Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Центр Кудрина заметил «неформальное огосударствление» частного бизнеса

Доля государства в экономике достигла половины ВВП, в том числе из-за неформального огосударствления частных компаний, оценили в ЦСР. Эксперты предлагают провести приватизацию и осложнить сохранение компаний в госсобственности
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Однозначный тренд

Экспансия госсектора в России стала «однозначным» трендом, это приводит к снижению эффективности рыночных механизмов и самих предприятий, а также «неформальному огосударствлению частных компаний», пишут в докладе «Эффективное управление государственной собственностью» эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, который готовит программу для президента Владимира Путина.

Доля госсектора в ВВП, по оценке ЦСР, составила 46% по итогам 2016 года, хотя еще в 2006-м находилась на уровне 39,6%. Авторы проанализировали несколько составляющих. Во-первых, они учли вклад в экономику 106 крупнейших компаний с государственным участием (КГУ). Из них 86 относятся к компаниям с мажоритарной долей государства, еще 20 — с миноритарной долей (10–50%). Второй компонент — это, по их методологии, сектор государственного управления (СГУ), а третий — стоимость, создаваемая государственными унитарными предприятиями (ГУП).

«Основной вклад в рост относительного размера государственного сектора вносили КГУ: их доля в ВВП выросла с 20,2% в 2006 году до 25,3% в 2016 году. Доля СГУ за тот же период так же повысилась — с 16,9 до 19,2%. Доля ГУП, наоборот, сократилась — с 2,5% ВВП до 1,5%, что стало результатом целенаправленного воздействия государства на постепенное свертывание данной, как правило неэффективной, организационно-правовой формы», — говорится в исследовании.

При этом, по расчетам авторов, чем больше в компании доля государства, тем ниже ее эффективность. Рост размера прямой государственной собственности ведет и к снижению производительности труда, и к увеличению долговой нагрузки, полагают эксперты.

В конце декабря план по развитию конкуренции подписал президент Владимир Путин. План, в частности, включает сокращение госсектора в экономике. Оценки ФАС по доле государства в ВВП пессимистичнее, чем у ЦСР: по расчетам антимонопольного ведомства, она составляет 70%, хотя еще десятью годами ранее была вдвое меньше.

По данным Минфина США, которые были приведены в так называемом кремлевском докладе 29 января, компании с госучастием (более 25%) обеспечили 70% российского ВВП в 2016 году. Американские власти не поясняли, как пришли к этой цифре.

Как приватизировать

Существуют несколько ключевых аргументов в пользу разгосударствления, считают эксперты ЦСР. Во-первых, это «является глобальным трендом». Кроме того, численность предприятий госсектора снижается, однако «уровень прямого и косвенного участия государства в экономике, особенно в отдельных секторах (через крупнейшие компании, банки с госучастием и госкорпорации), остается весьма значительным». Еще одна причина для приватизации в том, что размер госимущества избыточен по сравнению с объемом функций властей, отмечается в докладе. Среди других аргументов — создание условий для справедливой конкуренции, стремление к эффективности и развитию отраслевого регулирования, а также снижение расходов бюджета и единократное привлечение дополнительных доходов.

Главными рисками разгосударствления в ЦСР называют псевдоприватизацию (консолидация предприятий не напрямую у государства, а у госкомпаний и банков с крупным госучастием); неразвитость регулирования некоторых отраслей, которая не так заметна, когда их контролирует государство; нечеткость условий приватизации. Риски несет «особая роль не нормативно-правовых, а политических решений», а также слабая координация властей в сфере приватизации. Экономисты предлагают нормативно ограничивать разрастание госсектора, очистить его от некрупных непрофильных активов, а также сократить не только прямое, но впоследствии и косвенное участие государства в экономике.

Масштабная приватизация в России вряд ли будет эффективной, говорит РБК руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. В отличие от западных стран сектор малого и среднего бизнеса развит не так сильно, и попытки провести большую приватизацию приведут к появлению «не контролируемого никем крупного бизнеса» и элиты, которая «не ориентирована на развитие государства», считает он. Что касается ГУПов, то приватизировать нужно лишь те предприятия, которые работают в конкурентной среде, и не трогать «локальных монополистов», чьи функции выполнять больше некому, добавляет Миронов.

Что делать

Хотя работа по инвентаризации и определению функции госсобственности уже проведена при разработке госпрограммы по управлению федеральным имуществом, планы приватизации пересматриваются после их утверждения, а сам процесс слишком централизован, указывается в докладе ЦСР. Эксперты подготовили несколько блоков предложений по разгосударствлению экономики.

Первый их них предполагает определить точную функцию каждого актива и разработать «дорожную карту» по ее достижению. Второй блок включает «усложнение условий для сохранения компаний в госсекторе». Так, решения по сохранению любых компаний в собственности государства должен принимать президент, а по приватизации — лишь органы власти в зависимости от масштабов актива. Кроме того, нужно отменить неактуальные ограничения на приватизацию и отказаться от процедуры рыночной оценки недвижимости в случае проведения открытых электронных торгов.

Третья часть предложений касается компаний, которые в силу «политико-стратегических мотивов» должны остаться в собственности государства. Нужно определить перечень таких предприятий на ближнесрочный (2019 год), среднесрочный (2024 год) и долгосрочный период (2035 год) и подробно обосновать такие решения. Четвертый блок отдельно затрагивает управление малыми госпредприятиями — объем имущества казны нужно минимизировать, указывают в ЦСР. В пятом пункте предложений центра объясняются меры, которые не должны позволить госсектору расти вновь. Так, госкомпаниям следует запретить создавать предприятия в секторах, где аналогичную работу может сделать частный бизнес. Предприятия с госучастием более 50% не должны иметь право приобретать непрофильные активы. А компании с госучастием более 25%, согласно предложениям ЦСР, не смогут приватизировать свои дочерние, внучатые и иные зависимые организации.

Структура российской экономики перекошена в пользу добычи сырья, финансов и энергетики, указывают в ЦСР. «Это означает, что не может быть единого рецепта для сохранения или сокращения доли участия государства в экономике», — подчеркивают авторы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08