Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Доллар падает на ожиданиях заседания ФРС

Во вторник евро пользуется спросом, и к 13:30 мск его курс составил 1,307 доллара США. Участники торгов распродают доллар в ожидании дальнейшего смягчения денежно кредитной политики в США на предстоящем заседании ФРС, которое состоится 11-12 декабря.
Фото: РБК
Фото: РБК

Бостон за интервенции Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен выступил в поддержку продления масштабных интервенций ФРС США на рынке ценных бумаг, передает Reuters, отмечая, что ежемесячный совокупный объем приобретений ФРС оценивается в 85 млрд долл. ФРС приобретает два вида ценных бумаг - долговые обязательства американского казначейства и ипотечные ценные бумаги. В рамках "Операции Твист" ФРС ежемесячно совершает обмен долгосрочных долговых обязательств на краткосрочные в объеме 45 млрд долл., чтобы снизить стоимость заимствований в перспективе. "Операция Твист" завершается в конце этого года. Это означает, что ФРС сможет оперировать лишь 40 млрд долл. интервенций на рынке ипотечных ценных бумаг.

"Существуют серьезные основания для того, чтобы Федеральная резервная система продолжила приобретать долгосрочные долговые обязательства в объеме 85 млрд долл. каждый месяц даже после формального завершения сроков "Операции Твист". Учитывая неустойчивое восстановление экономики, высокую безработицу и низкую инфляцию, а также отсутствие уверенности в фискальном будущем, я полагаю, что мягкая монетарная политика будет вполне уместна. Мы бы хотели видеть в ближайшем будущем улучшение на рынке труда. Именно для этого и необходима политика стимулирования экономического роста", - сказал Э.Розенгрен перед конференцией в Нью-Йорке о ситуации на ипотечном рынке. Глава Федерального резервного банка Бостона не стал уточнять, какой тип ценных бумаг должна приобретать ФРС, однако для стимулирования экономики он счел более предпочтительным выкуп ипотечных долговых обязательств.

Сент-Луис за расширение выкупа Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард поддерживает замену "Операции Твист" на меньшие по объему интервенции Федеральной резервной системы (ФРС). По словам Дж.Булларда, снижение объемов ежемесячного выкупа долговых обязательств казначейства с 45 до 25 млрд долл. позволит не допустить роста инфляции, но сохранить импульс для развития экономики, передает Reuters. "Если цель заключается в сохранении нынешней мягкой политики, то соотношение обмена долгосрочных долговых обязательств на краткосрочные должно быть меньше эквивалентного", - отметил Дж.Буллард.

Глава ФРБ Сент-Луиса высказался и в поддержку обмена долговых обязательств на прямые интервенции со стороны ФРС. "Мы можем ежемесячно выкупать долговые обязательства казначейства на 25 млрд долл. И при этом достигнутый эффект будет сравним с нынешним", - сказал Дж.Буллард. Он полагает, что общую сумму интервенций ФРС можно сократить до 65 млрд долл.

Новости о том, что ФРС обдумывает, как компенсировать заканчивающуюся программу "Твист", заставила игроков избавиться от американского доллара. Регулятор даже не думает сворачивать те начинания, которые он запустил в острую фазу кризиса. Это говорит о том, что экономика Штатов и дальше будет находиться на финансовом допинге. Таким образом, доллар и дальше будет сдавать свои позиции против ведущих мировых валют. Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35