Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А ей все мало: Woodside Petroleum хочет больше лицензий в Израиле

Австралийская нефтегазовая компания Woodside Petroleum ведет переговоры о получении дополнительных лицензий на разведку газа в восточном Средиземноморье в составе экономической зоны Израиля, передают израильские деловые СМИ. Представители австралийской компании обсудили возможное партнерство с операторами прибрежного газового месторождения Pelagic, расположенного неподалеку от Хайфы.
А ей все мало: Woodside Petroleum хочет больше лицензий в Израиле

В состав месторождения Pelagic входят пять лицензионных участков, 42,5% которых принадлежат крупным израильским бизнесменам Бени Штеймецу и Тедди Саги, 10% - энергетической компании Israel Opportunity - Energy Resources, 5% - норвежской AGR Group. Партнеры по месторождению Pelagic планируют в ближайшем будущем провести как минимум еще одно бурение, вероятнее всего в лицензионном участке "Йоад", который находится неподалеку от месторождения "Левиафан".

Привлечение Woodside поможет партнерам по месторождению Pelagic справиться с нехваткой финансов и получить необходимые технологии, считают эксперты.

Тем временем Woodside Petroleum накануне заключила соглашение о приобретении 30% в израильском газовом месторождении "Левиафан". Компания заплатит за участие в проекте до 2,3 млрд долл. Первоначальный платеж составит 696 млн долл., далее, как только вступит в силу закон, позволяющий экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из Израиля, Woodside выплатит участникам СП по освоению месторождения - компаниям Noble Energy, Delek Group и Ratio Oil Exploration - еще 200 млн долл. Последний платеж составит 350 млн долл. и будет выплачен, когда стороны примут решение о строительстве завода по производству СПГ. Кроме того, по условиям сделки, в течение срока действия проекта Woodside обязуется перечислять партнерам часть годовой выручки от СПГ-бизнеса, но не более 1 млрд долл.

Дополнительные траты, связанные с участием австралийской компании в проекте "Левиафан", составят около 50 млн долл. Данная сумма будет направлена на покрытие расходов, связанных с запланированным на конец 2013г. бурением новой нефтяной скважины.

Напомним, что ранее основным претендентом на долю в проекте "Левиафан" назывался российский Газпром. Кроме того, на долю в проекте также претендовали французский нефтегазовый гигант Total и третья по величине национальная нефтяная компания Китая CNOOC.

Финансовые затраты на развитие проекта "Левиафан" с учетом строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) оцениваются в 10-15 млрд долл.

Морское месторождение "Левиафан" было открыто в 2010г. и может содержать около 450 млрд куб. м природного газа. Оператором месторождения является американская Noble Energy с долей в проекте 39,66%, израильская Delek Group через дочерние компании Delek Drilling и Avner Oil Exploration контролирует 45,34%. Остальные 15% в проекте принадлежат компании Ratio Oil Exploration. По оценкам участников проекта, ресурсы одного лишь месторождения "Левиафан" могут превратить Израиль в нетто-экспортера природного газа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18
При каких еще болезнях помогут лекарства от ожирения — The Economist Pro, 15:18
Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая Общество, 15:17
Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год Экономика, 15:15
В Екатеринбурге на машину обрушилась стена Политика, 15:13
Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом Политика, 15:12
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35