой связи В.Потанин и "Интеррос" никаких новых сделок с ним не готовят и не совершают", - подчеркивается в сообщении.

"Считаем, что публичные заявления группы "ОНЭКСИМ" вводят в заблуждение рынок и направлены на манипулирование акциями, - говорится в заявлении. "Интеррос" как акционер "Норильского никеля" предложил этой компании сделать соответствующий запрос в регулирующие органы, чтобы получить официальную оценку действиям М.Прохорова как члена совета директоров "Норильского никеля", отмечается в сообщении "Интерроса".

Также "Интеррос" считает недопустимыми высказывания "Русала" о "Норильском никеле" и "Интерросе". "Рассматриваем высказывания "Русала" о "Норильском никеле" и "Интерросе" как недопустимые для акционера публичной компании. "Русал", так и не подписав соглашение о конфиденциальности, которое ему несколько месяцев назад направил "Норильский никель", избрал тактику публичной дискредитации компании. Подобные действия ведут к снижению капитализации "Норильского никеля" и наносят ущерб его акционерам", - подчеркивается в сообщении "Интерроса".

Напомним, 5 августа 2008г. группа "ОНЭКСИМ" сообщила, что завершает процесс консолидации 16,66-процентного пакета акций ГМК "Норильский никель" и намерена реализовать его структурам В.Потанина в рамках выдвинутой им оферты. ОНЭКСИМ оценил сумму сделки в 10 млрд долл. (315 долл./акция), которая должна оплачиваться денежными средствами в размере 6,5 млрд долл. и 35,2-процентным пакетом акций ОАО "Полюс золото" (3,5 млрд долл.), принадлежащими в настоящий момент структурам В.Потанина. Никаких комментариев от "Интерроса" и "Русала" в тот день не последовало, однако сегодня "Русал", владеющий блокпакетом в "Норникеле", обвинил В.Потанина в консолидации 30% акций "Норникеля".

В распространенном сегодня заявлении "Русал" высказался о необходимости детальной проверки со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) акционерной структуры "Норникеля" для выявления возможных нарушений законодательства и с целью защиты прав миноритарных акционеров. По мнению "Русала", результаты голосования на общем собрании акционеров "Норильского никеля" указывают на то, что "Интеррос" уже контролирует пакет акций "Норильского никеля", превышающий 30%, не сделав обязательного предложения о выкупе миноритарным акционерам, тем самым нарушив российское законодательство и права миноритарных акционеров.

При этом компания отмечает, что, согласно появившейся информации, компания "Интеррос" В.Потанина намерена приобрести у группы "ОНЭКСИМ" 16,66-процентный пакет акций "Норильского никеля". После завершения этой сделки "Интеррос" может получить контроль над пакетом акций, превышающим 30%, и по российскому законодательству обязан сделать предложение и осуществить выкуп акций у других акционеров "Норильского никеля".

Согласно годовому отчету "Норникеля", В.Потанин по состоянию на 26 мая 2008г. владел 29,78% акций компании. Глава "Интерроса" владеет указанным пакетом акций через оффшоры Bonico Holdings (14,41% акций "Норникеля"), Bektanco Holdings (7,21%) и ЗАО "КМ Инвест" (7,40%). Компании "Русал" принадлежит 25% акций "Норникеля", акции находятся во владении оффшорных компаний Gershvin Investments (16,05%) и United Company Rusal (8,95%). Весной 2008г. "Русал" приобрел этот пакет у М.Прохорова.

Номинальным держателем ADR "Норильского никеля" является Bank of New York, на балансе у которого 30,36%, прочим акционерам принадлежит 15,62%. В годовом отчете отмечено, что в системе ведения реестра зарегистрированы 57 юридических лиц (в том числе 16 номинальных держателей) и 54 тыс. 243 физических лица.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38