Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭРТ выступает за изменение Налогового кодекса

В настоящее время в Налоговый кодекс РФ должны быть внесены поправки. Такое мнение высказал сегодня глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Герман Греф, выступая на парламентских слушаниях по налоговой реформе в Госдуме.
МЭРТ выступает за изменение Налогового кодекса

Так, срок проведения налоговых проверок компаний должен быть сокращен до 3-5 месяцев, так как российские компании используют электронный документооборот. Также необходимо четко разграничить понятия "камеральные" и "выездные" проверки, и определить понятие "встречных" проверок.

Кроме того, глава МЭРТ считает недопустимой ситуацию, когда противоречия Налогового кодекса РФ в процессе рассмотрения судебного иска трактуются не в пользу налогоплательщика, а в пользу налоговых органов. "Ситуация, когда мы знаем, как функционирует судебная система, и когда статья Налогового кодекса, в которой говорится о том, что все неустранимые сомнения, возникающие из противоречивого толкования кодекса, должны трактоваться в пользу налогоплательщика, трактуется наоборот, является недопустимой", - подчеркнул Г.Греф. По его словам, данная ситуация вредит инвестиционному климату и в ближайшее время должна быть исправлена. Министр указал, что проблема может быть решена только путем внесения поправок в НК РФ.

Министерство финансов РФ предлагает увеличить отсрочку по уплате "больших налоговых претензий" при угрозе банкротства на 2-3 года. Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов в ходе парламентских слушаний в Госдуме. Внутри ведомств по этому законопроекту в настоящее время есть серьезные разногласия, однако замминистра выразил надежду, что в ближайшее время данный законопроект уже станет доступным для обсуждения с бизнес-сообществом.

В рамках данного законопроекта предполагается разграничить камеральные и выездные проверки. В настоящее время обсуждается сущность камеральных проверок: сводятся ли они лишь к арифметическим проверкам состояний балансов или являются более глубокими. Минфин склоняется к тому, что камеральные проверки должны быть "более глубокими", однако с ограниченным перечнем предоставляемой информации. Если в результате такого анализа налоговые органы определяют, что есть основания подозревать налогоплательщика в недобросовестной уплате налогов, то необходимо проводить выездную проверку с первичными документами.

Кроме того, в законопроекте уточняются правила, по которым запрашиваются документы у налогоплательщика. В частности, предполагается, что достаточными будут документы, подписанные руководителем предприятия. Также в законопроекте будет прописана процедура для налогоплательщика, если у него есть возражения по акту налоговой проверки.

Налогоплательщик должен иметь возможность позвать с собой на обсуждение претензий адвоката, аудитора и др. Процедура обсуждения должна быть достаточно публичной, с тем, чтобы обе стороны могли аргументировать свое видение ситуации. Кроме того, предполагается, что налоговые претензии будут рассматриваться не теми, кто проводил проверку, а специальными подразделениями, которые будут созданы в рамках налоговых органов для "более обстоятельного и независимого рассмотрения возражений".

В ряде случаев, чтобы исключить ситуации, при которых "фондовый рынок трясет, как в лихорадке", будет предусмотрено обязательное рассмотрение актов проверки вышестоящими налоговыми органами до того, как они будут выставлены налогоплательщику.

Планируется сделать сроки выездных налоговых проверок жесткими, а также предусмотреть ограничения по повторным проверкам. "Само их существование вызывает определенное напряжение, мы понимаем это недовольство налогоплательщиков", - отметил С.Шаталов.

Между тем глава Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по налоговой и бюджетной политике Олег Киселев, выступая сегодня с докладом на парламентских слушаниях на тему «Налоговая реформа: состояние и перспективы», заявил о том, что "договоренности с бизнесом о мерах по реформированию налогообложения не соблюдаются, бизнес-сообщество будет настаивать на снижении НДС".

"В случае если разрабатываемый Минфином законопроект о внесении изменений в первую часть налогового кодекса не будет способствовать реальному улучшению положения налогоплательщика, то бизнес-сообщество будет настаивать на снижении ставки НДС", - подчеркнул О.Киселев.

В РСПП были две точки зрения по поводу инструментов снижения налогового бремени, напомнил О.Киселев. Одна заключалась в улучшении налогового администрирования, другая – в снижении ставки НДС. Правительство в качестве приоритета выбрало улучшение администрирования, но предложения, которые сейчас разрабатывает Минфин в этой части, не соответствуют требованиям бизнеса, отметил глава Комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике. О.Киселев напомнил, что эти требования были озвучены на заседании Совета по конкурентоспособности 3 марта и на встрече предпринимателей с президентом России 24 марта. При этом с ними согласились представители правительства, подчеркнул глава Комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике.

Ранее член бюро правления РСПП, председатель координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин заявил о том, что были правы те предприниматели, кто считал, что лучше добиваться снижения налоговых ставок, потому что навести порядок в администрировании вряд ли получится.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25