Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Антиофшорная кампания в России будет развернута до конца года

Стали известны основные положения "Национального плана по противодействию уклонению от уплаты налогов и сокрытию бенефициарных владельцев компаний", внесенного в правительство Росфинмониторингом, сообщает газета "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным издания, обсуждение плана только предстоит, но правительственные ведомства в ходе уже идущей дискуссии преимущественно настаивают не на изменениях в плане, а в основном на включении себя в соисполнители проекта.

В целом весь план делится, по замыслу Росфинмониторинга, на два этапа. В рамках первого, намеченного на июнь, должен быть решен вопрос о национальном реестре "бенефициарных собственников" компаний и режиме доступа к нему госорганов. Реестр должен наполняться сведениями о собственниках структур, которые обяжут раскрывать сведения о себе в силу получения ими господдержки.

К июню 2014г. должна быть решена судьба инициативы по обязанности всех российских налоговых резидентов полностью указывать в налоговых декларациях все свои иностранные аффилированные организации. К этому же времени план предусматривает изучение вопроса о целесообразности введения уголовной ответственности юрлиц за совершение действий, связанных с отмыванием доходов и уклонением от налогообложения.

"Промежуточным" этапом плана предполагается обсуждение в июне-ноябре 2014г. трех инициатив Росфинмониторинга и Минфина. В июне предполагается решить вопрос о дополнении Налогового кодекса положениями о "контролируемых иностранных компаниях" и вопрос об ужесточении санкций за злоупотребления международными налоговыми соглашениями.

Этот пункт плана, по сути, уже начал реализовываться: 19 марта Минфин обнародовал для обсуждения первый законопроект из пакета мер по деофшоризации экономики, проект законодательных норм о "контролируемых компаниях". Ведомство предлагает всем российским организациям и гражданам, владеющим хотя бы 1% капитала иностранной компании, под угрозой штрафа сообщить об этом в налоговые органы, при доле владения свыше 10% и наличии у такой компании нераспределенной прибыли налоги с нее придется заплатить в РФ.

Второй момент - предложения Минфина, Минпромторга, Минэкономики и ЦБ по расширению безналичного денежного оборота и, соответственно, ограничению наличного. Эти инициативы, в том числе возможную обязанность для крупных торговых сетей принимать к оплате платежные карты, в Белом доме предлагается обсуждать в сентябре 2014г.

В ноябре Минфин предлагает обсудить теоретическую новеллу в законодательстве РФ - введение в законодательство прямого запрета на злоупотребление правами в сфере налогообложения, таможенных платежей и страховых взносов. Сейчас законодательство России в большинстве случаев не криминализует большую часть схем оптимизации налогов и обязательных сборов, если они прямо не подпадают под нормы УК об уклонении от уплаты налогов или другие составы преступления.

Второй, декабрьский этап плана - не только принятие концепции до 2020г., но и рассмотрение вопроса об обязанности всех иностранных организаций, работающих в России, раскрывать структуру собственности и владельцев по российским стандартам, расширение обмена между госорганами информацией, связанной с потенциальными организаторами "схем".

Тогда же предполагается определиться с тремя наиболее резкими инициативами Минфина и ФНС, которые поддерживаются Росфинмониторингом. Во-первых, это распространение института "контролируемых сделок" со всеми "дочками" структур, зарегистрированных в офшоре, на все такого рода сделки - сейчас так контролируются сделки суммой выше 60 млн руб.

Во-вторых, это введение в налоговое законодательство ограничений на отнесение к расходам российскими налогоплательщиками сумм в сделках с организациями, не раскрывающими бенефициаров. На практике это должно означать резкий рост начислений налога на прибыль при операциях с "прячущимися" партнерами и их автоматическую дискриминацию в юрисдикции РФ.

Третья инициатива призвана обойти сложности в реализации двух других - это установление запрета для резидентов РФ по передаче имущества в траст или сходные структуры, позволяющие на законных основаниях не идентифицировать прямо бенефициарных собственников. Последняя мера при ее эффективной реализации выглядит наиболее чувствительной в "антиофшорной" кампании, поскольку трасты в офшорных юрисдикциях были и остаются единственным полноценно работающим институтом защиты сведений о конечных собственниках "цепочек" владения крупными активами.

Это же обеспечивает "Национальному плану" и возможные проблемы. Поручение правительства, вызвавшее создание плана, Росфинмониторинг получил 18 февраля. С того времени радикально поменялась внешнеполитическая обстановка, и меры по деофшоризации российской экономики не только имеют шанс получить публичную поддержку в РФ, но и открыть США и ЕС возможности для более эффективного санкционного режима в случае его расширения.

В любом случае значительная часть плана Росфинмониторинга может быть реализована лишь в сотрудничестве с иностранными правительствами, а это в силу событий марта 2014г. под вопросом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18