Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch понизило рейтинг Межпромбанка до дефолтного уровня

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Международного промышленного банка (Межпромбанк, МПБ) с уровня C до RD (ограниченный дефолт), говорится в сообщении Fitch.
Fitch понизило рейтинг Межпромбанка до дефолтного уровня

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте также понижен с уровня С до RD. При этом рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне C, рейтинг возвратности активов - RR4. Индивидуальный рейтинг понижен с уровня E до F. Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5", уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки". Национальный долгосрочный рейтинг понижен с уровня C(rus) до RD(rus). Рейтинг внутреннего приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне C(rus).

Агентство отмечает, что понижение следует за подтверждением банком информации о том, что погашения по еврооблигациям объемом 200 млн евро, срок по которым наступил 6 июля, не произошло и что банк разрабатывает условия реструктуризации, которые будут представлены держателям облигаций в ближайшее время. По мнению Fitch, неплатеж по еврооблигациям отражает давление на ликвидность, которое испытывает банк, и дает основания предполагать возможность неплатежей банка по другим (непубличным) обязательствам.

В то же время, как отмечает Fitch, МПБ указал в своем сообщении, что достигнуто соглашение с Центробанком по реструктуризации беззалоговых кредитов, полученных от Банка России и полное погашение которых, по имеющейся информации, запланировано к январю следующего года. Однако точные условия, в том числе график выплат по таким реструктурированным кредитам и какому-либо залоговому обеспечению, не были объявлены.

Fitch отмечает, что если МПБ успешно осуществит реструктуризацию своей просроченной задолженности и вновь будет своевременно исполнять свои обязательства, рейтинги банка будут повышены. В то же время степень повышения рейтингов может быть ограниченной с учетом обеспокоенности относительно качества активов банка и их способности генерировать денежные средства для проведения выплат кредиторам.

Накануне Межпромбанк, принадлежащий сенатору от Тувы Сергею Пугачеву, допустил технический дефолт по выпуску еврооблигаций на сумму 200 млн евро. Плана реструктуризации задолженности держатели облигаций прождали весь день, но в итоге МПБ так и не смог расплатиться с инвесторами.

Между тем уже в самое ближайшее время банку придется досрочно расплачиваться с держателями другого выпуска облигаций, на этот раз на 200 млн долл. Для того чтобы рассчитаться с инвесторами, МПБ должен будет распродать все свои активы.

Информация о тяжелом финансовом положении Межпромбанка, в котором С.Пугачев контролирует 81%, появилась на рынке в начале июня. Тогда обсуждался вопрос о возможной продаже судостроительных активов бизнесмена, входящих в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК). Предполагалось, что их выкупит государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), однако стороны не сошлись в цене: ОПК хотела выручить за активы почти в 3,5 раза больше, чем была готова предложить ОСК.

В июне международные рейтинговые агентства в один-два этапа понизили рейтинги Межпромбанка до преддефолтного уровня. В настоящее время действуют следующие рейтинги кредитной организации: кредитный рейтинг от Fitch Ratings на уровне RD, от S&P - на уровне СС, от Moody's - на уровне Caa2.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Судостроительная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43