Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сербия предлагает дотянуть "Южный поток" до Косово и Македонии

Газопровод "Южный поток" может стать основным способом доставки российского газа не только в Сербию, но и в Косово, признанное рядом стран Европы независимым государством.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

"Изучается вопрос о проведении газопровода к административной линии Сербия - Косово с параллельным созданием в Косово потребительской сети на основе долгосрочных контрактов на поставку российского природного газа", - говорится в материалах, подготовленных к визиту в Россию премьер-министра Сербии Александра Вучича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Белград также поддержал идею строительства проходящей через территорию Сербии ветки, по которой газ "Южного потока" мог бы доставляться в Македонию (ранее предполагалось строительство такой ветки с территории Болгарии). В настоящее время с территории Сербии планируется сделать отводы в две другие страны Балкан - Хорватию и Боснию и Герцеговину. Таким образом, власти Сербии рассчитывают превратить свою страну в региональный энергоузел.

Поставки российского природного газа в бывшую Югославию начались в 1978г. В ноябре 2009г. была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG. Доля ОАО "Газпром" в ней составляет 51%, ГП "Сербиягаз" - 49%.

21 ноября 2011г. состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ПХГ "Банатский двор". Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн куб. м газа, максимальная производительность на отбор - 5 млн куб. м в сутки. "Банатский двор" обеспечивает дополнительную надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.

В 2013г. был подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 млрд куб. м ежегодно в течение десяти лет. Транспортировка газа идет по существующему маршруту, а в будущем поставки будут осуществляться по газопроводу "Южный поток". В 2013г. Газпром поставил в Сербию около 2 млрд куб. м газа.

Поставки российского природного газа в Македонию осуществляются с 1997г. С вводом в строй энергетических станций, работающих на природном газе, и реализацией национальной программы газификации энергопотребление Македонии после 2030г. возрастет до 2,5 млрд куб. м в год.

В июле 2013г. правительства России и Македонии подписали соглашение о сотрудничестве по созданию газопровода-отвода для поставок газа.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа по газопроводу должны начаться в конце 2015г. На проектную мощность его планируется вывести в 2018г.

Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит 925 км, максимальная глубина - более 2,2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1 тыс. 455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Ъ» узнал подробности дела против трех генералов МВД за взятки на ₽65 млн Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51