Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нестабильность мировых фондовых рынков растет

По итогам торгов 6 февраля в Европе и США отмечено резкое снижение основных фондовых индексов.
Нестабильность мировых фондовых рынков растет

В Европе на фоне по-прежнему неясной ситуации в Персидском заливе значительно снизились котировки акций крупнейших нефтяных компаний - Shell (на 4,89%), Вritish Petroleum (на 3,7%). Акции британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline понизились в цене на 2,35% в связи с началом широкой поставки американскими конкурентами на мировой рынок препаратов-дженериков. Продолжилось снижение стоимости акций информационного гиганта Reuters (-4,48%).

В частности, в Германии отмечено снижение стоимости акций всех компаний, за исключением фармацевтической Schering, цена акций которой повысились на 0,84%. Наибольшее снижение стоимости акций на германском фондовом рынке отмечено у автомобильных компаний (Volkswagen на 3,43%; DaimlerChrysler на 3,42%; BMW на 3,39%), а также финансово-кредитных групп (Commerzbank на 2,57%; DeutscheBank на 1,32%). Обращает на себя внимание снижение стоимости акций крупнейших мировых химических концернов Basf и Bayer на 4,12% и 4,03% соответственно.

Как отмечают аналитики, столь значительное снижение стоимости акций европейских компаний связано с выступлением госсекретаря США Колина Пауэлла перед Советом безопасности ООН.

В результате, по итогам торгов лондонский индекс FTSE 100 снизился на 81,70 пункта (-2,22%), немецкий Xetra Dax - на 88,33% пункта (-3,24%). Французский CAC 40 понизился на 48,44 пункта (-1,68%). Тенденция на понижение затронула и голландский AEX - на 6,52 пункта (-2,24%), итальянский MIB30 - на 187,00 пункта (-1,12%) и швейцарский SMI - на 127,0 пункта (2,91%). Eurotop 300 по итогам торгов понизился на 2,37%.

На фондовых рынках США индексы также понизились на фоне кризисов в Ираке и Северной Корее, а также на фоне неблагоприятных экономических сообщений. По мнению аналитиков, в данной ситуации только ключевые экономические данные способны стимулировать рост индексов после последовательного падения в течение трех дней.

Вчера были получены данные по безработице департамента занятости США, согласно которым количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за неделю, закончившуюся 1 февраля, составило 391 тысячу, в то время как эксперты рассчитывали на 390 тысяч. Сегодня до открытия торгов будут объявлены данные по безработице за январь. По прогнозам экономистов, уровень безработицы останется неизменным - 6%.

Кроме того, на настроения инвесторов повлияли сообщения департамента занятости о производительности труда за IV квартал 2002 года. Данный показатель по результатам квартала упал на 0,2%, в то время как в III квартале был зафиксирован рост производительности на 5,1%. В итоге, по результатам минувшего года, производительность труда выросла на 4,7%.

По мнению аналитиков, ключевым фактором, влиявшим на ход торгов, была угроза войны, в связи с чем торги на двух предыдущих сессиях носили скорее спекулятивный характер. "Если бы не Ирак, ситуация на фондовых рынках сложилась бы достаточно благоприятная", - считает рыночный аналитик Prudential Financial Брайен Пискоровский. Инвесторы продолжали анализировать информацию по Ираку, представленную госсекретарем США Колином Пауэллом в среду в Совете безопасности ООН. Кроме того, в последние дни влияние на ход торгов оказал углубившийся северокорейский кризис: 6 февраля КНДР заявила о готовности нанести превентивный удар по США и начать "полномасштабную войну".

В сфере розничных продаж наблюдался рост котировок акций. Стоимость акций крупнейшего американского оператора розничных продаж Wal-Mart выросли на 5 центов - до 46 долларов 79 центов после сообщений об увеличении объема продаж в 2002 году на 2,3% в соответствии с прогнозами. На фоне положительных месячных отчетов выросли также котировки акций компаний Gap (на 5 центов - до 15 долларов 53 центов) и Costco (на 25 центов - до 28 долларов 95 центов). Котировки акций шведского производителя Ericsson выросли на 53 цента - до 7 долларов 25 центов на фоне сообщений о назначении новым президентом компании Карла-Хенрика Сванберга, бывшего главы компании, занимающей лидирующие позиции в мире по производству часов, Assa Abloy.

Торги были пассивными, их объем на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,4 млрд акций, на Nasdaq - 1,2 млрд акций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18