Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Оптимизм инвесторов может свести на нет рост сырьевых рынков

Оптимистичный настрой инвесторов – неотъемлемая часть процесса восстановления рынков и экономики в целом. Однако в отношении сырьевых рынков это утверждение не всегда правдиво. Более того, в настоящее время оптимизм инвесторов грозит свести на нет недавний рост мировых рынков сырья, передает Reuters.
Оптимизм инвесторов может свести на нет рост сырьевых рынков

Сейчас все больше аналитиков говорят о том, что настрой инвесторов не совпадает с реальным положением дел на сырьевых рынках. Так, в мае рост сырьевых рынков стал крупнейшим за последние 35 лет, но никаких поводов для этого по большому счету не было. В итоге, предупреждают участники рынка, вскоре рост цен на сырье может смениться очередным падением.

Пока действительно не так много предпосылок для "сырьевого ралли": запасы продолжают расти, а спрос и не думает восстанавливаться. Причем день ото дня ситуация все ухудшается. По оценкам экспертов, пройдет еще немало времени, прежде чем ситуация нормализуется. "После того как цены на нефть слегка стабилизировались, некоторые производители нефти начали вновь повышать объемы нефтедобычи. Однако этого делать нельзя, поскольку рынок пока не в состоянии "переварить" столь большие запасы", - полагает управляющий директор консалтинговой компании FACTS Global Energy Джефф Браун.

Конечно, на данный момент большинство производителей сырья сдерживают свои желания и стараются не наращивать объемы производства, пока не произойдет полной стабилизации мировых рынков сырья. Однако некоторые надеются заработать на росте цен на сырье. Яркий пример – компании китайского сталелитейного сектора. В мае объемы производства стали в КНР выросли до самой высокой отметки за последние несколько месяцев. Однако вскоре цены на сталь обвалились, поскольку спрос на рынке все еще значительно меньше предложения.

Итогом такой политики некоторых производителей может стать очередной обвал цен на мировых рынках сырья, что лишь усугубит рецессию и затруднит процесс восстановления мировой экономики. "Если сейчас настрой инвесторов вновь поменяется на пессимистичный, рынок примет во внимание реалии, а они не самые радужные. В итоге мы увидим очередной обвал мировых цен на сырье", - полагают аналитики Societe Generale. По их словам, пока еще очень высок риск падения цен на сырьевые активы, в том числе на нефть, которая может подешеветь до 50 долл./барр. "В ближайшие 1-2 месяца сохранится риск падения цен", - уверяют эксперты французского банка.

Стоит также отметить, что в мае сырьевой индекс Reuters-Jefferies CRB подскочил на 14%, что стало его самым масштабным ростом за последние 35 лет. В лидерах роста оказалась нефть, которая подорожала на 30% и достигла 7-месячного максимума. Учитывая столь стремительный рост мировых цен на нефть, неудивительно, что некоторые производители не смогли отказать себе в удовольствии и приняли решение нарастить объемы производства, говорят участники рынка. Нельзя забывать и про то, что сейчас большинству компаний потребуется лишь несколько дней, чтобы вновь запустить остановленные мощности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27