Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ПриватБанк приостанавливает работу в Донецкой и Луганской областях

ПриватБанк приостанавливает свою работу в Донецкой и Луганской областях из-за нестабильной обстановки в этих регионах, сообщает пресс-служба банка. "ПриватБанк вводит ряд ограничений по работе с наличными в связи с угрозой для жизни сотрудников и клиентов в регионах Украины с повышенной криминогенной обстановкой - Донецкой и Луганской областях. В частности, приостановлена работа инкассаторов, прием наличных в терминалах самообслуживания и работа отделений", - отмечается в сообщении.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Никакие ограничения по доступу к счетам не вводятся, работать с ними можно в обычном режиме через интернет-банк "Приват24", мобильные приложения или обратившись в любое отделение ПриватБанка в соседних, более спокойных областях, отметили пресс-службе.

Сотрудники ПриватБанка во всех регионах Украины проинструктированы обслуживать клиентов из Донецкой и Луганской областей максимально качественно, быстро и, по возможности, без очереди, заверили в банке.

В ночь на 4 мая произошел пожар в филиале банка в Мариуполе. Тогда из города проступали сообщения о перестрелках у горисполкома. Связан ли пожар в банке со столкновениями в городе и произошел ли он вследствие поджога, в сообщениях не уточнялось. На следующий день пророссийские активисты в Луганске объявили, что ПриватБанк не будет больше действовать на территории области. "Фашистский банк на территории Луганщины существовать не будет", - цитировала "Газета.ру" их заявления в соцсетях.

"В нынешних условиях мы не можем и не имеем права заставлять людей ходить на работу в Донецкой и Луганской областях, когда в отделения банка врываются люди с оружием, в городах захватывают автомобили инкассации и похищают деньги", - отметила пресс-служба ПриватБанка.

ПриватБанк обратился к властям Донецкой и Луганской областей с предложением совместными усилиями скоординировать охрану банковской инфраструктуры. Прежде всего руководство банка обращает внимание на необходимость обеспечения безопасной инкассации и загрузки наличными крупнейшей в регионе сети, включающей 1059 банкоматов и 411 отделений банка. ПриватБанк предлагает как властям, так и общественным движениям восточных регионов обеспечить беспрепятственный проезд по территории регионов инкассаторского транспорта.

ПриватБанк предлагает также обеспечить охрану банковской инфраструктуры от мародеров и вандалов. "Только за последние 10 дней от поджогов, нападений и бессмысленного уничтожения имущества в городах Донецкой и Луганской областей пострадали 38 банкоматов и 24 отделения ПриватБанка, захвачено 11 инкассаторских автомобилей", - отмечается в сообщении.

Как отмечается в обращении руководства ПриватБанка, сегодня от бесперебойной работы банка только в этих восточных регионах Украины зависит своевременное получение зарплаты, пенсий и социальных пособий, нормальная жизнь миллионов человек. Через ПриватБанк получают пенсии более 400 тыс. донецких и луганских пенсионеров, в регионе проживают более 220 тыс. получателей других социальных выплат.

Совладельцем ПриватБанка является один из самых богатых людей Украины Игорь Коломойский, ему принадлежит 33,8554% акций банка. С марта 2014г. Коломойский возглавляет Днепропетровскую областную администрацию. В том же месяце его заместитель Борис Филатов объявил о денежном вознаграждении за сданное оружие и приведенных наемников, прозванных СМИ "зелеными человечками". "За каждого переданного "зеленого человечка", он же наемник, ступивший на нашу общую землю и пытающийся столкнуть нас в братоубийственной войне, - вознаграждение 10 тыс. долл.", - заявил Филатов. Возврат захваченных зданий в Донецке или Луганске он оценил в 200 тыс. долл. При этом оно должно быть передано местной власти и под охрану специальной роты "Донбасс" батальона "Днепр". "Причем у территориальной громады остается свободное право доступа в любой момент", - заметил бизнесмен. Филатов объявил и расценки на сданное оружие. За автомат он обещал выплачивать по 1 тыс. долл., за пулемет - 1,5 тыс. долл., за гранатомет - 2 тыс. долл.

Украинские и российские СМИ обвиняли организацию в финансировании радикального движения "Правый сектор". В марте депутаты думской фракции КПРФ попросили Генпрокуратуру проверить деятельность российской "дочки" украинского банка - МосКомПриватБанка - на причастность к финансированию террористических организаций на Украине. Представители ПриватБанка опровергают слухи о причастности организации к финансированию "Правого сектора".

В апреле стало известно, что новым владельцем МосКомПриватбанка станет Бинбанк, который выкупит финансовую организацию примерно за 6 млрд руб.

Банки приостанавливают работу на востоке Украины

В связи с обострением ситуации на востоке Украины о приостановке деятельности сообщил ряд банков, передает УИНАН. Согласно сообщению пресс-службы Укрсиббанка, из соображений безопасности финансовое учреждение приостановило работу отделений в Славянске, Константиновке и Краматорске, а также десяти отделений в Одессе.

UniCredit Bank приостановил работу отделений в Славянске. "По поводу остальных - обсуждение идет, но на данный момент никаких решений нет", - говорится в сообщении пресс-службы.

Пресс-служба Райффайзен Банка Аваль сообщила о временной приостановке работы 25 отделений в Донецкой в Луганской областях. В то же время в пресс-службе банка отметили, что решения о работе отделений на востоке Украины пересматриваются ежедневно.

Материал подготовила Марина Магай

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00