Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть марки Brent отвоевала 100-долларовый рубеж

Котировки нефти Brent сегодня впервые за три торговых дня превысили психологический рубеж 100 долл./барр. Максимальная цена сделки с фьючерсом Brent (июль) сегодня на торгах достигла значения 100,12 долл./барр., превысив официальную цену предыдущего дня на 1 долл. 28 центов (+1,3%).
Фото: РБК
Фото: РБК

Нефть на биржах сегодня дорожает из-за ослабления позиций американского доллара на Forex. При этом ослаблению доллара и росту нефтяных котировок способствуют ожидания улучшения финансовой обстановки в еврозоне. На настроениях инвесторов положительно сказались итоги прошедшей накануне телеконференции министров финансов стран G7, пообещавших найти совместные решения для урегулирования кризиса в Испании и Греции.

Кроме того, инвесторы ожидают решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) по учетной ставке. Большинство аналитиков считают, что ЕЦБ сохранит ставку на уровне 1% годовых и продлит действие программы предоставления коммерческим банкам дешевых кредитов.

Участники рынка нефти сегодня ожидают первого за 10 недель сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти. Сегодня в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране за отчетную неделю, которая завершилась 1 июня. Возможно, что на этот раз коммерческие запасы сырой нефти в США, достигшие рекордного уровня почти за 22 года - 384,7 млн барр., впервые за два месяца несколько понизятся.

Накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, которая завершилась 1 июня, коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились на 1,0-1,2 млн барр. Тем временем, по предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые были опубликованы сегодня в 00:30 мск, коммерческие запасы сырой нефти в США уменьшились за отчетную неделю на 1,765 млн барр.

Тем временем эксперты отмечают, что Международное энергетическое агентство по-прежнему рассматривает уровень 100 долл./барр. как угрозу экономике. По мнению аналитиков Commerzbank, это заявление можно рассматривать как призыв к ОПЕК поддержать текущий уровень производства. ОПЕК соберется на очередное заседание 14 июля. Как ожидают в Commerzbank, на этом заседании ОПЕК будут призывать значительно сократить существенный избыток поставок, учитывая, что в последние несколько недель цены на нефть резко упали.

Напомним, по итогам торгов 4 июня 2012г. официальная цена нефти Brent впервые за 17 месяцев установилась ниже отметки 99 долл./барр., а ее котировки просели до 95,36 долл./барр.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45