Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Депутаты ГД просят М.Фрадкова запретить продажу "Силовых машин"

Депутаты фракции "Единая Россия" Государственной думы выступили с обращением к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову о недопустимости продажи крупнейшего российского энергомашиностроительного холдинга "Силовые машины" немецкому концерну Siemens.
Депутаты ГД просят М.Фрадкова запретить продажу "Силовых машин"

В настоящее время Федеральной антимонопольной службой России рассматривается заявка немецкого концерна Siemens на приобретение 71,3% акций российского холдинга "Силовые машины", говорится в обращении, подписанном 8 депутатами ГД РФ. По мнению депутатов, заключение данной сделки, "повлечет потерю контроля со стороны России над энергомашиностроением как стратегической отраслью, обеспечивающей обороноспособность страны, ее энергетическую и экономическую безопасность".

Уже к 2010 г. в целом по стране выбытие генерирующих мощностей превысит порог в 50 процентов. Только для их восполнения и замены требуется вводить в год не менее 11-12 млн кВт, а для прироста – 15-17 млн кВт, отмечается в обращении. В сложившихся условиях необходимо, чтобы собственник энергомашиностроительного производства был способен не только покрыть этот дефицит, но и проводил приемлемую ценовую политику, считают депутаты.

Имеются основания полагать, что эти условия не будут выполнены концерном Siemens, так как аналогичная продукция концерна на российском рынке превышает в некоторых случаях по стоимости продукцию холдинга "Силовые машины" в два-три раза, заявляют депутаты. При имеющемся колоссальном дефиците этой продукции, единственным средством компенсации возрастающих затрат производителей энергии станет инвестиционная составляющая тарифа на электрическую и тепловую энергию для конечных потребителей, что в нынешней непростой социально-экономической ситуации в России недопустимо, отмечается в обращении.

Еще одна опасность, по мнению депутатов, заключается в неизбежной потере высокопрофессионального научно-технического потенциала холдинга "Силовые машины", составляющего кадровую основу энергомашиностроительной отрасли.

Наличие одного только оборонного производства на предприятиях холдинга "Силовые машины", технологически неотделимого от гражданских мощностей, делает недопустимой его передачу немецкому концерну Siemens, отмечается в обращении. В случае продажи контрольного пакета холдинга "Силовые машины" немецкому концерну, резко возрастет опасность утечки за рубеж документации, содержащей оборонные секреты страны, заявляют депутаты. По их мнению, если оценивать перспективы развития оборонной составляющей "Силовых машин" в целом, то и здесь нет гарантий того, что данный актив будет интересен концерну Siemens.

В настоящее время Siemens декларирует объемы своих возможных инвестиций в "Силовые машины" в размере 200 млн долларов в среднесрочной (до 5-7 лет) перспективе, отмечается в обращении. Вместе с тем, собственная инвестиционная программа "Силовых машин" на ближайшие пять лет почти вдвое превышает эту сумму, подчеркивают депутаты. Не слишком ли дешево Россия отдает контроль над стратегической отраслью, обеспечивающей, к тому же, оборонные нужды, задаются вопросом авторы обращения.

В заключение депутаты обратились к М.Фрадкову с просьбой обеспечить твердую и однозначную позицию правительства в отношении сделки с немецким концерном Siemens, учитывая эти факты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, концерн "Силовые машины" объединяет Ленинградский металлический завод, ОАО "Электросила", Завод турбинных лопаток, компанию "Энергомашэкспорт", а также НПО ЦКТИ им. И.Ползунова.

Летом 2004 года владелец "Силовых машин" холдинг "Интеррос" и компания Siemens сообщили о договоренности по созданию совместного предприятия, в уставной капитал которого будут внесены около 71 % акций этого российского предприятия. Заявка Siemens в настоящее время рассматривается в Федеральной антимонопольной службе. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев не исключил, что его ведомство примет отрицательное решение по сделке.

Следует сказать, что против осуществления данной сделки ранее выступал и сам председатель правительства. По заключению М.Фрадкова, предполагаемая сделка существенным образом затрагивает интересы государства в области национальной обороны, космической деятельности и энергетической безопасности. В связи с этим, отмечал премьер-министр, передача иностранному собственнику входящих в ОАО "Силовые машины" предприятий вступает в противоречие с законодательством о защите государственной тайны и может привести к утрате контроля со стороны Минобороны России и Роскосмоса за выполнением государственных контрактов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17