Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

По итогам полугодия Роcсии удалось избежать рецессии

Экономика России во втором квартале 2014г. увеличилась на 1,2%. Об этом министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил 7 июля во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Стенограмма их разговора доступна на сайте Кремля. В I квартале рост ВВП России составил 0,9%. Таким образом, стране удалось избежать рецессии, о наступлении которой ранее предупреждали некоторые эксперты.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев во время встречи с президентом России Владимиром Путиным (справа налево)
Министр экономического развития Алексей Улюкаев во время встречи с президентом России Владимиром Путиным (справа налево) (Фото: ИТАР-ТАСС)

Улюкаев пояснил, что речь идет о предварительных результатах. По его сведениям, за полгода рост ВВП составил 1,1%. По словам министра, за первые шесть месяцев 2014г. рост ВВП оказался на 0,2% больше, чем за аналогичный период 2013г.

Основным драйвером роста становится промышленность, отметил чиновник. По его словам, рост промпроизводства за полгода составил 1,8%. В I квартале промпроизводство росло на 1,1%, а во втором – на 2,5%. При этом обрабатывающая промышленность развивается лучше, чем добывающая.

"У нас по обрабатывающей промышленности за полгода – 3,3, опять же по кварталам, если посмотрим, начинали – 2,4 в первом квартале, сейчас вышли за четыре: 4,1 по второму кварталу. Все это очень неплохо. Конечно, нужно понимать, что здесь отразилось изменение курсовых соотношений, то есть издержки для наших производителей стали меньше, соответственно, они выигрывают конкуренцию и за экспортные рынки. У нас улучшился экспорт по металлам, по удобрениям, по продуктам химии и нефтехимии и внутри импорт меньше, импортозамещение пошло. Если мы подхватываем эту тенденцию своими какими-то дополнительными мерами, получаем результат. Результат в области обработки таков", - сказал Улюкаев.

В Росстате РБК уточнили, что предварительные данные по второму кварталу будут опубликованы только в следующем месяце, а Улюкаев руководствуется подсчетами Минэкономразвития.

По данным Росстата, в первом квартале экономика выросла на 0,9% в годовом выражении, однако по сравнению с концом четвертого квартала 2013г. сократилась на 0,3%. В апреле рост составил 1,3%, по уточненным данным Минэкономразвития. В мае физический объем экономики сохранился на уровне апреля. Поэтому, пока нет официальных данных за июнь, эксперты не исключают, что по итогам полугодия страна может оказаться в состоянии технической рецессии.

По одному из самых простых методов техническая рецессия считается как спад в течение двух кварталов подряд. Берется показатель первого квартала и сопоставляется с показателем последнего квартала предыдущего года. Затем берется второй квартал и сопоставляется с первым. Если оба показателя отрицательные, то можно говорить о технической рецессии.

Ранее аналитики HSBC предположили, основываясь на данных собственного индекса PMI, что российская экономика могла скатиться в техническую рецессию по итогам первого полугодия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Но если сделать расчеты на основе методик Росстата, получается, что экономика во втором квартале выросла на 0,9%, говорит научный сотрудник Центра развития ВШЭ Николай Кондрашов. Это подтверждает, что рецессии в России нет. По его методологии, рост чуть ниже, в районе 0,7%, "но все равно получается, что рецессии нет".

У экономиста HSBC по России и странам СНГ Артема Бирюкова другие расчеты. "Если опираться на цифры, которые приводит Улюкаев, можно оценить рост во втором квартале к первому кварталу в районе 0%. Но так как данные предварительные, то статистическая ошибка может сместить показатель и в ту и в другую сторону", - отмечает он.

Озвученные Улюкаевым обнадеживающие оценки роста ВВП стали козырем в пользу сохранения в нынешнем виде бюджетного правила, за модификацию которого выступал сам министр экономического развития. "Думаю, что сейчас нет уже никакой необходимости говорить о каком-то изменении "бюджетного правила", – сказал на встрече с министром президент.

Логика "бюджетного правила" в том, чтобы застраховать гособязательства, бюджетные расходы и инвестпрограммы с участием государства от колебаний цен на нефть, пояснял президент Владимир Путин, анонсируя его на Питерском форуме в 2012г. Суть правила – при высоких ценах на нефть государство копит сверхдоходы, а при низких – тратит накопления на текущие обязательства.

Когда цены на нефть оказываются выше прогноза, часть сверхдоходов направляется в Резервный фонд, а при достижении нормативной величины фонда в 7% ВВП до 50% средств может перечисляться на инфраструктурные и другие приоритетные проекты, остальное – в Фонд национального благосостояния. То есть деньги накапливаются. Когда цены на нефть оказываются ниже плана, средства из Резервного фонда тратятся на погашение дефицита бюджета. Он не должен превышать 1% от ВВП.

Отдельно глава Минэкономразвития прокомментировал главе государства рост инфляции и отток капитала.

"Мы, видимо, прошли высшую точку роста инфляции – на 7,6 [по отношению] к концу июня прошлого года. Мы надеемся, что выше этого, скорее всего, не пойдет и будет некоторое снижение инфляции", - отметил министр.

За первое полугодие отток капитала из России Минэкономразвития оценило в 80 млрд долл. Большая часть из этой суммы пришлась на первый квартал, когда значительное количество депозитов были переоформлены или переведены в валюту. Вложения в наличную иностранную валюту Улюкаев оценил в 20 млрд долл. За четыре месяца 2014г. приток капитала в Россию составил 40 млрд долл., а профицит торгового баланса – около 170 млрд долл.

Улюкаев сказал, что в 2013г. объем иностранных инвестиций составил 80 млрд долл. Однако в 2014г. приток инвестиций окажется меньше, чем в прошлом году. Министр объяснил это отсутствием значительных разовых сделок (в 2013г. "Роснефть" завершила сделку по приобретению ТНК-BP), а также ухудшением капитального счета в конце I – в начале II квартала. В конце июня замминистра финансов Сергей Беляков заявил, что по итогам 2014г. отток капитала из России может превысить 100 млрд долл.

Юлия Забавина, Александр Ратников

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10