Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

41 регион России страдает от радиации…

Замминистра атомной энергии РФ Булат Нигматулин заявил, что всего в России 41 регион пострадал в результате производства на них ядерного оружия и подводных лодок.
41 регион России страдает от радиации…

Об этом он заявил сегодня на расширенном заседании Союза территорий и предприятий атомной промышленности. На восстановление этих территорий, по прогнозам, требуется порядка 170 миллиардов рублей. В бюджете, по словам Нигматулина, на это предусмотрено 1,37 миллиард рублей. В том числе Москве необходимо 6,24 миллиардов рублей, однако реально она получит всего 15 миллионов.

Тем не менее спикер Совета Федерации Егор Строев уже заявил, что верхняя палата "очень внимательно подойдет к рассмотрению пакета законопроектов, позволяющих ввоз на территорию России отработанного ядерного топлива". "Несмотря на то что экономическая выгода от принятия этих законопроектов представляется очень привлекательной, общественность выступает против и не соглашается с доводами Минатома", - подчеркнул Строев.

По его мнению, необходимо время для того, чтобы глубоко разобраться в этой проблеме, и сначала решить вопрос со своими собственными ядерными отходами. "На людей до сих пор оказывают влияние последствия Чернобыльской катастрофы, и нельзя думать, что этот вопрос можно легко проскочить", - отметил он. Спикер верхней палаты полагает, что прежде необходимо создать условия для того, чтобы ввоз ОЯТ на территорию РФ не оказывал вредных последствий на здоровье нации, а затем уже "можно думать о выгодах, которые несет с собой принятие этого закона".

Напротив, губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков заявил сегодня в Минатоме, что слухи о трудном прохождении закона, разрешающего ввоз в Россию отработанного ядерного топлива, преувеличены. Он сообщил: "Мы проведем среди сенаторов определенную работу, и я уверен, что закон пройдет с первого захода". Д.Аяцков негативно отозвался о том, что многие политики, участвующие в дискуссии по данному вопросу, а также население страны "не знакомы с истинным положением дел и здесь срабатывает "чернобыльский синдром".

Он особо обратил внимание на то, что "речь идет не о ядерных отходах, а о технологическом сырье, из которого в процессе переработки можно получить почти всю таблицу Менделеева". Отвечая на вопрос журналистов о том, как планируется организовать контроль над полученными от ввоза ОЯТ в Россию средствами, Д.Аяцков сказал, что "в этом вопросе не нужно делать никакой секретности, а всю информацию сделать доступной любому гражданину".

Стоит также отметить, что в пресс-службе Минатома РБК сообщили, что потенциал мирового рынка переработки ОЯТ к 2029 году составит 200 миллиардов долларов. Россия же может получить в случае принятия соответствующего закона до 20 миллиардов. Кроме России, отметили в Минатоме, на этом рынке активно действуют Франция и Англия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27