Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новые санкции и ослабление рубля не ускорили рост цен в России

Несмотря на введение новых санкций США, инфляция в апреле осталась на том же уровне, что и месяцем ранее, свидетельствуют новые данные Росстата. Эффект будет заметен через полгода-год, прогнозировали аналитики ЦБ
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Инфляция в России в апреле составила 2,4% в годовом выражении, свидетельствуют данные Росстата, опубликованные в пятницу. Таким образом, она осталась на уровне марта — рост цен не ускорился, несмотря на введение новых санкций США и последовавшее за ним ослабление рубля.

Цены на продовольственные товары выросли на 1,1% по сравнению с апрелем прошлого года, на непродовольственные — на 1%. Услуги за год подорожали на 4%. Базовая инфляция — показатель, делающий поправку на наиболее волатильные факторы в динамике цен, — составила 1,9%, как и месяцем ранее. В сравнении с мартом цены выросли на 0,4% (такой же результат был и месяц назад).

Как писал департамент исследований и прогнозирования Центробанка (его мнение может не совпадать с официальной позицией регулятора), масштаб влияния расширения санкций на инфляцию «будет зависеть от того, как долго продлится ослабление рубля и на каком уровне впоследствии стабилизируется курс». По их оценке, ослабление рубля на 5–10% добавляет к инфляции 0,5–1 п.п. в течение полугода-года. В марте доллар стоил в среднем 57,13 руб., а в апреле — 60,87 руб. Средний курс рубля к доллару снизился более чем на 6% в апреле по сравнению с мартом (данные терминала Bloomberg).

Колебания валютного курса были не настолько радикальными, чтобы уже в апреле повлиять на ценообразование, говорит главный экономист Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский. Полный эффект от переноса курса произойдет в течение двух-трех месяцев, инфляция может ускориться в мае-июне, полагает он.

Эффект от ослабления рубля станет понятен через несколько месяцев, говорит и главный экономист банка ING по России и СНГ Дмитрий Полевой. Впрочем, по некоторым непродовольственным позициям ускорение уже заметно, указывает аналитик. В частности, цены на телерадиотовары, как следует из данных Росстата, в апреле выросли на 0,2% (месяцем ранее было падение на 0,4%), на медикаменты — на 0,5% (в марте — 0,3% роста). Однако это может быть связано не только с ослаблением рубля, но и с эффектом от восстановления потребительского спроса, добавляет Полевой.

Инфляция остается ниже цели ЦБ, который таргетирует рост цен на уровне 4%. «Подтолкнуть» внутренние цены может наметившийся рост мировых цен на продовольствие (в первую очередь на зерновые и молочную продукцию), указывали аналитики регулятора.

Санкции США были расширены 6 апреля. Новые ограничения стали самыми жесткими с 2014 года. В санкционные списки попали семь российских «олигархов» (в терминологии американского Минфина) с суммарным богатством $36,7 млрд, в том числе Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг; мировой алюминиевый лидер UC Rusal рыночной стоимостью $9 млрд и группа En+, успевшая провести IPO в Лондоне в конце прошлого года; руководители ВТБ, Газпромбанка и «Газпрома», а также более десятка российских чино​​вников. 23 апреля Минфин США допустил снятие санкций с UC Rusal, если Олег Дерипаска продаст свои 48% акций компании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52