Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ОПЕК может сократить нефтедобычу, если цены продолжат падение

ОПЕК следует сократить объемы добычи нефти, если мировые цены на нее продолжат снижаться. Такое мнение высказал министр нефти Кувейта Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах.
ОПЕК может сократить нефтедобычу, если цены продолжат падение

Выступая сегодня на пресс-конференции в столице страны г.Эль-Кувейт, глава нефтяного ведомства отметил, что государствам-членам картеля целесообразно отказаться от перепроизводства в сфере добычи нефти, объем которого сегодня составляет около 1,5-2 млн баррелей нефти в сутки.

"Мы очень озабочены фактом снижения мировых цен на нефть", - подчеркнул министр. По его мнению, странам ОПЕК следует вернуться к объемам ежедневной добычи нефти, составлявшей 27 млн баррелей в сутки. Глава ведомства также отметил, что стоимость барреля нефти на мировых рынках должна составлять 32-35 долларов, передает АР.

Напомним, что в пятницу цены на нефть продолжили свое стремительное падение, которого на нефтяном рынке не было с января 1991г. - начала первой военной кампании против Ирака. По итогам торгов 3 декабря 2004г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки понизились и составили соответственно (долл./барр.): Brent - 39.36 (-0.79); Light Sweet Crude - 42.54 (-0.71).

По мнению аналитиков на снижение котировок в пятницу нефть повлияло то, что министерство труда США опубликовало данные о появлении новых рабочих мест в ноябре: их количество увеличилось только на 112 тыс.- это самый низкий прирост с июля. Значит, экономика США растет не слишком быстро, поэтому особого прироста спроса на дорогую нефть ожидать не приходится.

Не стоит отбрасывать и чисто биржевой фактор: из нефти, наконец, стали выводить деньги пенсионные и другие инвестиционные фонды, которые до этого бешено играли на подорожании нефти и решили, что игру пора заканчивать. Ранее они перевели в нефть значительные суммы с американского рынка акций, и цены начали очень быстро расти, потому что нефтяной рынок значительно менее емок, чем фондовый, и при прочих равных условиях вложение крупных сумм вызывает на нем подорожание в значительно большей степени. И наоборот, вывод крупных сумм вызывает на нефтяном рынке обвальное подешевение - это и происходит сейчас.

Ещё одной причиной падения цен на нефть эксперты называют то, что США с окончанием ноября начали постепенно расти запасы котельного топлива. Одновременно давление на нефтяной рынок оказали стабильные поставки нефти на мировой рынок и намерение стран ОПЕК сохранить до окончания I квартала 2005г. существующий объем добычи нефти.

При этом эксперты отмечают, что если на следующей неделе не наступят холода, а объем запасов продолжит расти, цены на нефть вновь продолжат падение. Однако падение цен не будет долгосрочным.

По мнению президента ОПЕК Пурномо Юсгианторо, на предстоящей 10 декабря встрече министров нефти стран картеля в Каире существующие квоты будут сохранены, по крайней мере, до марта 2005 года, поскольку в первые два месяца цены на нефть будут высокими из-за ожидаемого высокого спроса на нефть в зимний период и влияния геополитических факторов. Однако в марте норма добычи может быть снижена, поскольку во втором квартале ОПЕК ожидает снижения спроса на нефть.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37