Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российской экономике угрожает непарный шелкопряд

Специалисты Кировского Роcсельхознадзора выступили с инициативой ввести единую фитосанитарную зону для тех регионов, где зафиксированы карантинные вредители хвойного леса. Сегодня к их числу относятся республика Коми, Татарстан, Пермский край и Нижегородская область. С 18 февраля для вывоза за пределы этих областей области хвойной древесины и пиломатериалов требуется в обязательном порядке оформлять специальные карантинные сертификаты, подтверждающие отсутствие насекомых-вредителей, внесенных в специальный перечень Минсельхоза РФ.
Российской экономике угрожает непарный шелкопряд

По мнению специалистов, список регионов, чьи леса заражены древесным вредителем, следует значительно расширить. Председатель Бюро региональных общественных компаний (БРОК) Анатолий Лебедев настаивает, чтобы в этот перечень были включены Приморский край и Якутия, территорию которых еще с лета прошлого года начал "обживать" непарный шелкопряд. Гусеницы этого вредителя повреждают более 300 различных видов растений, в том числе многие хвойные и почти все лиственные древесные породы.

До недавнего времени дальневосточным районам страны не угрожали никакие "энтомологические пожары" в виде нашествия шелкопряда. Ситуация изменилась осенью 2007 года, когда вместе с трубами китайского производства, поставляемыми Транснефти в рамках строительства трубопровода ВСТО, в Россию было завезено огромное количество яйцекладок этого вредителя.

Жизнестойкие кладки легко переносят сибирские морозы, а с наступлением тепла следует ожидать появления гусениц – по 250-500 из каждой кладки, предупреждают эксперты. По словам специалиста охраны и защиты лесного фонда министерства ресурсов Хабаровского края Натальи Гилевской, "ущерб, наносимый лесам непарным шелкопрядом, может превысить затраты на проведение обработки в 700 раз". Два года назад, когда вспышка распространения непарного шелкопряда наблюдалась в Новосибирской области, борьба с вредителем обошлась бюджету региона в миллионы рублей. "Борьба с непарным шелкопрядом просто "золотая": обработка одного гектара леса препаратом "Лепидоцид" обходится более чем в 400 рублей", - пояснил Эдуард Федорович, главный лесничий агентства лесного хозяйства по Новосибирской области.

"Проведение профилактических карантинных мероприятий всегда обходится экономике страны дешевле, чем проведение ликвидационных мер, включая введение чрезвычайного положения и обработку лесных массивов химикатами при помощи гражданской авиации, - утверждает Анатолий Лебедев. – Параллельно необходимо обеспечить более тщательный фитосанитарный контроль грузов на российско-китайской границе. Леса занимают в России более миллиарда гектаров. А это практически четверть от всех мировых запасов. И не понимать последствий экологической катастрофы вследствие распространения непарного шелкопряда просто преступно".

В этой связи на днях БРОК обратился к руководителю Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды СФ Виктору Орлову и главе комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталье Комаровой с предложением провести выездное заседание в Якутии, где было обнаружено огромное количество яйцекладок непарного шелкопряда. "Мы также считаем целесообразным предусмотреть участие в выездном заседании представителей Министерства здравоохранения и социального развития, Россельхознадзора, Дальневосточного Таможенного управления, правительства Республики Саха, общественных экологических организаций", - говорится в обращении. Предполагается, что выработанные на выездном заседании комитета рекомендации по принятию мер по борьбе с вредителем могут быть рассмотрены на заседании кабинета министров РФ, посвященном ходу реализации Лесного кодекса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00