Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российская биржа продолжает падать

Торги на российском рынке акций начались сегодня падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 0,31% - до 1530,55 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1601,05 пункта, что на 0,71% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению экспертов ИГ "Норд-Капитал", внешний фон на открытии фондовых торгов можно оценить как умеренно негативный, а потому в первой половине дня российский рынок будет падать. Аналитики ИГ "АТОН" напоминают, что американские фондовые площадки прервали череду повышений и вступили в фазу коррекции, что не добавит оптимизма мировым рынкам.

"На биржи, в преддверии заседаний ЕЦБ и Банка Англии, а также саммита лидеров ЕС в конце недели, вернулись опасения касательно проблемных стран - Италии и Испании, что также сыграет на руку "медведям". Во вторник продажи, в особенности в случае публикации неплохих макроэкономических данных, вполне могут приостановиться, однако в целом риски развития коррекционного снижения весьма высоки", - отмечают эксперты.

Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина согласна с тем, что новые негативные сигналы с мировых рынков могут стать поводом для усиления позиций российских "медведей". "Поддержкой является отметка 1530 пунктов - для рынка она является стратегически важной. Если "медведям" все же удастся продавить индекс на более низкие уровни, позиции продавцов лишь усилятся", - отмечает эксперт.

В свою очередь эксперты МФЦ не исключают, что к закрытию торгов часть позиций будет восстановлена, так как "ключевой чертой текущей коррекции является высокая волатильность". Впрочем, они отмечают, что восходящий тренд сможет закрепиться только после снижения индекса ММВБ до отметки 1480 пунктов.

"Если мы опять не увидим нормальной коррекции в течение текущего месяца, пока на рынке сохраняется ликвидность и год только начался, то в дальнейшем индекс ММВБ уйдет в затяжной "боковик" без объемов - купить дорого, продать нечего", - полагают специалисты МФЦ.

Фондовые торги в США 4 февраля 2013г. закрылись понижением ведущих индексов после ралли в ходе предыдущей сессии на фоне публикации серии макроэкономических и корпоративных отчетов. Снижением котировок ознаменовался высокотехнологичный сектор, внимание инвесторов к которому было приковано также на фоне новости о том, что один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения, американская компания Oracle Corp. договорилась о покупке производителя сетевого оборудования Acme Packet Inc. за 1,7 млрд долл. денежными средствами. На фоне этой информации бумаги Oracle подешевели на 3%, а акции Acme взлетели в цене на 23,6%.

По итогам торгов 4 февраля индекс Dow Jones понизился на 0,9% - до 1388,08 пункта, индекс S&P опустился на 1,2% - до 1495,71 пункта, индекс Nasdaq упал на 1,5% - до 3131,17 пункта.

Фондовые торги в Европе 4 февраля 2013г. завершились снижением основных индексов. Распродажи на всех площадках Старого Света провоцировала информация политического характера, в частности массовые выступления демонстрантов в Испании в связи с коррупционным скандалом в правительстве.

"Инвесторов будоражат и другие европейские события: Сильвио Берлускони в преддверии парламентских выборов набирает голоса, но при этом одним из пунктов его программы является отмена налога на недвижимость. Появилась угроза отказа Италии от действующих программ экономии в ее текущем виде", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Н.Лесина.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск упал на 1,39%, гонконгский Hang Seng опустился на 1,63%, а китайский Shanghai Composite прибавил 0,13%.

Официальная цена нефти марки WTI на бирже в Нью-Йорке 4 февраля 2013г. понизилась на 1,6 долл. и составила 96,17 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 4 февраля 2013г. на бирже в Лондоне упала на 1,16 долл. и составила 115,6 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI теряют менее 0,1%, торгуясь на уровне 96,09 долл. за баррель, в то время как на нефть марки Brent снижаются на 0,35%, торгуясь на уровне 115,19 долл. за баррель.

"Откат цен можно наблюдать как в результате технической перекупленности, так и перспектив возобновления переговоров Ирана с крупнейшими мировыми державами касательно ядерного вопроса. Игроки также ждут завтрашней публикации отчета Министерства энергетики США, который может показать увеличение запасов черного золота, - отмечают аналитики ИГ "АТОН".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38