Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

«Газпром» объяснил остановку «Северного потока» угрозой взрыва

«Газпром»: приостановка работы «Северного потока» связана с утечкой масла и угрозой взрыва
В компании пояснили, что ко взрыву или пожару может привести выявленная на одном из газоперекачивающих агрегатов утечка масла, поэтому Ростехнадзор 2 сентября потребовал приостановить работу газопровода до устранения дефекта
«Газпром» GAZP ₽250 -1,11% Купить
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

«Газпром» 2 сентября получил от Ростехнадзора предостережение с требованием приостановить эксплуатацию газоперекачивающего агрегата (ГПА) № 24 газопровода «Северный поток» из-за утечки масла, сообщила компания в Telegram. Использование ГПА до устранения дефектов создает риск пожара или взрыва, заявили в «Газпроме».

Там уточнили, что произошла «утечка масла с примесью герметизирующего состава по клеммным разъемам датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления». Температура воспламенения масла — около 288 °C, а рабочие поверхности в компрессоре газотурбинного двигателя могут нагреваться до температуры свыше 300 °C.

Эксплуатация ГПА № 24 напрямую противоречит российскому законодательству, объясняет «Газпром». Утвержденные Ростехнадзором «Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов» гласят, что эксплуатирующая организация должна выполнять требования «по обеспечению взрывобезопасности объекта» и исключать возможность взрывов и пожаров. А согласно федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», к которым относится и компрессорная станция «Портовая» газопровода «Северный поток», организация обязана приостановить эксплуатацию в случае «обнаружения вновь открывшихся обстоятельств, влияющих на промышленную безопасность».

«При проведении регламентных работ на ГПА № 24 в июле 2022 года указанная утечка масла не была выявлена, что подтверждает соответствующий акт, подписанный представителями Siemens, проводившими сервисные работы на объекте эксплуатации», — добавили в компании. Согласно ее сообщению, в германской Siemens (производитель агрегата) сказали, что устранить утечку можно только «в условиях специализированного ремонтного предприятия».

«Газпром» полностью остановил «Северный поток» на неопределенный срок
Экономика
Фото:Анатолий Мальцев / EPA / ТАСС

«Газпром» объявил об очередной приостановке работы «Северного потока» из-за неисправностей на агрегате Siemens 2 сентября. В немецкой компании сказали, что не считают технические проблемы причиной для остановки эксплуатации газопровода, но готовы участвовать в технических работах, хотя сейчас Siemens не занимается его техобслуживанием. Впоследствии в «Газпроме» заявили, что Siemens подписала акт об обнаружении утечек масла и говорит о готовности их устранять, «только ремонтировать негде».

Летом «Газпром» сокращал поставки по трубопроводу из-за проблем с возвратом из Канады другого оборудования Siemens. Оттава и Берлин согласовали передачу нужных агрегатов российской компании через Германию, но они так и не прибыли в Россию: «Газпром» требует, чтобы ЕС и Британия сначала подтвердили отсутствие санкционных рисков при возврате. Кроме того, в июле «Северный поток» десять дней был полностью остановлен на техобслуживание.

На фоне сокращения поставок из России в Европе начали расти цены на газ (до $3500 за 1 тыс. куб. м) и электроэнергию. Они стали снижаться лишь к концу августа, когда власти европейских стран стали сообщать о заполнении газовых хранилищ на целевые 85% и, следовательно, обеспеченности газом на предстоящий отопительный сезон.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09