Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ТНК-BP дошла до Ирака

ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и компания Iraq Oil Company for Oil Investments (IOCOI) подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) по изучению потенциальных проектов по приобретению, управлению и разработке нефтегазовых месторождений на территории Ирака. Об этом сообщила пресс-служба российской компании.
ТНК-BP дошла до Ирака

"В качестве потенциальных проектов рассматриваются варианты совместного приобретения месторождений с промышленными запасами углеводородов в провинциях Ирака. Компания "ТНК-ВР Холдинг" прошла квалификацию в Министерстве нефти Ирака по допуску к реализации нефтегазовых проектов", - отмечается в сообщении.

Временно исполняющий обязанности главного управляющего директора ТНК-ВР Михаил Фридман подчеркнул: "Мы приветствуем создание совместного предприятия с компанией IOCOI, частью группы компаний HMBS, располагающей широкими возможностями на рынке Ирака и имеющей столетнюю историю. ТНК-ВР заинтересована в развитии своего международного бизнеса и располагает самыми современными технологиями в области разведки и добычи, а также специалистами для изучения и реализации потенциальных проектов в Ираке".

В свою очередь генеральный управляющий IOCOI Мустафа Аль-Бунниа отметил: "Мы приветствуем партнерство с ТНК-ВР, в целях изучения и реализации совместных нефтегазовых проектов в Ираке. IOCOI располагает обширными возможностями в сфере транспорта и логистики и заинтересована во вхождении в иракский нефтедобывающий сектор, а также в оказании необходимых консультаций в рамках деятельности совместного предприятия в Ираке".

О своем интересе к нефтегазовым проектам Ирака ТНК-ВР сообщала неоднократно в течение последних нескольких лет. Однако до сих пор у компании нет текущих проектов в этой стране. Как пояснил РБК представитель ТНК-ВР, у компании пока нет активов в Ираке. На данный момент ТНК-ВР не заключала каких-либо контрактов на разведку и добычу с правительством Ирака.

Напомним, ТНК-ВР создавалась как компания, которая будет работать в России и на Украине. В 2007г. она анонсировала свои планы по выходу за пределы России и Украины. В частности, сообщалось, что ТНК-ВР обсуждает проекты в Туркмении, Казахстане. Кроме того, во второй половине 2007г. компания подписала соглашение с венесуэльской PDVSA о проведении совместной сертификации и оценки запасов второго блока Айакучо (Айакучо-2) в дельте реки Ориноко и не исключает возможность создания совместного предприятия (СП) с ней. Экспансия ТНК-ВР за рубеж была спорным моментом в конфликте акционеров компании, который тянулся с мая по осень 2008г. В частности, российские акционеры (консорциум AAR - "Альфа-групп", Access Industries и Renova) предлагали существенно расширить географию деятельности и выйти на международные рынки, с чем были не согласны иностранные акционеры в лице ВР. В разгар конфликта AAR приводил данные, согласно которым за пять лет работы ВР отклонила более 20 предложенных проектов для реализации ТНК-ВР за рубежом. Среди них назвались выход на рынки Литвы, Латвии, Центральной и Восточной Европы, Польши, Австрии, Германии, проекты добычи в Центральной Азии, а также в Курдистане (Ирак), куда российский консорциум AAR был вынужден войти самостоятельно, хотя не является нефтяной компанией. Российские акционеры компании считали, что экспансия за рубеж возможна, даже если это конкурирует с бизнесом ВР. После подписания меморандума о взаимопонимании между владельцами ТНК-ВР 4 сентября 2008г. было объявлено, что компания начнет выход за рубеж в случае наличия выгодных для нее проектов.

IOCOI – частная иракская компания, входящая в корпорацию H.Mahmood J. Al-Bunnia & Son (HMBS). HMBS основана в 1910 г. и является национальным конгломератом, ведущим деятельность в таких областях как нефтегазовый сектор, производство продуктов питания, логистика и дистрибуция, строительные материалы, торговля. Председатель Совета директоров и Генеральный управляющий компании – Мустафа Аль-Бунниа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48