Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок ищет дно

В пятницу, 5 сентября, торги на российском рынке акций открылись резким снижением. Причиной чему стал крайне неблагоприятный внешний новостной фон. По итогам сессии накануне американские фондовые индексы существенно снизились. При этом основной причиной падения, видимо, послужила слабая статистика по рынку труда.
Российский рынок ищет дно

Однако, по мнению директора отдела аналитических исследований, главного стратега Альфа-банка Рональда Смита, вслед за паникой на торгах должен последовать достаточно сильный "отскок". При этом эксперт уточнил, что сложно уверенно прогнозировать, когда это случится. Однако, по мнению специалиста, акции российских компаний очень перепроданы. Фактором для роста могут стать выборы в США, а также заседание ОПЕК в том случае, если решения, которые будут приняты там, дадут сигнал о том, что цены на нефть падать больше не будут.

По мнению аналитиков ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ", после снижения в первой половине дня не исключен отрыв рынка от минимальных уровней. Негативные ожидания в основном связаны с публикацией отчета по безработице в США, намеченной на 16:30 мск. Окончательная динамика российского рынка 5 сентября будет во многом определяться именно этими данными, передает портал Quote.rbc.ru.

Правда, как отметила старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, если волатильность российского фондового рынка является более или менее ожидаемой, то обвал американских бирж в четверг выходит за рамки разумного. "По мнению большинства экспертов, 4 сентября не было сколько-нибудь существенных причин для падения. Более того, игроки ожидали движения рынка вверх".

Некоторые финансовые аналитики даже высказывали версии, согласно которым имели место огрехи в компьютерных торговых системах, возможно, запрограммированных на автоматический сброс акций при фиксировании определенного уровня понижения рынка. Так или иначе американские фондовые индексы в четверг обвалились на 3%. Рынок ждет от правительства и соответствующих органов более действенных мер по урегулированию конъюнктуры кредитных бирж. Однако единственное заявление было сделано представителем ФРС США, который отметил, что еще одно снижение базовых учетных ставок является маловероятным, но возможным.

С учетом рыночной конъюнктуры накануне большинство экспертов с пессимизмом смотрят на торги 5 сентября. Уже девять раз подряд российский фондовый рынок завершал пятничные торги на минорной ноте, и нынешняя пятница едва ли станет исключением, отмечает начальник управления брокерских операций "Ренессанс Онлайн" Денис Филиппов.

"Низкое открытие, которое обеспечат нам упавшие почти на 3% американские и азиатские рынки, по всей видимости, поставит на грань выживания очередную часть маржинальных клиентов, чьи продажи только усилят падение котировок наиболее ликвидных бумаг. Не думаю, что рынку при этом удастся зацепиться за "круглые" 1500 пунктов по индексу РТС, но, если отчет по занятости в США окажется лучше ожиданий, шансы на возврат к этому уровню значительно возрастут. В противном случае вечером рынок может ожидать вторая волна распродаж и унылое начало следующей рабочей недели", - резюмирует эксперт.

Индекс ММВБ по состоянию на 15:00 мск упал на 8,09% - до 1178,19 пункта, индекс РТС - на 7,77% - до 1409,02 пункта.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На ФБ ММВБ акции Газпрома подешевели на 7,67%, Сбербанка - на 7,8%, ЛУКОЙЛа - на 6,6%, ГМК "Норильский никель" - на 11,9%, ВТБ - на 10%, "Сургутнефтегаза" - на 11%, МТС - на 9%, "Роснефти" - на 6,9%, "Уралсвязьинформа" - на 13%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 7,8%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33