Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Роснедра поспорили с главой «Полюса» о запасах золота в России

Федеральное агентство не согласилось с заявлением гендиректора крупнейшей золотодобывающей компании «Полюс» Павла Грачева, который в интервью РБК сообщил о риске исчерпания запасов золота в стране
«Полюс» PLZL ₽12 124 +1,61% Купить
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Запасов золота в России хватит еще на 36 лет при текущем уровне добычи. Об этом сообщило Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), передает ТАСС.

«По данным государственного баланса запасов Российской Федерации, по состоянию на 01.01.2021 разведанные запасы золота составляют 15 319 т. При текущем уровне добычи 427 т (за 2020 год) обеспеченность Российской Федерации золотом составляет 36 лет», — указано в сообщении.

Глава «Полюса» предупредил о риске исчерпания запасов золота в России
Бизнес
Павел Грачев

Таким образом Роснедра оспорили заявление гендиректора крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» Павла Грачева о риске исчерпания запасов золота в России. В интервью РБК Грачев сообщил, что уже через 10–20 лет золотодобывающая отрасль может столкнуться со структурным недостатком сырьевой базы. При этом он оценил текущие запасы сырья ниже, чем Роснедра, в 7,5–8 тыс. т. Производство металла, по словам Грачева, держится на уровне 330 т в год. Запасов у самого «Полюса» хватит на 37 лет.

«В своих расчетах мы не учитываем запасы категории С2, добыча которых не является экономически рентабельной в текущих рыночных реалиях. Оставшиеся запасы категорий А+B+C1, что сопоставимо с международной классификацией Proven&Probable по международным стандартам JORC, составляют 7,5–8 тыс. т», — сказал РБК представитель «Полюса».

По его словам, именно эти цифры фигурируют в сравнительных таблицах добываемых запасов Минприроды. В докладе «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2019 году», подготовленном Минприроды, говорится, что на 1 января 2020 года запасы золота по категориям А+B+C1 составляли 8,79 тыс. т, увеличившись за год лишь на 1,1%, а по категории C2 — еще 5,95 тыс. т.

«В объеме ежегодного выбытия мы также закладываем рост добычи за счет запуска новых месторождений, таких как Сухой Лог. В итоге получаем сроки отработки, которые были озвучены в интервью», — добавил представитель «Полюса».

Роснедра указали, что ежегодно в России «достигается расширенное воспроизводство запасов», то есть их прирост по отношению к добыче золота.

Говоря об исчерпании минерально-сырьевой базы в России в целом, Грачев привел показатель возобновления добываемых ресурсов (соотношение поставленных на баланс запасов и объема добытых полезных ископаемых). По его словам, за последние несколько лет этот показатель упал в два раза, с 62 до 30%.

Глава «Полюса» — РБК: «Золото — это квазиденьги»
Бизнес
Павел Грачев

По мнению Грачева, в России существует недостаток инвестиций в геологоразведку, в том числе из-за законодательных ограничений. На встрече президента Владимира Путина с модераторами Восточного экономического форума в начале сентября глава «Полюса» предложил комплекс мер по стимулированию таких инвестиций без каких-либо затрат для государства. Среди них — законодательное упрощение оборота поисковых лицензий, создание общей базы геологической информации по стране. Кроме того, по мнению Грачева, необходима донастройка «заявительного принципа», который позволяет любой компании осуществлять геологическое изучение неразведанного участка недр с последующим получением лицензии на добычу, если изыскания окажутся успешными. Путин поддержал эти инициативы и предложил Грачеву проработать предложения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58