Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Emerging markets: В выигрыше остались почти все

Минувшая неделя (с 28 марта по 1 апреля) была ознаменована продолжением ралли на развивающихся рынках, основным бенефициаром выглядел южнокорейский фондовый рынок, где локальный индекс KOSPI вырос за неделю более чем на 3%.
Emerging markets: В выигрыше остались почти все

Минувшая неделя (с 28 марта по 1 апреля) была ознаменована продолжением ралли на развивающихся рынках. При этом основным бенефициаром выглядел южнокорейский фондовый рынок, где локальный индекс KOSPI вырос за неделю более чем на 3% и обновил исторические максимумы.

По словам директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимира Брагина, минувшая неделя для развивающихся рынков оказалась довольно удачной. Подавляющее большинство индексов закрылись в "плюсе", причем как ресурсно-ориентированных стран, так и ориентирующихся на промышленность. Например, корейский индекс KOSPI закрылся в "плюсе" на 3,25%, бразильский фондовый индекс Bovespa прибавил 2,2%, российский ММВБ - почти 2%, подчеркнул эксперт.

Отметим, что бразильский Bovespa получил дополнительный катализатор роста в виде повышения 5 апреля международным рейтинговым агентством Fitch Ratings рейтинга дефолта эмитента Бразилии в местной валюте и ее рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте с BBB- до BBB. Также агентство повысило рейтинг странового потолка этой страны с BBB до BBB+. Прогноз по всем рейтингам "стабильный".

Аналитики "Норд-Капитал" отмечают, что среди аутсайдеров минувшей недели оказался фондовый рынок Китая, снизившийся на 0,5%, хотя в последнюю торговую сессию он показал уверенный рост. По словам экспертов, причиной послужили вышедшие данные по индексу промышленного производства в Китае. Опубликованные результаты показали, что политика монетарного сдерживания, проводимая китайскими властями, не нанесла ощутимого ущерба темпам экономического роста и промышленное производство продолжает расти уверенными темпами. "Несмотря на итоги последней недели, китайский рынок чувствует себя достаточно уверенно в этом году, оказавшись одним из лучших по доходности за первый квартал среди крупнейших развивающихся рынков (+3,9% в квартальном исчислении)", – подчеркнули специалисты.

Говоря об итогах I квартала 2011г., завершение которого пришлось на минувшую неделю, аналитики MDC отмечают, что доходность Shanghai Composite превысила 17% в годовом исчислении, в то время как "старший брат" Hang Seng "выдавил" чуть более 8,5%. По словам экспертов, Shanghai Composite не может закрепиться на психически важном рубеже в 3000 пунктов с середины ноября прошлого года, поскольку китайские власти удерживают котировки от ажиотажного прироста инъекциями-ставками.

Эту меру сдерживания гиперактивности спекулянтов и разгона инфляции китайский ЦБ РФ уже не впервые в этом году сдерживает повышением ставки и норм резервирования. Последнее состоялось во вторник, 5 апреля. Народный банк Китая поднял базовые ставки по годовым кредитам и депозитам на 0,25 процентного пункта. Это уже второе за текущий год и уже четвертое с октября 2010г. повышение базовых ставок китайского ЦБ. Учетная ставка по кредитам в юанях сроком на 1 год была повышена до 6,31%, а ставка по годовым депозитам в юанях - до 3,25%. Решение вступило в силу 6 апреля 2011г.

В целом, на прошлой неделе хороший импульс развивающимся рынка задали растущие цены на нефть (Brent перевалила за 120 долл./барр.), продовольствие, а также сохранение избытка ликвидности на рынках, отмечает В.Брагин. "События в Японии и беспорядки на Ближнем Востоке не смогли испортить настроение инвесторам, вкладывающим деньги в развивающиеся рынки, большинство из которых по большому счету оказываются в выигрыше и от напряженности на Ближнем Востоке, и от будущего восстановления инфраструктуры в Японии", – заключил В.Брагин.

Директор дeпартамента розничных услуг Deutsche UFG Capital Management: Галина Романюк отмечает, что в последнее время значительно выросли цены на нефть - из-за роста глобального спроса и продолжающейся напряженности на Ближнем Востоке. "Эта динамика, безусловно, оказывает значительное влияние на страны BRIC. Но влияние различно и зависит от таких факторов как направление и размер торгового баланса по нефти и, степени, в которой мировые цены отличаются от внутренних. Влияние воздействия умеренно высоких цен на нефть негативно для Индии и Китая, для Бразилии нейтрально и положительно в России. Тем не менее, значительный скачок цен на нефть может снизить глобальный спрос и ввести риски снижения роста всех стран BRIC ", - подчеркнула Г.Романюк.

Подтверждением "выгодности" высоких цен на нефть для России более, чем для остальных стран BRIC является значительное снижение стоимости суверенной страховки по России от дефолта (отраженной в динамике пятилетних кредитных дефолтных свопов CDS) вернулась на докризисный уровень, ниже 125 пунктов (если быть точными, то на уровень августа 2008г.). Мы связываем это с высокими ценами на нефть и, вероятно, позитивными прогнозами по ней на будущее.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55