Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвесторы отдают предпочтение ПИФам акций

С 29 августа по 2 сентября управляющие компании российского рынка коллективных инвестиций зафиксировали рост стоимости паев инвестиционных фондов акций в среднем на 5,51%.
Инвесторы отдают предпочтение ПИФам акций

Рост мировых фондовых рынков в начале минувшей недели на фоне ослабления опасений инвесторов по поводу состояния экономики еврозоны сменился снижением основных индексов после публикации индикаторов, свидетельствующих о слабости американской экономики. В свою очередь, российский фондовый рынок на прошлой неделе оказался более устойчивым к негативному внешнему новостному фону, что отчасти объясняется корпоративными факторами: с 29 августа по 2 сентября индекс РТС вырос на 3,83%. За рассматриваемый период управляющие компании российского рынка коллективных инвестиций зафиксировали рост стоимости паев инвестиционных фондов акций в среднем на 5,51%.

По подсчетам руководителя группы финансового консультирования "Тройки Диалог" Хачатура Гукасяна, на минувшей неделе общие фонды, инвестирующие в "голубые фишки", подросли в среднем на 4% в результате роста почти во всех ликвидных бумагах. Особое внимание стоит уделить телекоммуникационному сектору, где в результате существенного спроса в акциях "Ростелекома" инвесторы смогли получить максимальный прирост стоимости пая. На текущий момент уровни на рынках остаются все еще очень привлекательными. "На среднесрочную перспективу мы сохраняем позитивный взгляд, однако в ближайшее время не ожидаем начала мощного ралли ввиду отсутствия серьезных точек роста. Тем инвесторам, которые еще не в рынке, рекомендуется уже частично заходить в ПИФы акций. Пока рынки существенно ниже максимальных значений этого года и по большинству ликвидных бумаг целевые цены находятся на уровне 50% к текущим уровням. Мы советуем в первую очередь обращать внимание на "голубые фишки" и на соответствующие фонды. Что касается инвесторов с относительно коротким инвестиционным горизонтом, то на текущий момент мы рекомендуем инвестировать в облигационные фонды и фонды денежного рынка", - советует Х.Гукасян.

По мнению аналитика информационно-аналитического отдела УК "Трансфингруп" Вероники Равиной, в отраслевом разрезе лидерами оказались аутсайдеры предыдущей недели - ПИФы потребительского сектора - с ростом стоимости пая в среднем на 7,25%. Лучше рынка по итогам недели оказались также фонды телекоммуникационного и топливного секторов, увеличение стоимости паев по ним составило 6,16% и 6,49% соответственно. На сырьевых рынках наблюдалась повышенная волатильность: котировки фьючерса на медь выросли за неделю на 2,11%, на никель – на 0,20%, на нефть марки WTI – на 1,27%. Нестабильность ситуации в мировой экономике по-прежнему является основным фактором роста цен на золото, которые за неделю прибавили более 3%. Остальные ПИФы оказались немного слабее рынка, однако завершили период с 29 августа по 2 сентября ростом стоимости пая: фонды металлургического сектора - на 5,27%, электроэнергетического – на 5,00%, финансового – на 2,34%.

"Публикация финансовых отчетов российскими компаниями в большинстве случаев оказала поддержку котировкам бумаг. По данным EPFR, на прошлой неделе снова был зафиксирован отток капитала из фондов, специализирующихся на инвестировании в акции российских компаний, который, однако, составил лишь 39 млн долл. по сравнению с оттоком 491 млн долл. неделей ранее. Текущая неделя богата на заседания ЦБ, которые пройдут в Японии, Канаде, Великобритании и ЕС. Изменение ключевых ставок маловероятно, поэтому основное внимание обращено на комментарии по поводу дальнейших шагов монетарных властей этих стран в борьбе с текущей нестабильностью в мировой экономике. Кульминацией, очевидно, станут выступления Б.Бернанке и Б.Обамы, которые в четверг, 8 сентября, обозначат свое видение сложившейся ситуации и пути выхода из нее", - заключила В.Равина.





Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30