Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия договорилась с Ираном о поставках оборудования в обмен на нефть

Москва и Тегеран во вторник, 5 августа, объявили о подписании меморандума, который предусматривает поставки в Иран российских потребительских товаров и оборудования в обмен на иранскую нефть.
Министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Исламской республики Иран Бижан Намдар Зангане (слева на право)
Министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Исламской республики Иран Бижан Намдар Зангане (слева на право) (Фото: minenergo.gov.ru)

Как сообщает сайт Минэнерго РФ, документ подписали сопредседатели постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и министр нефти Исламской республики Иран Бижан Намдар Зангане. В сообщении на сайте Минэнерго нет подробностей о подписанном соглашении. Поясняется только, что документ предполагает «расширение торгово-экономического сотрудничества по ряду направлений, в частности, в сферах строительства и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, а также в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции».

«Говорить о подробностях пока рано — кто будет исполнять и каковы объемы поставок нефти и т.д. - пока есть только схема», - заявил РБК заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский. «Схема такова, что обе стороны хотят обеспечить поставку наибольшего количества товаров и услуг из России в Иран. А иранцы в качестве оплаты за эти услуги предоставят те или иные объемы нефти. Какие именно — пока не решено», - сказал Яновский. Он пояснил, что каждая из сторон может отказаться от сделок без всякого ущерба и если субъекты не договорятся — о неустойках речи не идет.

Сайт Минэнерго уточняет, что очередное заседание российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет 9-10 сентября. Именно на нем должны быть «рассмотрены конкретные шаги по реализации планов».

Москва и Тегеран обсуждают бартерную сделку по покупке иранской нефти в обмен на промышленные товары уже более трех лет. В апреле Reuters писал, ссылаясь на анонимные источники, знакомые с ситуацией, что Россия и Иран достигли прогресса в переговорах о бартере иранской нефти в обмен на российские товары. Неназванные иранские чиновники сообщили агентству, что сумма контракта может составлять $20 млрд. В рамках соглашения Иран будет поставлять России около 500 тыс. барр. нефти в день в течение 2-3 лет.

Тогда же источники газеты “Коммерсант”, близкие к российскому правительству, заявили, что "переговоры продолжаются, пока до конкретных решений далеко", подтверждая планы по закупкам 500 тыс. баррелей иранской нефти в день (около 70 тыс. тонн). По информации одного из иранских источников Reuters, цена на нефть в ходе переговоров была ниже международной, хотя и ненамного (“на несколько долларов ниже рыночной цены”).

По мнению экспертов, покупка Россией 500 тыс. барр/в день увеличит иранский нефтяной экспорт на 50% и окажет мощную поддержку подорванной санкциями экономике. “Сделка ослабит давление на “побитый” иранский энергетический сектор и по крайней мере частично восстановит доступ Ирана к своим нефтяным клиентам с помощью России”, – говорил в апреле Reuters Марк Дубовиц из аналитического центра Foundation for Defense of Democracies.

Готовящаяся сделка вызвала недовольство США. Глава американского Минфина Джейкоб Лью вскоре после сообщений Reuters предупреждал своего российского коллегу Антона Силуанова о том, что подобная бартерная сделка с Ираном может нарушать введенные против страны американские санкции.

Аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров в интервью РБК заявил, что в сложившихся внешнеполитических условиях Россия вынуждена искать возможности расширения экономического сотрудничества со странами Азии и Ближнего Востока. При этом он отметил, что хотя меморандум еще не является полноценным торговым договором и озвученные ранее схемы его реализации не выглядят эффективными, но в любом случае, это один из возможных ответов России на санкции Запада.

Владислав Гордеев, Алена Сухаревская, Ася Сотникова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05