Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На фондовых площадках "быки" получили шанс из Китая

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 5 декабря, является умеренно позитивным. Во вторник торги на американских площадках закрылись снижением, что и заложил в свои котировки российский рынок. В среду фьючерсы на американские индексы торгуются в "плюсе".
Фото: РБК
Фото: РБК

На площадках в Азии наблюдается покупки. Особенно отличаются китайские коллеги: Shanghai Composite вырос более чем на 3%. Цены на нефть и промметаллы стабильны. На этом фоне российский рынок в первой половине дня попытается продемонстрировать рост.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 4 декабря 2012г. завершились разнонаправленным движением основных индексов. Большинство индексов демонстрировало стабильную восходящую динамику, в ходе сессии общеевропейский индекс FTSE Eurofirst 300 поднимался до 17-месячного максимума в 1125,79 пункта. Но из-за технического сопротивления в контексте неразрешенной ситуации с американской бюджетной политикой ралли не последовало.

Фондовые торги в США во вторник, 4 декабря, закончились снижением: индекс Dow Jones просел на 13,82 пункта (-0,11%) достигнув 12951,78 пункта, индекс S&P - на 2,41 пункта (-0,17%) - до 1407,05 пункта, NASDAQ - на 5,51 пункта (-0,18%) – до 2996,69 пункта.

На азиатских фондовых площадках 5 декабря преобладали покупатели. К 08:00 мск индекс Straits Times вырос на 0,31%, All Ordinaries - на 0,39%, Nikkei 225 - на 0,57%, Hang Seng - на 1,35%. Особо отличился Shanghai Composite: индекс к указанному времени вырос на 3,01%.

Товары

За последнюю неделю произошло сильное движение на рынке золота. В процессе падения на 25 долл., начавшегося после прорыва уровня 1737 долл., за несколько секунд было ликвидировано позиций на более чем 1,5 млн унций, большинство из которых, возможно, были куплены по цене выше указанного уровня несколькими днями ранее. Из-за этого многие игроки остались с пустыми карманами, отметил стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

После того как в ноябре ожидания в отношении будущей инфляции в Америке понизились, золото стало торговаться как обычный рисковый актив, ориентируясь на фондовый рынок и курс доллара. Учитывая, что доверие на фондовом и валютном рынках было подорвано отсутствием прогресса в решении проблемы "фискального обрыва", пессимистичные заявления властей заставили золото обратиться в бегство в условиях распродажи акций и покупок доллара.

Несмотря на эту распродажу, инвесторы продолжили вкладывать в биржевые индексные фонды. Объем золота, находящийся в распоряжении таких фондов, достиг нового рекорда на уровне 2619 т. Только за последние три месяца, когда цена на золото повысилась всего на 2,3%, инвесторы добавили 160 метрических т золота по сравнению с 90 т за предыдущие три месяца.

Принимая во внимание, что инвесторы готовы поддерживать рынок в периоды распродажи, но в то же время не изъявляют желания посодействовать его росту при появлении такой возможности, золото, скорее всего, продолжит торговаться в установленном в ноябре диапазоне между 1705 и 1750 долл. до тех пор, пока не появится внешний движущий фактор, заключил аналитик.

К 08:00 мск в среду фьючерсы на золото находились на отметке 1703,62 долл./унция (+0,46%), серебро - 33,17 долл./унция (+1,12%), платину - 1589,7 долл./унция (+0,43%), палладий - 682,15 долл./унция (-0,08%).

Цены на нефть сорта WTI во вторник понизились. Инвесторы переоценивают статистику по США и опасаются дальнейшего ухудшения показателей по американской экономике. Дополнительное давление исходит от прогнозов по росту товарных запасов сырья в США.

Не исключено, что на прошлой неделе товарные запасы бензина выросли на 1,8 млн баррелей, нефти снизились на 500 тыс. баррелей. От более серьезной ценовой просадки сырье удерживают новости со стороны Ближнего Востока: сообщения о готовности применить оружие Сирией не добавляют оптимизма в мире.

К 08:00 мск среды контракт на нефть марки Brent находился на отметке 110,0 долл./барр. (+0,15%), Light Sweet торговался на уровне 88,81 долл./барр. (+0,35%).

Forex

В среду доллар продолжает сдавать позиции. К 08:30 мск курс европейской валюты установился на отметке 1,312 долл. США. Участники торгов оптимистичны. Похоже, переговоры о "бюджетном обрыве" сдвинулись с мертвой точки.

Если президент США Барок Обама и республиканцы из палаты представителей конгресса не достигнут соглашения о новых подходах к снижению дефицита бюджета, с 1 января 2013г. автоматически вступит в силу положение о секвестровании расходов и будут отменены стимулирующие налоговые льготы, установленные в период президентства Джорджа Буша-младшего. Такая ситуация приведет к "фискальному обрыву", что, по оценкам некоторых экспертов, обернется для США экономическим спадом, составляющим от 2%.

Позиция Б.Обамы сводится к тому, чтобы продлить налоговые послабления для всех американцев, за исключением самых богатых. Его оппоненты настаивают на продлении действующей политики еще на год, после чего хотят заново обсудить вопрос о поиске средств для пополнения бюджета.

Б.Обама предъявил ультиматум своим политическим оппонентам из Республиканской партии. Глава Белого дома отказался идти на компромисс и принимать новую бюджетную политику без увеличения налоговых ставок для состоятельных соотечественников, передает Reuters.

"У нас есть возможность достичь договоренности", - сказал президент, подчеркнув, что предложения республиканцев по закрытию налоговых лазеек и способов получения налоговых вычетов не принесут ощутимой пользы для сокращения бюджетного дефицита.

Вместе с тем Б.Обама не стал уточнять, настаивает ли он на возвращении к налоговой ставке в 39,6% для обеспеченных слоев граждан, как это было при администрации Билла Клинтона. "Мы намерены добиться повышения налогов для этих 2% американцев, и не намерены заключать соглашение без этого условия", - добавил президент.

Сенат США утвердил расходы на национальную оборону на 2013г. в размере 631,4 млрд долл. Все 98 присутствовавших на заседании сенаторов поддержали вынесенный на рассмотрение оборонный бюджет, передает Reuters.

Утверждению военного бюджета предшествовало пятидневное обсуждение и принятие нескольких сотен поправок, которые теперь должны пройти процедуры согласования в палате представителей. После этого готовый документ может быть отправлен на подпись президенту США Б.Обаме.

Одним из положений, по которым наблюдаются разногласия между нижней и верхней палатами конгресса, является выделение средств на дальнейшую разработку биотоплива, приемлемого для заправки боевой авиации и кораблей.

Председатель сенатского Комитета по вооруженным силам Карл Левин, комментируя положения одобренного документа, отметил, что палатам было предоставлено слишком мало времени для совместной проработки всех деталей и достижения компромиссов.

Его коллега по комитету от Республиканской партии Джон Маккейн выразил уверенность в том, что сенат и палата представителей смогут быстро найти решение по всем спорным вопросам.

Пример оборонного бюджета показывает: если вопрос стоит в национальной безопасности, сенаторы могут договориться очень быстро. Игра же вокруг бюджета всей страны - большое шоу, в рамках которого политики пытаются набрать очки. Финансовый рынок делает вид, что верит во все переживания, хотя на рынке валют уже третью неделю наблюдается тяга к рисковым активам.

Евро с середины ноября прибавил четыре "фигуры" (400 пунктов) и в период такого агрессивного роста неуместно говорить о том, что валютный рынок боится "фискального обрыва".

Рынки акций

Во вторник, 4 декабря, увидеть продолжение роста на российском фондовом рынке не удалось. Весомый вклад в перемену в сторону ухудшения настроя игроков внесли американские "быки": сразу же после сильного открытия торгов понедельника они отпустили индекс S&P 500 вниз, позволив ему завершить сессию в заметном "минусе".

Поводами для беспокойства на рынке США стали неожиданно слабое значение индикатора деловой активности в производственном секторе страны за ноябрь (эти данные вышли уже после закрытия основных торгов понедельника на Московской бирже) и явное отсутствие консенсуса среди американских политиков, пытающихся решить проблему "фискального обрыва".

В Америке все как обычно: республиканцы предлагают переложить налоговое бремя на средний класс, демократы - на богатых, компромиссного решения нет. Все озвученные политиками надежды на скорое решение назревшей налоговой проблемы - просто слова.

Довершило картину падение цен на нефть ниже уровня 109 долл./барр. по январскому контракту на Brent, а это недельный минимум. В таких условиях индекс ММВБ во вторник был вынужден откатиться вниз от 1420 пунктов. Но есть и позитивный момент - котировкам удалось удержаться выше 1410 пунктов, а это оставляет шансы на возобновление роста уже в среду.

По итогам торговой сессии 4 декабря индекс ММВБ понизился на 0,71% - до 1411,83 пункта, РТС опустился на 0,59% и достиг отметки 1443,19 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 442,31 млрд руб.

Прогноз

По итогам торгов вторника можно сказать, что все вернулось на круги своя. Рынок прилично упал, причем распродажи сопровождались увеличенным объемом торгов. Во время роста днем ранее обороты были гораздо скромнее. Такой расклад говорит о том, что игроки все еще предпочитают продавать, не особенно рассчитывая на начало предновогоднего ралли.

Пока индекс ММВБ остается ниже 1420 пунктов, стоит сохранять умеренно пессимистичный взгляд на ближайшие перспективы российского рынка. Если есть большое желание покупать, лучше выбирать эмитентов с хорошим новостным фоном - тех же ГМК и "Русал" или "МегаФон". Покупать рынок в целом все еще слишком опасно.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17