Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ предложила Европе вместе управлять транзитом энергоресурсов

Россия готова работать с Европейским союзом (ЕС) над созданием международных консорциумов для управления транзитными трубопроводами в Европу. Об этом заявил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече с европейскими политиками и бизнесменами в Германии, куда он прибыл с официальным визитом.
РФ предложила Европе вместе управлять транзитом энергоресурсов

"Мы готовы работать с ЕС над созданием механизма раннего предупреждения в сфере энергетики, разумеется, и с участием транзитных стран. Готовы рассмотреть возможность создания международных консорциумов, которые стали бы операторами транзитных трубопроводов с участием компаний России, ЕС и государств транзита", - подчеркнул Д.Медведев.

Президент РФ в качестве примеров успешного сотрудничества между ЕС и Россией привел сотрудничество в таких областях, как ядерная энергетика, космическая отрасль, авиастроение и транспортное машиностроение. "Россия стремится выстроить понятные правила игры, создать режим максимального благоприятствования для иностранных предпринимателей, развивающих у нас высокотехнологичные производства. Мы вправе ожидать такого же взвешенного подхода от наших партнеров в Европе", - добавил Д.Медведев.

Продолжая тему объединения усилий в стремлении к взаимовыгодному сотрудничеству, глава российского государства подверг критике идею "блокового мышления". По его словам, у таких объединений, как НАТО, нет перспективы, поскольку атлантизм уже изжил себя, и сейчас речь должна идти о единстве всего евроатлантического пространства - от Ванкувера до Владивостока.

"В результате окончания "холодной войны" возникли условия для того, чтобы наладить подлинно равноправное сотрудничество между Россией, ЕС и Северной Америкой как тремя ветвями современной цивилизации", - отметил президент РФ. "Россия "вернулась из холода" и активно возвращается сейчас в глобальную политику и экономику", - добавил он. "Сбросив советскую систему и отказавшись от ее реставрации, Россия заложила основы формирования государства, совместимого с остальной частью Европы", - заявил российский лидер.

Положительным примером международной организации, в рамках которой возможно продуктивное сотрудничество, Д.Медведев назвал Всемирную торговую организацию (ВТО). По его мнению, вступление России в ВТО "должно быть солидным, достойным, открывающим для России новые перспективы". Он подчеркнул, что вступление в ВТО - это "не дань моде, а рубеж", который Россия должна преодолеть.

"Мы потратили на это много усилий, времени, опирались на поддержку европейских, в том числе германских, коллег", - отметил он. Д.Медведев выразил надежду, что в ближайшее время процесс вступления в ВТО для России будет завершен. "Однако членство в ВТО необходимо нам не любой ценой. ВТО - это инструмент для достижения целей, а не сама цель. Мы должны максимально смягчить для отдельных отраслей нашей промышленности, для сельского хозяйства эти процедуры", - подчеркнул он.

Президент РФ также добавил, что Москва придает огромное значение верховенству права и соблюдению законности. "Сегодня многие задаются вопросом, какой политики ждать от России. Сразу скажу: в международных делах, как и внутри страны, мы будем прежде всего настаивать на верховенстве права, на соблюдении всеми странами, и прежде всего ведущими державами, принципов международного законодательства. Это ключевое условие поддержания управляемости процессов мирового развития", - заметил Д.Медведев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12