Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин объявил о повышении НДПИ для металлургов

Повышенный налог будет действовать с 2022 года. Президент пояснил, что из-за высоких цен на мировых рынках металлурги экспортируют продукцию, из-за чего растут цены на внутреннем рынке
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для компаний, занятых в металлургической промышленности, будет повышен с 2022 года, заявил президент Владимир Путин во время церемонии открытия нового завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» группы компаний «Ласселсбергер». Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Правительство ввело повышенные вывозные пошлины на металлургическую промышленность, а полученные от этого средства, поступающие в бюджет, планируют направить именно в стройку, в том числе и в строительные материалы. Поэтому этот переток имеет место быть. А со следующего года, с 1 января, по-моему, будут вводиться и повышенные налоги на добычу полезных ископаемых, это касается металлургической промышленности», — сказал президент.

Он отметил, что цены на мировых рынках выросли и производители металлов стараются извлечь максимальную прибыль, «вытаскивая туда» свою продукцию. «Это ведет к дефициту этой продукции на внутреннем рынке и, соответственно, к росту цен. <...> Можем ли мы внутри страны и должны ли мы принимать какие-то меры ограничительного характера? Можем и должны. Именно так мы и делаем», — подчеркнул Путин.

Власти введут временные пошлины на экспорт металла из России
Экономика
Фото:Allison Farrand / Bloomberg

Это меры экономического характера, в этом нет ничего избыточно-административного, пояснил глава государства. По его мнению, это в целом будет положительно влиять на российскую экономику.

Представитель Минпромторга отказался от комментариев. РБК направил запрос представителю Минэкономразвития, в пресс-службу Минфина, а также в аппарат первого вице-премьера Андрея Белоусова.

В ассоциации «Русская сталь» РБК сообщили, что смогут оценить последствия для отрасли после того, как ознакомятся с текстом законопроекта по повышению НДПИ. «При этом надеемся, что конкретные цифры и механизм будут обсуждены предварительно с металлургическим сообществом», — подчеркнули там.

Также РБК направил запросы в ММК, НЛМК, «Северсталь», «Полюс», «Норникель», а также в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Варианты усиления налоговой нагрузки на металлургов

Насколько будет повышен НДПИ для металлургов, Путин не уточнил. Источник РБК в одной из металлургических компаний сообщил, что в правительстве обсуждается повышение рентного коэффициента к действующей ставке НДПИ.

Власти ввели с 1 января 2021 года рентный коэффициент в размере 3,5 к действующей ставке НДПИ на некоторые твердые полезные ископаемые, в том числе калийные соли (действующая ставка — 3,8%), апатит-нефелиновые, апатитовые и фосфоритовые руды (4%), руды черных и редких металлов (сейчас — 4,8%), нефелинов, бокситов, природной соли и чистого хлористого натрия (5,5%), кондиционных руд цветных металлов (8%), а также многокомпонентной комплексной руды, содержащей медь, никель и платину и добываемой на территории Красноярского края (действующая ставка — 730 руб./т). Собеседник РБК утверждает, что теперь рассматривается вариант повышения рентного коэффициента с 3,5 до 10.

Возможное введение демпферного механизма в металлургии

Как сообщил РБК источник в одном из профильных ведомств, сейчас идет выработка замены механизма временных пошлин на демпфер как налоговый инструмент.

Механизм демпфера был введен в нефтяной отрасли в 2018 году, после того как из-за роста цен на бензин правительству пришлось замораживать цены. Этот механизм предполагает, что при высоких экспортных ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких должны заплатить в бюджет — это позволяет ограничить влияние колебаний цен на нефтяном рынке на стоимость производимого топлива. Как именно механизм демпфера будет применяться к металлургам, источник РБК не сказал. Он лишь отметил, что планируется использовать этот механизм как способ изъятия сверхприбыли при высоких ценах на металлы на мировых рынках.

СМИ узнали о планах Минфина повысить налог на добычу руд и удобрений
Бизнес
Фото:Егор Еремов / РИА Новости

Источник в одной из металлургических компаний также выразил надежду на то, что повышение НДПИ будет не сплошным, а в зависимости от роста цен. «Иначе конкурентоспособность отечественной металлургии — отрасли, стабильно приносящей деньги, — снизится, — пояснил он. — Ну и вообще под угрозу попадают проекты в первую очередь по развитию добычи полезных ископаемых и производных из них, связанных в том числе с декарбонизацией отрасли. Думаю, что и другие инвестиционные проекты сейчас будут заморожены и приостановлены. Кто же знает, какие еще базовые макроэкономические показатели поменяет наше руководство».

Как власти анонсировали новые меры по защите внутреннего рынка

В конце июня было принято решение ввести временные пошлины на экспорт черных и цветных металлов за пределы ЕАЭС. Они будут действовать с 1 августа по 31 декабря. Пошлины будут состоять из базовой ставки (15%) и специфического компонента, его величина будет зависеть от вида металла или степени переработки продукции.

За пять месяцев действия пошлин бюджет может получить более 160 млрд руб., уточнял Андрей Белоусов. При этом он подчеркивал, что эта сумма составляет лишь 20–25% от той сверхприбыли, которую металлургические компании получили от благоприятной конъюнктуры на мировых рынках. «Введение пошлины — это не наказание металлургов. Это часть комплекса защитных мер внутреннего рынка. Мы должны защитить нашего внутреннего потребителя от того, что происходит сейчас на мировых рынках», — пояснял первый вице-премьер.

Металлурги отчитались о рекордных доходах на фоне взлета цен на сталь
Pro
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

На том же совещании в правительстве Белоусов подчеркнул, что новые пошлины являются временной мерой, и анонсировал системные налоговые «более или менее постоянные» решения по защите внутреннего рынка. «То, что сейчас происходит, это может повторяться, да и с высокой вероятностью сохранится еще как минимум в среднесрочной перспективе», — пояснил Белоусов.

В четверг, 5 августа, глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что его ведомство и Минфин в августе или сентябре должны представить в правительство предложения по изменению налогов для металлургов во время пиковых уровней цен. Это должно снять потребность в решении фискальных задач путем введения пошлин. «Пошлины — временные, пошлины — это не решение», — сказал министр.

Комментируя анонсированную Решетниковым меру по изменению налогов, старший вице-президент — финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев заявил, что в компании рассматривают риск увеличения налогов как существенный.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48