Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

АВТОВАЗ разместит акции по цене выше среднего ценового диапазона

ОАО "АВТОВАЗ" в сентябре 2008г. примет решение об объеме и сроках размещения своих акций на рынке
АВТОВАЗ разместит акции по цене выше среднего ценового диапазона

ОАО "АВТОВАЗ" в сентябре 2008г. примет решение об объеме и сроках размещения своих акций на рынке. Об этом сообщил глава компании Борис Алешин на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Он отметил, что к этому сроку должен быть готов бизнес-план развития компании на период с 2009 по 2012г., в котором будут прописаны все основные цели АВТОВАЗа. Он отметил, что "спрос на акции АВТОВАЗа уже является колоссальным".

В конце мая 2008г. председатель совета директоров компании Сергей Чемезов сообщал, что ОАО "АВТОВАЗ" переносит размещение акций на бирже на 2009г. Ранее размещение акций намечалось на осень 2008г.

Отвечая на вопрос о планах размещения акций АВТОВАЗа на бирже, С.Чемезов сказал: "Осенью (2008г., как планировалось ранее) мы не успеем, скорее всего, это будет уже 2009г.". Он выразил надежду на то, что размещение бумаг АВТОВАЗа пройдет в первой половине 2009г. С.Чемезов не назвал размер пакета акций, отметив, что он еще не определен. Говоря о плане стратегического развития до 2012г., который АВТОВАЗ должен был подготовить вместе с французской Renault, он сообщил, что она еще не сформулирована, но, как ожидается, будет представлена на общем годовом собрании акционеров АВТОВАЗа, которое пройдет в конце июня 2008г.

В феврале 2008г. глава ИК "Тройка Диалог" Рубен Варданян сообщал, что после реструктуризации АВТОВАЗа в сентябре-октябре 2008г. планируется разместить акции компании на фондовых биржах. Причем, ценные бумаги будут торговаться как в России, так и на Лондонской фондовой бирже (LSE). Ранее он говорил, что решение о размещении пакета акций ОАО "АВТОВАЗ" будет приниматься исходя из ситуации на рынках.

По мнению старшего аналитика ИГ "АнтантаПиоглобал" Игоря Краевского, в ходе будущего размещения будет предложен инвесторам пакет порядка блокирующего. А спрос на него - это дискуссионный вопрос, отметил эксперт. "С одной стороны, бум российского автомобильного рынка положительно влияет на него, с другой стороны, туманные перспективы российского легкового автопрома дают основания усомниться в успешном будущем компании", - сказал аналитик. Тем не менее, размещаемый пакет, по его мнению, найдет своих собственников и будет размещен по цене выше среднего ценового диапазона.

В целом кроме партнерства с Renault, перспективы компании, по словам эксперта ИГ "АнтантаПиоглобал", зависят от спроса на отечественные автомобили, усиления конкуренции на рынке легковых автомобилей, цен на металлопрокат и увеличения производственных площадок и мощностей.

Глава компании Борис Алешин также заявил, что ОАО "АВТОВАЗ" планирует привлечь в виде инвестиций в 2009-2012гг. не менее 3 млрд долл. По его словам, основные средства пойдут на разработку новых моделей автомобилей B и C класса, а также внедорожника, который должен появиться в районе 2012г.

Б.Алешин отметил, что в настоящее время разрабатывается бизнес-план развития компании, рассчитанный на период 2009-2012гг., в котором будут четко определены как модельный ряд выпускаемых автомобилей, так и объем их выпуска. С учетом объединения АВТОВАЗа с Renault Б.Алешин выразил надежду, что именно за предприятиями АВТОВАЗа останутся крупные производства: штамповка элементов автомобиля, окраска и т.д. По его словам, в бизнес-плане будут также прописаны новые пункты системы управления компанией.

О намерении привлечь 3 млрд долл. АВТОВАЗ заявлял еще в начале февраля 2008г., отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Марина Иркли. Для этих целей компания размещает 10 серий облигационного займа по 1 млрд руб. каждый. Остальные средства, полагает эксперт, будут привлечены за счет допэмисии и, возможно, кредитов.

Если компания разместит пакет акций порядка 17%, то сможет привлечь 800-1000 млн долл., отмечает аналитик "Велес Капитал". Однако, подчеркивает эксперт, официальных заявлений компании еще на этот счет не было. М.Иркли отмечает, что пока сложно сказать, каким спросом будут пользоваться бумаги АВТОВАЗа в конце года, поскольку неизвестно, по какой цене будут они обращаться на рынке и какую цену размещаемых акций определит АВТОВАЗ в ходе допэмиссии. Тем не менее, аналитик отмечает, что основную долю потенциала компания отыграла на новостном фоне во время сделки с Renault. Дальше многое зависит от стратегии развития, которую разработает компания, заключила эксперт.

ОАО "АВТОВАЗ" (г.Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. Компания в 2007г. на российском рынке реализовала 663,5 тыс. автомобилей (+6,2%). Экспорт автомобилей в 2007г. увеличился на 7,9% - до 106,9 тыс. единиц.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17