Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Массовые распродажи на мировых фондовых рынках

На мировых рынках сегодня самая настоящая паника (или, как принято говорить у аналитиков, "негативный внешний фон"). Падают в буквальном смысле все: США, Азия, Европа, нефтяные котировки и котировки металлов.
Массовые распродажи на мировых фондовых рынках

Основные причины все те же: опасения за дальнейшую судьбу экономики США, которая замедляет свой темп, и риски разрастания европейских долговых проблем. Однако именно сегодня нервы сдали сильнее, чем раньше, и инвесторы побежали из рисковых активов в иену, treasuries и золото. В сжатые сроки сработал "эффект домино", и явление приобрело массовый характер.

На этом фоне ведущие мировые фондовые рынки просели в среднем на 3-5%, а в комментариях экспертов начало сквозить нехорошее слово "коррекция". Российский рынок тоже не отстает от мирового тренда. Утро началось с бодрого снижения индексов ММВБ и РТС более чем на 4%, а рубль стремительно дешевеет к доллару и евро, лишившись нефтяной поддержки.

Они первые начали

"Застрельщиками" поголовного движения вниз по традиции выступили американцы: резкое падение индексов первым произошло на фондовой бирже США. По итогам торгов индекс Dow Jones рухнул на 512,76 пункта (-4,31%), S&P - на 60,27 пункта (-4,78%), а индекс Nasdaq - на 136,68 пункта (-5,08%). Сильно упали котировки акций ведущих американских корпораций, а акции таких голубых фишек, как Bank of America, Citigroup и HP, обновили годовые минимумы.

Нельзя сказать, чтобы на рынке произошел разворот тренда (за последние две недели рынок США вырос лишь раз), однако вчерашний обвал стал сильнейшим однодневным падением индексов за последние два года. Вдобавок индекс S&P 500 с учетом последнего падения отступил более чем на 10% от максимумов, достигнутых в конце апреля, что технически можно считать уже коррекцией рынка.

"Долговые проблемы в Европе, особенно с учетом взлетевшей доходности по облигациям Италии и Испании, заставляют инвесторов собирать столько ликвидности, сколько возможно", - цитирует Reuters управляющего директора Wedbush Morgan Стивена Массоку.

Дурной пример

Настроения американских инвесторов быстро перекинулись и на другие страны. Едва забрезжил свет в Стране восходящего солнца, как трейдеры уже приготовились к продолжению глобальной распродажи. В результате большинство азиатских рынков завершили день существенным снижением. Так, японский Nikkei и южнокорейский KOSPI, не сговариваясь, вместе упали на одинаковую величину - 3,7%. Гонконгский Hang Seng потерял по итогам дня 5,6%, ведущий индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite - 2,15%.

В Японии, помимо общего негатива, ситуация усугубилась и очередным укреплением иены, которое свело на нет все усилия Банка Японии по сдерживанию ее курса. В результате очередным снижением котировок отреагировали японские экспортеры: акции Hitachi подешевели на 5,9%, производители цифровых камер Nikon и Canon отметились спадом капитализации в среднем на 4%.

"Держать японские акции имеет смысл до тех пор, пока сильны рынки США. Однако рынок осторожничает в преддверии сегодняшней публикации данных по безработице США, и люди избавляются от рисковых активов", - комментирует ситуацию менеджер Sparx Asset Management Фумихито Акияма.

Окрасились в красное и ведущие европейские индексы. Панъевропейский индекс голубых фишек FTSEurofirst 300 упал почти на 3% - до минимального уровня за последние 14 месяцев. Основные индексы бирж Лондона, Франкфурта, Парижа и Милана обвалились на открытии торгов на 3-4%.

Котировки меди на Лондонской бирже металлов упали более чем на 2%, цинка и свинца - более чем на 3%. Акции мировых производителей этих металлов торгуются глубоко в "красной" зоне. Так, бумаги горнодобывающей корпорации Rio Tinto подешевели на 4,1%. Нефтяные же фьючерсы рухнули еще ночью - на 5-6 долл., что довело стоимость сорта Brent до 107 долл./барр., а Light Sweet - до несерьезных 86 долл./барр.

Россия в тренде

Российский рынок акций не отстает от других, демонстрируя свою исключительную интегрированность в мировые процессы. С первых же минут торгов индексы ММВБ и РТС потеряли 4% и 4,5% соответственно, выражая свою солидарность с США и Азией. Лидерами падения стали акции ОАО "Газпром (-5,45%), ВТБ (-5,02%), Сбербанка (-4,02%), "Роснефти" (-3,66%), ЛУКОЙЛа (-3,2%), ГМК "Норникель" (-2,66).

Впрочем, уже через 1,5 часа ситуация чуть-чуть стабилизировалась и котировки сумели слегка отыграть утреннее падение. По состоянию на 12:15 мск ММВБ теряет лишь 2%, а РТС - 2,88%.

Обрушение нефти и бегство из рисковых активов не самым лучшим образом сказывается и на российском рубле. В утренние часы доллар подскочил на 50 коп., легко преодолев отметку в 28 руб. и закрепившись существенно выше нее. Курс евро тоже вырос, вплотную подобравшись к отметке в 40 руб.

"Отечественные площадки не успели вчера отыграть весь негатив, поэтому сегодня снижение будет продолжено. В 16:30 мск все внимание рынков будет сосредоточено на официальных данных по июльской безработице в США, которые могут как успокоить, так и усугубить депрессию", - отмечает аналитик Банка Москвы Максим Кошелев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04