Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

FTSE Russia оказался затянут в водоворот обвала Европы

Торги ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) в понедельник, 5 сентября, начались резким падением котировок большинства бумаг.
FTSE Russia оказался затянут в водоворот обвала Европы

Торги ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) в понедельник, 5 сентября, начались резким падением котировок большинства бумаг. В течение дня падение продолжилось на фоне негативной динамики европейских и российских фондовых индексов, однако было не столь стремительным, как в начале торговой сессии. Обвал на торговых площадках Европы был спровоцировано неблагоприятными данными макроэкономической статистики США, которые подтвердили худшие опасения инвесторов и заставили усомниться в стабильности восстановления экономики страны. Дополнительное давление на рынки оказало нарастание долговых проблем в еврозоне, что вылилось в новый виток роста спрэда доходности европейских гособлигаций.

Еще одним негативным фактором явилась неспособность партии канцлера Германии Ангелы Меркель одержать победу на региональных выборах. К тому же, в конце минувшей недели появилась новость о том, что Федеральное агентство жилищного финансирования США планирует подать иск против 17 крупнейших банков мира на общую сумму 196 млрд долл. Иск связан с непредставлением кредиторами достаточной информации о качестве продаваемых во время кризиса ипотечных бумаг.

По итогам дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, снизился на 2,34% и завершил день на уровне 891,31 пункта. Лидерами падения оказались акции банков. Бумаги Сбербанка обвалились на 3,35%, ВТБ - на 3,16%. Существенные продажи прошли в бумагах нефтегазового сектора: бумаги "Газпрома" упали на 1,97%, "Роснефти" - на 3,53%, ЛУКОЙЛа - на 1,79%, "Сургутнефтегаза" - на 3,92%.

Лучше рынка выглядели ADR ГМК "Норильский никель", снизившиеся всего на 0,37%. Совет директоров ОК "Русал" единогласно отклонил оферту ГМК "Норильский никель" о выкупе 15% акций ГМК за 8,75 млрд долл. Напомним, в конце августа 2011г. совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" одобрил параметры предложения по приобретению акций ГМК у "Русала", сформированного менеджментом "Норникеля". Оферта была направлена "Русалу", срок ее действия был установлен до 18:00 мск 5 сентября 2011г. Предложение предусматривало приобретение у ООО "ОК "Русал Управление инвестициями" 28 млн 594 тыс. 162 обыкновенных акций ГМК (около 15% уставного капитала) по цене 306 долл. за акцию на общую сумму около 8,75 млрд долл.

Менеджмент ГК "Русагро" (0,0%, 9,50 долл.) получил разрешение от совета директоров выкупить на публичном рынке глобальные депозитарные расписки (GDR) компании на сумму до 10 млн долл. Соответствующее решение было принято на заседании совета директоров "Русагро" 25 августа 2011г., говорится в опубликованном в понедельник сообщении компании. "Менеджмент группы компаний "Русагро" считает, что текущие колебания цены акций "Русагро" не отвечают фундаментальным показателям бизнеса, - отмечается в сообщении. - Поэтому менеджмент принимает меры по защите стоимости акций".

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00