Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Петербурге стартует XII международный экономический форум

В Петербурге стартует XII международный экономический форум

В Северной столице в пятницу, 6 июня 2008г., открывается XII Петербургский международный экономический форум (ПЭФ). В мероприятии, которое продлится по 8 июня включительно, ожидается участие 7-8 тысяч человек, из которых более тысячи - руководители крупных российских компаний и около 300 человек - представители иностранных предприятий.

В пятницу участники ПЭФа должны пройти аккредитацию. Кроме того, в этот день в рамках форума состоится пресс-конференция, посвященная экспансии на российский рынок финской TietoEnator, с участием президента компании.

Наконец, вечером участников и гостей форума, а также всех петербуржцев и туристов ждет концерт участника группы Pink Floyd Роджера Уотерса на Дворцовой площади. Также на 6 июня запланированы концерт классической музыки в Михайловском театре, гала-представление "Шоу наций" в Михайловском замке и балет "Лебединое озеро" в Театре музыкальной комедии.

Официальное открытие экономического форума состоится в субботу, 7 июня. Гостей мероприятия поприветствуют губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава Министерства экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина, председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф, глава Газпрома Алексей Миллер.

Первый день ПЭФа будет посвящен обсуждению международных проблем, в числе которых ситуация на мировых финансовых рынках, тенденция подорожания продовольственных товаров, работа международных финансовых институтов, ситуация на рынке энергетики, перспективы автомобильного рынка, экономические последствия изменений климата и проблемы защиты интеллектуальной собственности.

Ожидается, что в этот день в рамках пленарного заседания "Национальные экономические интересы и глобальные институты управления" на ПЭФе выступит президент РФ Дмитрий Медведев. Кроме того, 7 июня глава государства вручит награды лауреатам премии "Глобальная энергия".

Культурная программа в этот день включает премьеру балета "Спартак" в Михайловском театре, прием от имени губернатора Петербурга в Михайловском саду и лазерное шоу на стрелке Васильевского острова. В Мариинском театре в субботу покажут "Спящую красавицу", а в Александринском - "Лебединое озеро".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В воскресенье, 8 июня, участники экономического форума обсудят долгосрочную стратегию развития России до 2020г. Как пояснила на одной из недавних пресс-конференций глава Минэкономразвития России Э.Набиуллина, речь идет не о тексте документа, а о ключевых темах концепции: вопросах инфраструктуры, инноваций, инвестиций, а также развития и использования человеческого капитала. В этот день перед участниками и гостями ПЭФа выступит первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Всего в рамках ПЭФа планируется провести 10 конференций и 13 круглых столов.

В рамках культурной программы последнего дня форума в Северной столице пройдет концерт, посвященный 150-летию Исаакиевского собора, представление с участием солистов балета Большого и Мариинского театров в Михайловском театре, гала-концерт Ульяны Лопаткиной в Мариинском театре и шоу на центральной площадке форума в "Ленэкспо".

Отметим, что в 2007г. в XI Петербургском международном экономическом форуме приняли участие почти 9 тысяч человек, в том числе главы девяти иностранных государств и 149 глав регионов России, а также более 200 топ-менеджеров крупнейших компаний мира. В рамках основной программы ПЭФа прошло четыре пленарных заседания, было организовано 14 круглых столов. В дни форума было подписано 13 соглашений на общую сумму порядка 13,5 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42