Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок по итогам торгов рухнул на 4%

На закрытии фондовых торгов в России индекс РТС снизился на 4,35% - до 1813,3 пункта, индекс ММВБ показал снижение на 3,7%, его значение составило 1397,46 пункта.
Российский рынок по итогам торгов рухнул на 4%

В лидерах снижения на ММВБ - бумаги нефтегазового сектора. Так, акции "Роснефти" упали на 6,5%, Газпрома - на 4,97%, ЛУКОЙЛа - на 3,86%, "Сургутнефтегаза" - на 4,32%. В положительной зоне закрылись акции "Полюс Золото" (+0,84%).

Аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина отмечает, что индекс РТС пробил сегодня, 5 августа, годовой минимум, что, возможно, вызвало срабатывание стоп-приказов и усиление негативной тенденции, что косвенно подтверждают и увеличившиеся объемы торгов на РТС, тогда как на ММВБ они по-прежнему с начала недели малы. "Индекс же ММВБ открылся с разрывом вниз и торгуется вблизи уровней открытия. Перед главным событием этой недели – решением по ставкам ФРС - вряд ли мы увидим активные действия инвесторов", - добавляет Е.Канахина.

Входить в российский рынок акций еще рано. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ трейдер ИФК "Метрополь" Михаил Манасян. По его словам, на рынке заметна четкая негативная тенденция. Рынок попытался отскочить наверх. В тот момент, когда наблюдался значительный рост в акциях ГМК "Норильский никель" и "Полюс Золото" на фоне новости о предполагаемой сделке по обмену акциями компаний, росли также акции Газпрома, "Роснефти", ЛУКОЙЛа. Тем не менее, позитивное движение быстро прекратилось. "Серьезных оснований для покупки акций нет, это чувствуют большинство игроков, именно поэтому наблюдается снижение индексов", - подчеркнул трейдер.

Пока неизвестны подробности сделки по обмену акциями ГМК "Норильский никель" и "Полюс Золото", выводы делать рано, отметил вице-президент ИК "Тройка Диалог" Алексей Долгих. Он добавил, что инвесторы не могут найти ответов на свои вопросы, с этим связана высокая волатильность, наблюдающаяся на рынке. Многое зависит от того, как аналитики будут комментировать ситуацию, а также от тех новостей, которые будут поступать от Михаила Прохорова и Владимира Потанина, считает специалист.

По мнению большинства экспертов, в ближайшее время на российском рынке акций продолжится снижение. Так, аналитик брокерской компании "Открытие" Гельды Союнов отмечает, что на рынке попросту нет денег, которые могли бы поддержать снижающиеся котировки акций компаний. "В настоящее время мелкие игроки отдыхают, крупные воздерживаются - ждут решения центральных банков Европы", - пояснил он.

Эксперт полагает, что активность игроков может возобновиться во второй половине августа. В целом, традиционно, в августе формируется понижательный тренд, который заканчивается в декабре. "Не думаю, что удастся покорить майский максимум без сырьевых компаний. Мы видим рост экспортных пошлин, с другой стороны, цены на нефть снижаются - так называемый "эффект ножниц Кудрина", - сказал он.

При этом Г.Союнов также указал, что рост экспортных пошлин на нефть с двухмесячным отставанием от мировых цен на нефть, которые постепенно снижаются, негативно скажется на результатах финансовых компаний, которые и так еще не оправились от мирового финансового кризиса. "В обозримой перспективе стабилизации на рынке ждать не приходится", - заключил эксперт. По его мнению, хуже всего на рынке покажут себя сырьевые компании и банки.

Как отмечают участники рынка, на рынке господствуют "медвежьи" настроения. Трейдер ФК "Уралсиб" Андрей Кукк отмечает, что на рынке в основном доминируют спекулятивные сделки. "Не думаю, что в ближайшее время фон будет положительным, причин для этого пока нет. Если наступит хотя бы некоторая стабильность, это уже будет хорошо", - сказал он. По его словам, в настоящее время у игроков "отсутствуют какие-либо идеи" по дальнейшему развитию ситуации на рынке.

"Сейчас, для того чтобы привлечь инвесторов, необходима некая идея, которая сможет развернуть рынок наверх", - считает А.Кукк. В качестве такой идеи он назвал, например, ожидание улучшения внешнего фона - рост цен на нефть, положительные отчеты зарубежных компаний. "Пока эта идея не появилась, рынок будет продолжать падать", - заключил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50